content/news/images/149575/PIL_3510_mainPhoto.jpg
20:22, 30.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми увеличилась естественная убыль населения

В республике рождается меньше детей, при этом показатель смертности растет.

В Коми увеличилась естественная убыль населения
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщает Комистат, численность населения на 1 августа составила 798,9 тыс. человек. С начала года она уменьшилась на 4,6 тыс., или на 0,6%. Это оперативные данные и не учитывают результаты последней переписи (по предварительным итогам, на 1 октября 2021 года в Коми постоянно жили всего 738 тыс. человек).

На 56% общее сокращение численности было обусловлено естественной убылью населения. Вторая причина — миграционный отток.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за семь месяцев 2022 года в республике родилось 3716 детей (на 449 меньше, чем за январь-июль 2021-го), а умерло 6282 человек (на 334 больше).

В целом убыль составила 2566 человек, что на 115 человек больше, чем за январь-июль прошлого года (2451 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1726 человек против 840.

За семь месяцев внутри региона сменили место жительства 7517 человек, что на 880 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 7757 человек (на 746 меньше), приехало — 5720 человек (на 88 меньше).

За границу переселились 1505 человек (за тот же период прошлого года — 768 человек), из-за рубежа приехали 1499 (в 2021-м — 1586). Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (32% и 20% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за семь месяцев составил 2043 человека, что на 166 больше, чем за тот же период прошлого года.

БНК

4946

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Нашли чем удивить
    30 сент. 2022 г., 20:29:18
    Ответить
    Можно ещё больше мужчин мобилизовать и отправить на Украину. Тогда точно убыль населения возрастёт.
    5
    • Сосногорск
      30 сент. 2022 г., 21:12:15
      Ответить
      Ещё поднимите налоги , дайте чуть времени региональному оператору Севера и все наладиться)))))
    • Узбагойся
      30 сент. 2022 г., 22:28:11
      Ответить
      Если под себя ходишь, тебя никто не мобилизует.
      12
      • А
        01 окт. 2022 г., 10:22:13
        Ответить
        ты, видимо, уже в окопах под Лиманом?
        1
        • 123
          01 окт. 2022 г., 18:44:52
          Ответить
          Да он с дивана не слазит, диванный воин он.
    • Скоро
      01 окт. 2022 г., 2:23:31
      Ответить
      Сыктык постигнет участь Воркуты,квартиры будут бесплатные
      1
      • Скорому
        01 окт. 2022 г., 10:15:41
        Ответить
        Мне даже и бесплатно не нужна квартира в Сыктывкаре! Я не хочу существовать! Жизнь одна!
        • Ага
          01 окт. 2022 г., 15:27:57
          Ответить
          и потрачу эту единственную жизнь на нытьё.
          3
      • Ага
        01 окт. 2022 г., 10:26:35
        Ответить
        Кепишь квартиру в Белгороде. Сколько там километров до братушек?
        2
    • А
      01 окт. 2022 г., 11:34:42
      Ответить
      Убывших мужчин заменят отсидевшие срок зэки. Так было после войны 41-45гг.
      • ...
        01 окт. 2022 г., 11:43:21
        Ответить
        А зачем нужна замена?
        Пожизненное обеспечение семьи гарантировано. Мужику, как кошелёк не нужен будет.
        • Ага
          01 окт. 2022 г., 12:17:41
          Ответить
          Тебя, видимо, жена терпит только как худого кошелька, а была бы гарантия замены - выставила бы за дверь.
          1
    • УФМС
      01 окт. 2022 г., 21:03:58
      Ответить
      Ну не клевещи, не клевещи. Десятки паспортов в день выдаём "тоже россиянам" из Душанбе, Ташкента и Баку, и это в основном мужчины. Сражайся спокойно, герой, о жене позаботятся!
      1
  • Иван
    30 сент. 2022 г., 21:25:55
    Ответить
    .
    Проталкивая повышение пенсионного возраста нам говорили совсем другое,что продолжительность жизни к 2024году будет 78лет,а к 2030 80+,не ужели обманули!!!
    • Виталий
      30 сент. 2022 г., 21:33:39
      Ответить
      Иван, не может быть, правительство нас никогда не обманывает. Оно всенародно избранное.
      2
  • Иван
    30 сент. 2022 г., 21:58:03
    Ответить
    Удивили
    От такой заботы власти о своем народе будет только прирост
    1
    • ..
      01 окт. 2022 г., 11:44:37
      Ответить
      Мало заботы?
      Таких материнских капиталов, детских пособий, пособий по родам и беременности нет нигде в мире. Но всё равно почему то не рожают.
      6
      • в неволе
        01 окт. 2022 г., 13:41:37
        Ответить
        не размножаются
        1
      • аа
        01 окт. 2022 г., 16:48:47
        Ответить
        Таких, с позволения (и со смехом) сказать, "зарплат" и уровня "жизни" тоже нет много где, где гораздо лучше с демографией, ожидаемой продолжительностью жизни и нет такого шокирующего разрыва в ней между женщинами и мужчинами.
        1
  • Роман
    01 окт. 2022 г., 4:24:36
    Ответить
    Мобилизация
    Сенатор от Республики Коми Елена Борисовна Шумилова плотно работает с матерями,чьи дети призваны на военную службу.
    4
  • 111
    01 окт. 2022 г., 6:14:58
    Ответить
    И фото симоличное в теме...
  • Оркестр
    01 окт. 2022 г., 10:01:57
    Ответить
    Слава росии
    3
  • И снова Я
    01 окт. 2022 г., 10:14:27
    Ответить
    В КОМИ НЕТ ЖИЗНИ! ЛЮДИ ПОКИДАЮТ РЕСПУБЛИКУ В ДРУГИЕ РАЗВИТЫЕ ОБЛАСТЯ!
    В Коми нет работы или есть где платят копейки. Мрачные города, улицы грязные, инфраструктура вся старая.
    2
    • АК
      01 окт. 2022 г., 10:41:15
      Ответить
      Да так и есть! Люди один раз съездили в Питер или в другой город, увидели, как там люди живут и сразу поняли, что люди в коми существуют.
      2
      • Вас здесь не держат
        01 окт. 2022 г., 10:59:17
        Ответить
        Кому не нравится -скатертью дорога. Можете ехать в присоединенные области Украины.
        9
        • 888
          01 окт. 2022 г., 11:57:09
          Ответить
          Вас здесь не держат- Вы идиот?
          • Трём воьмеркам
            01 окт. 2022 г., 12:25:39
            Ответить
            А не вы сами такие? Мучаемся, ненавидим, но назло не переберёмся туда, где будет комфортно жить - хотя бы в те же вновь присоединенные области - там вас встретят с цветами.
            4
            • Да
              01 окт. 2022 г., 12:30:59
              Ответить
              Обычная стратегия жителей северных городов.
            • Да
              01 окт. 2022 г., 13:52:42
              Ответить
              Для многих жителей северных городов переселение во вновь присоединенные области будет возвращением на историческую родину.
              2
      • цены видели в СПб ?
        01 окт. 2022 г., 12:23:41
        Ответить
        квартиры обычные в Питере уже 15-20 млн.
        бегом покупайте
  • Хм
    01 окт. 2022 г., 11:02:08
    Ответить
    а кто рожать-то будет?
    "убывающие" в силу старения по естественным причинам пенсионеры?
    Молодые , уезжающие из Коми, рожают уже в других местах.
    1
  • успехи уйбы
    01 окт. 2022 г., 13:40:22
    Ответить
    население убывает.число чиновников прибывает
  • Юра
    02 окт. 2022 г., 4:22:02
    Ответить
    А никто никогда не задумывался что наше правительство строго выполняет массонскую ложу? Они хотели сделать минимальное число жителей Земли. Сначала запустили коронавирус. Не получилось. А теперь: такая удача - славяне друг друга убивают. Им нужны только территории. Люди не нужны..Так, десятки тысяч. Для обслуживания нефтяных вышек.
  • Николай
    02 окт. 2022 г., 12:14:01
    Ответить
    Приболь намелегия
    Рекламируют помощь многодетным семьям, на самом деле помощи нет. Кто будет рожать детей? Их же нужно кормить!!!
  • Николай
    02 окт. 2022 г., 12:19:49
    Ответить
    Дети войны
    Какой иноземный правитель будет заботиться о народе, он всё будет отправлять в свою семью. А у нас правит, кто...!!!