content/news/images/149719/BOB_0420_mainPhoto.jpg
15:55, 04.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Строительство лыжной базы в Сыктывкаре отложено

У президента Федерации лыжных гонок республики есть опасение, что если не найти деньги на объект в ближайшее время, то история растянется еще на пять лет.

Строительство лыжной базы в Сыктывкаре отложено
Фото Виктора Бобыря

В феврале этого года мэрия Сыктывкара объявила о том, что «на улице Лесопарковой скоро должна быть построена новая лыжная база» и «уже весной под нее начнут подготовку участка». По проекту, это будет кирпичное двухэтажное здание с залами для тренировочных занятий и переодевания посетителей, буфетом, медицинскими кабинетами, тренерскими и вспомогательными помещениями. Рядом собирались сделать парковку на 105 мест. В пресс-релизе администрации города уточнялось, что «сейчас определяются источники финансирования строительства».

Первый этап — расчистка территории под базу — завершился в июле. На тот момент еще мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова в телеграм-канале написала, что «пока не начнется строительство, [участок] будем использовать под парковку, сейчас проводим планировку и выравнивание площадки».

Когда база будет построена, в течение этого года не сообщалось. При этом осенью прошлого года было объявлено, что, скорее всего, это произойдет в 2024-м. А в перечне инвестиционных проектов, который составила администрация столицы Коми, указано, что лыжная база будет сдана в эксплуатацию в 2023 году.

На совещании в постоянной комиссии Государственного совета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта 4 октября о будущем базы спросил президент Федерации лыжных гонок Коми Константин Собянин.

— По Сыктывкару. У нас единственный муниципалитет на данный момент, где вообще нет лыжной базы. На данный момент есть лыжная база спортивной школы, которая постройки 1983 года с износом 100 процентов, в деревянной экспозиции, без центральных коммуникаций — только холодная вода, без отопления — греются инфракрасными лампами. Порядка 500 человек, детей занимаются в данный момент там. По городу Сыктывкару: проточность по улице Лесопарковой лыжных трасс в выходные дни не только для спортсменов, но и для населения — до 5 тысяч человек. Если этот объект будет строиться, он строится на 50 процентов для населения. Это комфортные условия: прийти, переодеться и заходить дальше. Строительство лыжной базы, получается, на 1,5 тысячи квадратных метров, пропускная способность до 500 человек. Самая проблематичная часть на данный момент — это парковочная зона. Все прекрасно знаете, что в выходные проехать по Лесопарковой невозможно, — сказал он.

По его словам, федерация с 2014 года «пытается продвинуть это с мертвой точки».

— Это у нас уже второй проект, который запущен. Первый был — сэндвич-панели, он не прошел экспертизу. Сейчас в кирпичной экспозиции. Проект сделан, экспертиза есть, но у нас остается последний год, когда выходят все сроки. Муниципалитет потратил деньги и на проект, и на экспертизу, а в дальнейшем не знаем: если сейчас ничего не получается, это заново все с нуля начинать, это еще лет на пять растянется, — заметил Константин Собянин.

Министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Лисов сообщил, что министерство физической культуры и спорта подало заявки на несколько объектов для включения их в адресную инвестиционную программу республики. Среди них была и лыжная база в Сыктывкаре. Минстрой передал документы в Минфин, но в итоге были утверждены только два проекта — спортивный комплекс в селе Объячево Прилузского района и физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в Ухте. Остальные не получили согласование из-за нехватки бюджетных средств.

Исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Ангелина Селявка сказала, что все вопросы обсуждаются.

— Здесь есть АИП [адресная инвестиционная программа], есть направление государственно-частного партнерства, есть направление по выделению средств из федерального бюджета на условиях софинансирования из нашего бюджета. Все эти направления решения вопроса по строительству лыжной базы в Сыктывкаре прорабатываются. Сейчас я не могу дать однозначного ответа. Эти варианты есть, перспективу мы видим, — сказала она.

Кирилл Наумов

1136

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • лыжник
    04 окт. 2022 г., 16:11:31
    Ответить
    Исполняющая обязанности министра физической культуры и спорта Ангелина Селявка
    набор умных слов ни о чем, че сказала а че не поняла
    • Людь
      04 окт. 2022 г., 18:22:37
      Ответить
      Чисто Уйбинский вариант
      Есть подозрение что дед оставит после себя небывалый урожай долгостроя.
  • Андрей
    04 окт. 2022 г., 16:22:07
    Ответить
    Ожидаемо, заявления громкие, а по факту только пук!
  • Андрей
    04 окт. 2022 г., 16:22:58
    Ответить
    что там с аквапарком то?
  • Андрей
    04 окт. 2022 г., 16:23:31
    Ответить
    Инфекционку когда достроят?
  • правительству и депутатам
    04 окт. 2022 г., 17:43:50
    Ответить
    В спорте к Собянину рекомендую прислушиваться
  • Друг.
    04 окт. 2022 г., 17:55:05
    Ответить
    Опять кинули сыктывкарцев.
    Чиновники могут только обещать.
    Никакой планировки под стоянку не ведется.
  • Лыжник
    04 окт. 2022 г., 18:45:01
    Ответить
    Очень большая поребность в ней, надо просто как нибудь там появиться в субботу или в воскресение.
  • Дмитрий
    04 окт. 2022 г., 18:49:19
    Ответить
    У положительного заключения гос экспертизы срока службы и давности нет только смету актуализировать, так что можно смотреть спокойно на следующие года с этим проектом.
  • Дядя Дима
    04 окт. 2022 г., 19:23:19
    Ответить
    Город
    Город умирает, какая база вам?
    5
  • Комяк
    04 окт. 2022 г., 20:58:09
    Ответить
    такая Республика, нет денег,в других регионах помощь семьям мобилизованых оказали сто -двести тыс,а у нас обьявили сбор денег с населения в помощь,помощь Донбассу народ собирает,а туда машина приходит с плакатом от единой россии