14:52, 04.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Медвежонок наследил в Усогорске»

Официально в Удорском районе с начала осени не было случаев появления медведей в населенных пунктах.

Видео: Витяня Сухарь

В социальных сетях появилось видео из Усогорска, якобы со следами дикого зверя. Местный житель комментирует за кадром, что утром 30 сентября медвежонок оставил следы у домов по улице Дружбы. Их хорошо видно на выпавшем снегу. Мужчина предположил, что это был молодой хищник, который прыжками направлялся к мусорной площадке, но его спугнули.

В администрации Удорского района БНК прокомментировали, что официальных жалоб и подтвержденных фактов появления медведей в муниципалитете не зарегистрировали.

На местах действуют стандартные рекомендации: освещение в темное время суток, закрытые контейнеры для мусора, чтобы не привлекать хищников, закрытое содержание домашних животных. Если жители стал свидетелями выхода хищников, то им стоит обращаться по номерам 112 или в районе 330-09. После официального сообщения на место выедут специалисты, в том числе МВД.

Напомним, в 2019 году в удорском поселке Едва 14-ленюю девочку загрыз волк. Спустя три года семье погибшего ребенка удалось добиться наказания для местных властей. Верховный суд Коми обязал администрацию Удорского района обязали заплатить 1 миллион рублей отцу девочки и 2 миллиона рублей ― матери: после трагедии у нее ухудшилось состояние здоровья, была установлена группа инвалидности.

БНК

322

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий