content/news/images/149496/BOB_9507_mainPhoto.jpg
18:30, 28.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз Коми на федеральном уровне добивается разрешения на проверки продавцов алкоголя

С марта 2022 года действует мораторий на проверки бизнеса, который распространяется и на точки продажи алкоголя. Коми вышла с инициативой исключить их из перечня – фиксируется большое число нарушений, в том числе общественного порядка.

Минсельхоз Коми на федеральном уровне добивается разрешения на проверки продавцов алкоголя
Иллюстративное фото из архива БНК

Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции прошла в Минсельхозе Коми. Заместитель министра Ольга Бабина рассказала, что с начала 2022 года в регионе выявлено 537 нарушений в обороте алкогольной продукции (за весь 2021 год – 308). В списке – отсутствие документов о легальности спиртного, несоблюдение порядка учета, нарушение порядка декларирования, несоблюдение минимальных розничных цен, продажа выпивки в ночное время и «сухие» дни, продажа на вынос в общепите, реализация в объектах общественного питания в жилых домах с залом менее 30 кв.м.

При этом с марта 2022 года введен мораторий на проверки, затрагивающий точки продажи алкоголя. Исключение, когда есть угроза жизни и вред здоровью или когда он уже причинен. Минсельхоз просил прокуратуру разрешить контрольную закупку алкоголя в ночное время, чтобы проверить соблюдение законодательства, но ведомству отказали. К тому же поступает большое число жалоб на посетителей наливаек, которые нарушают общественный порядок.

В таких условиях Минсельхоз переориентировался на профилактику. В частности ,новичкам на рынке предлагают профилактические визиты. Ведомство обратилось в 65 организаций, но провело мероприятия только в 23. Остальные или отказались, или проигнорировали это предложение (к ним обратятся повторно).

На этом фоне ведомство подготовило инициативу в Минэкономразвития России, чтобы исключить из моратория контроль за продажей алкоголя. Документы на федеральный уровень отправили в начале сентября, но ответа нет.

По статистике министерства, до моратория 14 лиц привлекли к административной ответственности с общей суммой штрафов 176 тыс. рублей. В 2021 это было 63 лица и 1,138 млн рублей. Также до запрета на проверки было возбуждено 35 административных дел со штрафами на 900 тыс. рублей, изъято 6 тыс. литров алкоголя на сумму 750 тыс. рублей, остановлено 12 лицензий. В 2022 году пока только один предприниматель лишился лицензии.

Кроме разрешения на проверки, Минсельхоз уже на региональном уровне разрабатывает законопроект, по которому площадь залов обслуживания с продажей алкоголя в жилых домах хотят увеличить с 30 до 50 кв.м. Это сократит количество пивнушек.

Напомним, после массовых жалоб на наливайки в Сыктывкаре в город решили ужесточить требования к ним. Речь идет об изменении расстояния от точек общественного питания, торгующих алкоголем, до учреждений спорта, здравоохранения, культуры, образования, железнодорожного вокзала и автовокзала, объектов военного назначения. Предполагается, что расстояние до железнодорожного вокзала и автовокзала составит более 100 метров. По остальным объектам вопрос прорабатывается. На сегодня установлена дистанция нахождения точек общественного питания, торгующих алкоголем, не менее 25 метров до образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзала, аэропорта и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также объектов военного назначения (военной инфраструктуры). Что касается многоквартирных домов, то расстояние определяется в соответствии с заключенным соглашением о благоустройстве.

БНК

615

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    28 сент. 2022 г., 18:37:18
    Ответить
    Наверное перестали "заносить"! Вот и "заволновались! Народ больше не стал пить, все на прежнем уровне!
  • Нормальные власти
    28 сент. 2022 г., 19:23:24
    Ответить
    борются не с заведениями
    а с нарушителями. А у нас один нарушил - всем кувалдой по башке.



  • Пральна, барин, и машины тоже запрети!
    28 сент. 2022 г., 21:19:25
    Ответить
    "Я как бухой за руль сяду - то машину помну, то сам поцарапаюсь. Барин, запрети ты уже бухло и машины, а то я без твоего запрета пропаду совсем! А заодно надень мне наручники, а то я ж сдуру могу сломать чего-нить или сам себе в морду дать! Да, чуть не забыл - зубы мне выбей, чтобы я не смог себе язык прикусить!"
    Что вы прицепились к наливайкам? Там что, свяжут, воронку в горло нальют и зальют, что ли? Свинья везде грязь найдёт, просто с алкоголем его свинская сущность раньше выплеснется, а без алкоголя, как в паровом котле, сначала нагреется до кипения и потом взорвётся. Ижевский стрелок, небось, трезвый был. Пил бы - давно бы уж набил бы кому-нить морду, уехал в колонию на пару лет, вернулся бы поумневшим и без права на оружие.
    С беспорядками возле наливаек решается очень просто - полиция должна приезжать и вязать. А не отдыхать после трудов праведных по разгону митинга.
  • bujhm
    29 сент. 2022 г., 1:00:03
    Ответить
    проверьте магнит на советской и бристоль продают сигареты в шаговой доступности от школ
  • степа
    29 сент. 2022 г., 1:05:50
    Ответить
    сахар клуб - вот место контрафакта
  • Минсельхоз
    29 сент. 2022 г., 9:45:22
    Ответить
    Причём здесь это министерство и общественный порядок?