12:07, 23.08.2012

Филиал «ТГК-9» добивается соблюдения нормативных сроков отопительного сезона в Воркуте

Филиал ОАО «ТГК-9» Коми обратился в прокуратуру Воркуты и Республики Коми по факту нарушения администрацией города законодательства, регламентирующего сроки начала и окончания отопительного сезона, сообщили в филиале компании.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307), отопительный период начинается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже + 8 градусов, заканчивается – при температуре свыше + 8 градусов в течение пяти суток подряд. По данным Росгидромета, температурные условия, необходимые для начала отопительного сезона, были зафиксированы в Воркуте еще 18 августа. Однако, несмотря на это, городская администрация издала постановление о начале отопительного периода только с 23 августа. Со своей стороны Воркутинская ТЭЦ была полностью готова начать отпуск тепла и горячей воды потребителям в сроки, предусмотренные законодательством, в данном случае - с 0 часов 19 августа.

Как пояснили в филиале «ТГК-9» Коми, администрацией Воркуты были нарушены сроки завершения прошлого отопительного периода. Стабильное среднесуточное превышение нормативных + 8 градусов было зафиксировано в Воркуте уже с 28 мая по 1 июня. В компании полагают, что администрация города должна была издать постановление об окончании отопительного периода со 2 июня. ТГК-9 письменно извещало мэрию, что никаких оснований для продления этих сроков нет. Однако постановление администрации появилось с двухнедельным опозданием, и отопительный сезон завершился лишь 18 июня. По данному факту ОАО «ТГК-9» были направлены заявления в прокуратуру Воркуты и Республики Коми, однако меры реагирования в отношении должностных лиц городской администрации до сих пор не предприняты.

- У нас вызывает большую обеспокоенность ситуация с соблюдением жилищного законодательства в Воркуте, - заявил директор филиала ОАО «ТГК-9» Коми Юрий Цешковский. – Нарушение нормативных сроков начала и завершения отопительного периода; многомиллиардная задолженность потребителей города и, в первую очередь, оптового покупателя-перепродавца ООО «Тепловые сети Воркуты» перед ТГК-9; невыполнение данной компанией установленных законодательством требований по подготовке к отопительному сезону - все эти факторы оказывают сильнейшее негативное влияние на стабильную работу теплогенерирующих предприятий, а в конечном итоге ставят под угрозу надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей в отопительном сезоне 2012-2013 годов.

897

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • грязно
    23 авг. 2012 г., 12:32:31
    Ответить
    Цешковский, Цешковский - не стыдно тебе своих коллег грязью поливать. Ты знаешь ситуацию по Воркуте, а из-за того, что тепло не дали вовремя теперь прикрываешь свою спину, повернувшись ею к тем, кто тебя выручал в проблемных ситуациях - в частности ТСВ и администрация...
    • грязному
      23 авг. 2012 г., 13:08:53
      Ответить
      Потерпи, щас водичку горячую дадут, умоешься, полегчает
  • грязно
    23 авг. 2012 г., 12:36:53
    Ответить
    вдобавок
    "Стабильное среднесуточное превышение нормативных + 8 градусов было зафиксировано в Воркуте уже с 28 мая по 1 июня. В компании полагают, что администрация города должна была издать постановление об окончании отопительного периода со 2 июня"

    ТГК-9 знают, что постановление в 10 дней еще нужно опубликовать в печатных СМИ! устроили здесь корпоративщину. Сами говорили, что отключить/включить тепло - не вентиль перекрутнуть. Тоже самое и по запуску.
  • Мозг
    23 авг. 2012 г., 12:44:54
    Ответить
    «ТГК-9» почему сразу в прокуратуру не обратилось когда похолодало?Налицо подстава.Как объяснить их поведение!Спалились на том что с 19 августа готовы были,а с 23 неготовы?!
  • все просто
    23 авг. 2012 г., 12:51:03
    Ответить
    просто мэрия воркуты и теплосетевики показали зубы ТГК-9, которое кошмарит город каждый год перед включением. ткг-9 подсуетились и начали в ответ нападать. тепло уже включили - скандала то нет. все раздуто.
    • Мозг
      23 авг. 2012 г., 12:53:00
      Ответить
      мерии это нужно?!
      В прокуратуре легко разберутся,а в администрации сразу станет ясно,кто тему эту будет поднимать и использовать как козырную карту!Ну и где тепло если тгк9 такие правильные?!
    • мда
      23 авг. 2012 г., 12:53:26
      Ответить
      Тепла в домах нет до сих пор
    • Воркута
      23 авг. 2012 г., 13:39:06
      Ответить
      Не включили!
  • в тему
    23 авг. 2012 г., 12:57:59
    Ответить
    что сделано, то сделано. тгк обмишурились и пытаются еще и почему то сдачи дать.
    • в тему
      23 авг. 2012 г., 12:59:20
      Ответить
      у меня трубы на Пушкина шумят, идет холодная грязь в кране пока
      • В тему
        23 авг. 2012 г., 13:06:07
        Ответить
        Смтори чтоб они только шумели, а не рванули. ТСВ же отлично к зиме подготовилось
  • Воркута
    23 авг. 2012 г., 13:37:46
    Ответить
    Три года подряд август ниже нормы,почему ТГК-9 сейчас озаботилось так? Раньше всё нормал? А кто топливо бешено сжигает, и с какой целью, в конце отопительного сезона, что мы в квартирах задыхаемся? И мы за расточительство, а не экономию угля и мазута ещё платим!
    • Она же
      23 авг. 2012 г., 13:54:05
      Ответить
      Если умеешь сжигать топливо лучше, вылезай из сети и иди кочегарь. А чего мы задыхаемся в квартирах и за что платим, спроси у градоначальника.
      • Воркута
        23 авг. 2012 г., 14:21:14
        Ответить
        Иди откуда вышла)
        Ты от темы не уводи! То что усиленно сжигают недели две, на лето тёплой водой можно подавать! В отличии от тебя я знаю что спрашивать надо с ТГК-9. Ты настолько глуп что не знаешь кто чем занят в Воркуте! Иди учись!
        • Она же
          23 авг. 2012 г., 16:14:40
          Ответить
          Я как раз знаю, кто чем и где занят. И почему горячей воды летом в Воркуте нет, и все сказки про уникальную систему теплоснабжения, и кому это выгодно. Не надо народ дурить. Если бы горячую воду на все лето не отключали, сейчас никакой истерики бы не было. Только в Воркуте эта тема под запретом. Как и многие другие.
  • Толик, Толик
    23 авг. 2012 г., 14:29:11
    Ответить
    Толик чуть не на всю страну огласил о включении тепла 23.08.2012. А ТГК, отдать должное, красиво Толика макнули... И это ему полезно, а то корона уже к голове приросла. И еще хотелось бы указать: когда администрация Воркуты работает грязными методами-это нормально, а вотношении их отработали-визжат. Примите уже позор так как есть.
  • закон
    23 авг. 2012 г., 15:26:32
    Ответить
    Почему за не уплату полученной управляющими компаниями теплоэнергии от ТГК-9 были осуждены за несколько сот миллионов Смирнов, Буняк и .... , а Пуро, который возглавлял ООО "ТСВ" и возглавляет негласно через свою жену, задолжал 4 миллиарда рублей, нет. Вместо запредельного пиара в прессе и постоянных разъездов по праздникам и увеселительным мероприятиям лучше бы занялся проблемой долга перед ТГК-9 и коммунальным хозяйством города. Решать проблему разваливающихся зданий, долгостроя на ул.Димитрова (спортивный комплекс), проблемы в медецине, проблемы ЖКХ Толику не зачем, лучше работать в тех направлениях где можно пропиариться. Обосрались на весь город с включением отопления, так сидите и молчите, а то ищете виноватых.
  • судьба
    23 авг. 2012 г., 17:59:54
    Ответить
    Оценка работы Пуро и его пиарщиков http://www.komiinform.ru/news/92546/
  • инта-ваш работник
    23 авг. 2012 г., 19:24:23
    Ответить
    для руководства тгк
    Г-н Цековский!
    Не надо пытаться искать виноватых на стороне. Думаю что у соседей в Воркуте такая же ситуация, как и в Инте. ТГК - 9 не готова просто начать отопительный сезон, но придумывает разные отговорки,пишет письма о нарушении каких то законов, чтоб остаться вроде не виновными. На протяжении наверно лет 10 сети не менялись, они ветхие на 100%. По отчетам ветхих сетей нет, нет финансирования, но работники не знают уже как их латать. И сейчас одни дыры. Но как же мы скажем наверх, что организация не готова к подаче тепла, надо найти кого то крайнего. И для сведения юристов компании, 307 постановление касается только многоквартирных домов, а в городах есть и сады, школы, больницы. И климат регулируется уже Федеральными законами, а не постановлением. Поэтому существует обязанность безусловного исполнения. 1 сентября уже скоро
  • Ефим
    23 авг. 2012 г., 22:07:48
    Ответить
    А в это время, где то на этом торжественном мероприятии и прячется наш сытый менеджер. А в это время, Воркутинцы, швыркая носом, идут на работу, думая как же холодно, черт побери. Мне проще, у меня есть автомобиль, я там греюсь. Ну а Пуро, а что Пуро он "человек и пароход" с шахтерским прошлым. Пусть милок греется в теплом зале, пути-подходы, наверняка, опять к Гайзеру ищет.
  • Алексей Биченов
    24 авг. 2012 г., 10:52:37
    Ответить
    Уважаемое ТГК-9. Чисто по человечески подойдите к вопросу. Вы сами не всегда исполняете свои слова. Еще и в деньгах обманываете. Напомнить Вам, как Вам с апреля по июнь оказывались услуги, а оплатили вы только в начале августа? Или вспомним, как сумма оговаривалась одна и тут вдруг, придумываете другую сумму. Заметьте, в прокуратуру не жаловался на Вас. Перед тем, как на кого то ругаться, посмотритена себя. А в Воркуте на самом деле не тепло.
  • Агафон
    24 авг. 2012 г., 15:23:24
    Ответить
    Тепло есть
    А у меня в квартире тепло подключили 23.08.
    Народ обратитесь к своей памяти всегда так было:где то раньше подключали где то позже,причем если мне не изменяет память,то происходило это в субботу накануне Дня Шахтера.
    В этот раз включили раньше на два дня- в четверг,так чем вы недовольны?
  • ага
    25 авг. 2012 г., 0:35:07
    Ответить
    А у нас, уже 25.08.2012 0 ч.34 мин. нет ни тепла ни гор.воды.
    • Анатолий
      25 авг. 2012 г., 1:49:57
      Ответить
      Адрес,пожалуйста.