14:01, 22.08.2012 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов выступает за отмену «налога на благотворительность»

Сенатор от Коми Евгений Самойлов поддержит предложения Министерства экономического развития России о возможности отнесения благотворительных взносов к расходам предприятий. Фактически это означает, что такие отчисления не будут облагаться налогом. До сих пор благотворители могли жертвовать деньги лишь из чистой прибыли.

_DSC6248.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

Как пояснил свою позицию сам Евгений Самойлов, нововведение станет дополнительным стимулом для благотворительности.

- Являясь председателем попечительского совета республиканского детского Фонда «Сила добра», ситуацию я знаю не понаслышке. В моральном плане она действительно выглядит не совсем правильно. Когда предприятие сначала выплачивает все налоги, и только потом может, например, перечислить деньги детям, получается, что даже с этих средств государство «берет свою долю». Не очень последовательно, если мы говорим о том, что нужно повышать и стимулировать социальную ответственность бизнеса. А в практическом плане предложение Минэкономики может увеличить активность благотворителей в несколько раз. Естественно, противники изменений будут говорить об опасности того, что они могут стать новым способом ухода от налогов. Однако, зная эту деятельность изнутри, на примере конкретного фонда, могу сказать, что сейчас она максимально прозрачна, подконтрольна общественности и проверяема. Приличные некоммерческие организации «прачечными» для отмывания денег не станут. А для борьбы с проходимцами у налоговых органов достаточно инструментов уголовного законодательства, - сказал сенатор.

По предложению Минэкономразвития могут быть отнесены к расходам суммы, направленные на благотворительные нужды и составляющие не более 10 процентов прибыли предприятия до налогообложения. Соответствующий законопроект на днях был опубликован для общественного обсуждения на сайте министерства.

820

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Женя
    22 авг. 2012 г., 14:29:34
    Ответить
    Благотворительность
    Во теперь у Едросни денег будет еще более немеренно!
    • Quasi
      22 авг. 2012 г., 16:46:18
      Ответить
      hysteresis
      "Партия власти превращена в гигантскую внебюджетную ГРЫЖУ...".
      Глеб Олегович Павловский,
      из статьи "Государство Путина висит на волоске".
  • RU
    22 авг. 2012 г., 14:47:23
    Ответить
    Очень удобно для откатов))
  • видимо, вы откатываете)))
    22 авг. 2012 г., 15:04:18
    Ответить
    если так обрадовались)))
  • Эх
    22 авг. 2012 г., 15:25:50
    Ответить
    Просто едросия придумала новый способ доить бизнес.
  • Мнение
    22 авг. 2012 г., 15:54:59
    Ответить
    БЛАГОтворительность
    принесет пользу только тогда, когда человек от души, а не добровольно-принудительно помогает. А в этом случае он не ищет выгоды.
  • Игорь Иванович
    22 авг. 2012 г., 16:06:20
    Ответить
    Золотые слова, Юрий Венидиктович...
    Все о народе заботится, сердешный. Вымрет народишко , а кто ж тогда бабки из бюджета на дорожное строительство выделять будет :))?

    Моральные уроды спят и видят: когда государство, по закону обязанное "бесплатно" (на наши налоги и страховые взносы) заботиться о здоровье народа, переложит эту ношу на плечи предприятий, уже наполовину задушенных налогами.

    Раньше у фискалов был слоган: "Школы, больницы, дороги - это ваши налоги". Бесплатно все только для крупных чиновников. ЗА ВСЁ МОЖНО СЕГОДНЯ БРАТЬ ПЛАТУ ЗАКОННО!

    Сейчас у мытарей новая реклама: "Платите налоги с любовью" Господа хорошие СПитера, значит ли это что Любовь будет только платной?
  • Степан
    22 авг. 2012 г., 16:13:31
    Ответить
    Отсюда вывод: Занимаясь сексом, не забудь заполнить декларацию о налогах во время оного. Иначе штрафы и пени - насильно без любви.
  • Циник
    22 авг. 2012 г., 16:18:05
    Ответить
    Ваще Самойлов молодец. Старается для Республики Коми, вкладывается. Результат есть.
    • малознающий
      22 авг. 2012 г., 17:01:48
      Ответить
      Еняжпогосткий ДВП, Сыктывкарский ЛДК, дорожноки...
      про эти результаты прихватизации слышал, в Кр.знамени читал. А что еще?
    • НЕциник
      22 авг. 2012 г., 19:57:26
      Ответить
      Ой,ой,ой!
      Да я уже тоже от его ро.. по ночам кричу!
      Мурлин-мурло!Ее мордоворот во сне увидишь - НЕ ПРОСНЕШЬСЯ!

      Аркадий Райкин,фрагменты выступлений.
      Выступления давние,а все актуальны.Хватит уж ро.. этого бандита показывать!
      ведь тошнит от него.
  • Мир
    22 авг. 2012 г., 16:43:39
    Ответить
    Евгений, молодец! Сколько сделал для Республики дай бог каждому. А завистники всегда были и будут. Предложение своевременное и правильное.
    • туй
      22 авг. 2012 г., 18:07:58
      Ответить
      Предлагаю одну из улиц города назвать именем Самойлова. А также и другие улицы называть именами коррупционеров - в них недостатка сейчас нет. А улица Спиридонова - основателя коми-коррупции - у нас уже есть.
      • Рой
        22 авг. 2012 г., 22:07:54
        Ответить
        Хватит вспоминать покойника Спиридонова. Спиридонов это личность для Республики сделал много и ни перед кем не пресмыкался. А Самойлова полоскают от зависти.
    • Нестор Петрович
      22 авг. 2012 г., 18:21:45
      Ответить
      неужели в самом деле все сгорели карусели
      а что он сделал для республики,напомните пожалуйста,вместе в ладошки похлопаем
      • ?
        23 авг. 2012 г., 12:08:20
        Ответить
        может переименовать Сыктывкар в Са-мой-ловск? звучит и двусмысленно и удобовыговариваемо?
        • Поправка
          23 авг. 2012 г., 12:58:08
          Ответить
          Не в Самойловск, а в Самойлов-кар.
    • Патриот земли Коми
      22 авг. 2012 г., 22:04:18
      Ответить
      Да за такую поддержку закона предлагаю Жене Самойлову поставить ему памятник на Стефановской площади.
  • не надо этого делать!
    22 авг. 2012 г., 18:59:15
    Ответить
    никто не будет больше денег выделять на благотворительность, не обольщайтесь, зато появятся новые схемы ухода от налогов, неужели непонятно?
  • Татьяна Козлова
    22 авг. 2012 г., 20:42:56
    Ответить
    Пять аргументов в пользу благотворительности
    дорогие читатели и коментаторы!
    посмотрите,пожалуйста, статью,которую обсуждает вся Россия :
    http://www.kommersant.ru/doc/2001081

    "Беседа ВАЛЕРИЯ ПАНЮШКИНА и главного редактора радио "Эхо Москвы" АЛЕКСЕЯ ВЕНЕДИКТОВА про девочку Дашу Марочкину (см. "Ъ" и сайт rusfond.ru от 10 августа), которой нужны лекарства, опубликована была не только у нас, но и на сайте "Эха". На "Эхе" беседа мгновенно собрала полсотни комментариев, которые весьма репрезентативно отражают основной набор стереотипных мыслей о благотворительности, вернее, о том, почему благотворительностью заниматься не следует. В который уже раз и мы решили прояснить нашу позицию по этим спорным вопросам.

    Все комментарии можно разделить на шесть основных групп.

    1. Пожелания здоровья девочке и стойкости ее маме. ...
    2. "У нас богатое государство, вот пусть оно и платит за лечение детей"...
    3. "Пусть платят олигархи! Пусть Абрамович продаст яхту, а Вексельберг — яйца Фаберже!"...
    4. "Почему вообще лечение стоит так дорого?! Раньше вот дорогих лекарств не было, и лечились же как-то"...
    5. "Зачем вообще лечить больных? О здоровых надо заботиться!" ...
    6. И наконец: "Все эти фонды — ворье!"...
    Подробнее:
    http://www.kommersant.ru/doc/2001081 "

    Благодаря этому закону, о котором вы все слышали, но никто не вникал в суть проблемы, возможно не будут столь частыми рубрики "Капелька добра". Мы говорим спасибо всем, кто помогает нашим детям в регионах. Региональные фонды (например, в Якутии, Дальнего Востока, Чувашии и т.д) не могут заинтересовать бизнес в благотворительности. Мы наказываем их за доброту, и добрый настрой остается только там, где руководители имеют горячее сердце.
    Если у кого-то нет желания отзываться на призыв о помощи, вас никкто не заставляет. Одно радует, что выплескивая свой негатив здесь, вы, возможно, меньше раздражительности и злости подарите своей семье.
    Здоровья всем Вам и всех благ!

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2001081
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2001081
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2001081
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2001081
    • Извинения "Татьяна Козлова"
      22 авг. 2012 г., 21:13:35
      Ответить
      при всей благообразности Ваших примеров, задумайтесь...
      почему на всякую ересь типа этнопарк деньги есть а на лечение детей нет? И эти псевдо представители народа, "стерев с усов стыбренную сметану" учат Нас жить?
      Да чтоб подавились "этой сметаной"
  • Редактор "Вести Помоздино"
    22 авг. 2012 г., 23:01:46
    Ответить
    благотворительность?
    ещё в 1991 году я спросил у начальника налоговой: а что мне будет за благотворительность (очень хотелось детишкам помочь)
    ответ: "Это твои проблемы, а мне нужны НАЛОГИ! И ПОБОЛЬШЕ!"
  • 159
    22 авг. 2012 г., 23:05:17
    Ответить
    как это мило!
    благодарствуем!
  • Неужели непонятно?
    22 авг. 2012 г., 23:07:24
    Ответить
    Многоходовочка придуманная западом, как финансировать наймитов госдепа. Прикрываются больными детками, как Остап Бендер в "Союзе меча и орала". Раз молниеносно включились наймиты с радиостанции "Эхо Вашингтона", значит Клинтон права- придумали как финансировать предателей и уходить от налогов. Не будьте лохами, очередной развод!
  • Сергей Бондаренко
    23 авг. 2012 г., 0:01:58
    Ответить
    Любопытно, что и в богатых, благополучных с нашей точки зрения, государствах, есть благотворительность. И там это норма. Все видели в фильмах, как детишки в США ходят по квартирам, продавая благотворительное печенье. И там это рассматривается, как гражданский долг, пример человеческого поведения. И только у нас каждый призыв помочь ребенку сопровождается километрами комментов про плохое государство, которое должно, про чиновников, которые воруют. Но денег своих неотдам. Самому нужны. Такое ощущение, что большинство пишущих таким образом оправдывают собственное бессердечие. Так жить легче. И всего им доброго!
    • Нестор Петрович
      23 авг. 2012 г., 10:00:18
      Ответить
      срёжа
      люди реагируют на это нормально,когда говорят об этом люди,но чиновники уже так насолили народу,что каждое движение их воспринимается как саботаж...а вам мало примеров,когда деньги из так называемых благотворительных фондов не доходили туда,где они действительно нужны,взять к примеру фонды Чулпан Хаматовой.Аесли вы думаете,что народ очень глупый и инертный,то вы ошибаетесь,не мы должны верить чиновникам,а чиновники должны сделать так,что бы мы им верили и уважали
  • 13
    23 авг. 2012 г., 8:18:15
    Ответить
    много обещаний мало дел, посмотрим, будет ли дорога в октябре этого года, запуск которой обещал сей сенатор
  • Тетчер
    23 авг. 2012 г., 10:26:31
    Ответить
    Везет же некоторым
    Живет себе в удовольствие, ничем не заморачиваясь, не соблюдая даже элементарной этики и все прекрасно! Самое главное в нашей жизни сейчас-оказаться во время возле "деятельных людей" и в нужный час. А дальше-всем и все паралельно! Жизнь прекрасна и удивительна!!!
  • ?
    23 авг. 2012 г., 12:13:59
    Ответить
    поверхностный анализ благотворительных дел дает интересную картину: основная масса пожертвований (более 80%)приходит "по копеечке от народа", а не от т.н. крупных благотоврителей, коии а) проталкивают закон, чтобы поиметь выгоду и от этого, б) пиарятся (ну как-же-ка-же), да и Бог с ними, в) не особо расстаются со своими, которые, уж поверьте - наши с вами.
    • а где вы взяли такую статистику?
      23 авг. 2012 г., 12:55:04
      Ответить
      ...
      80% фонда "Подари Жизнь" с их оборотами вряд ли перекрывается частными пожертвованиями. И в других фондах по разному - у кого какие условия в регионе.
      • _
        23 авг. 2012 г., 16:00:22
        Ответить
        отчеты НКО (в РФ), основные массы ДС - по копеечке, % еще большие, ибо сбор б/м крупные жертвователи (операторы сотовые, магазины) ведут в собственные ящики для пожертвований
  • Степан
    23 авг. 2012 г., 13:01:54
    Ответить
    В России бедные помогают бедным. Или вспомните хоккеиста команды "ЛОКОМОТИВ", который перед катастрофой успел отправить платеж на лечение ребенка. Настоящие благотворители не пиарятся. Если по-другому, то это надувание пузырей.
  • Зовут Меня
    23 авг. 2012 г., 15:04:35
    Ответить
    http://komi.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=1900193808&nd=1900138593&prefix=%D0%9029&numdeal=&yeardeal=&fld_12=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1
    Благотворительность это ни когда украл миллиард и отдал на лечение 100 тыс., а когда сам не выдумываешь хитроумные схемы и другим не даешь.
    фактически ООО «Древко» никакие работы для ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» не выполняло. Всего на расчетный счет ООО «Древко» от ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» поступило и было обналичено около 30 млн. руб.
    "Аналогичны пояснения были даны Фибихером Александром Яковлевичем (протокол опроса от 22.02.2010г., том 3, листы 78-80), который, кроме того, указал, что в начале 2009 года он передал за вознаграждение Христорису С. имевшиеся у него печать и учредительные документы ООО «Энтузиаст»; при этом пояснить, каким образом они к нему попали, не смог.
    Христорис Сергей Васильевич пояснения Щемелева О.В. и Фибихера А.Я. подтвердил (протокол опроса от 22.02.2010г. и протокол допроса свидетеля от 24.05.2010г., том 3, листы 81-88), указав на то, что он действовал по предложению руководителя ОАО «Фонд реализации Программы развития экономики Республики Коми» Аксенова А.Ю., которому и передавал наличные денежные средства".
  • интинец
    23 авг. 2012 г., 15:19:06
    Ответить
    Надеялся, что в своем интервью в Инте Шпектор упомянет добрым словом Женю Самойлова, но видно зря. А мог бы сказать, как они дружно, парой ходят по московским кабинетами, сколько железных ботинок так ходивши стер Женя. А может Шпектор завидует Жене Самойлову, его недюжинной самоотверженности на благо Коми?
    • Знайка
      23 авг. 2012 г., 16:10:59
      Ответить
      К Дяде Жене можно относиться как угодно,но защищая свои интересы, он выбивает много чего для нашей дорогой и любимой Республики. Воруют все,но в сухом остатке у Ж.Самойлова много плоюсов,в отличие от других
      • интинец
        23 авг. 2012 г., 18:15:16
        Ответить
        У нас в коми так, если благодетель, значит вор и жулик. По честному у нас делать добрые дела не получается.