content/news/images/149734/IMG_0990-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:46, 04.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле повысилась стоимость проезда в автобусах

Следующий на очереди — Троицко-Печорский район, там тоже собираются пересмотреть тарифы на пассажирские перевозки. Действующие тарифы на пригородные и междугородние перевозки были утверждены более десяти лет назад.

В Вуктыле повысилась стоимость проезда в автобусах
Фото из архива БНК

Комитет по тарифам обнародовал приказ об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на регулярные перевозки пассажиров в городском округе Вуктыл. Максимальная стоимость проезда в автобусе установлена в размере 16 рублей в городском сообщении, 3,43 рубля за километр пробега в пригородном сообщении и 3,10 рубля за километр пробега в междугороднем сообщении. Судя по разделу с правовой информацией на официальном портале Коми, последний раз тарифы на проезд в городском сообщении пересматривались десять лет назад — с января 2012 года цена увеличилась с 11 до 12 рублей.

Пересмотр цен ждет и Троицко-Печорский район. Комитет по тарифам опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект приказа об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в этом муниципалитете. Максимальную стоимость проезда предложено установить в размере 14 рублей в городском сообщении, 2,70 рубля за километр пробега в пригородном сообщении и 2,85 рубля за километр пробега в междугороднем сообщении.

Как говорится в пояснительной записке, проект приказа подготовлен по результатам рассмотрения ходатайства администрации Троицко-Печорского района, которая является организатором транспортного обслуживания населения. Сейчас в муниципалитете применяются тарифы, установленные в 2009-2015 годы. В них прописано, что предельный тариф за километр пробега в городском сообщении составляет 14 рублей, в пригородном — 2 рубля, в междугороднем — 2,19 рубля.

В комитете заявили, что предложенные уровни тарифов являются проектными, они могут быть скорректированы при рассмотрении проекта нормативного акта на заседании правления.

*** В этом году комитет пересмотрел тарифы на пассажирские перевозки уже в нескольких муниципалитетах: стоимость проезда в городском сообщении в Княжпогостском районе выросла до 20 рублей, в Сосногорске и Усть-Вымском районе — до 21 рубля, в Усинске — до 23 рублей, в Сысольском районе — до 24 рублей. В Печоре предельный тариф на пассажирские перевозки в городском сообщении повысился с 18 до 21 рубля, в Воркуте — с 18 до 24 рублей. Цена билета выросла и в Сыктывкаре — до 30 рублей по городу, до 28 рублей на дачных маршрутах. Проезд по сыктывдинскому селу Выльгорт увеличился до 25 рублей. В Ижемском районе выросли тарифы на перевозки в пригородном и межмуниципальном сообщении.

В декабре 2021 года были пересмотрены тарифы на пассажирские перевозки в Инте (предельная стоимость проезда была установлена в размере 23 рублей) и Ухте (28 рублей).

883

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • зритель
    04 окт. 2022 г., 20:57:03
    Ответить
    самые жадные в сыке.
    • да и экономят
      04 окт. 2022 г., 20:59:28
      Ответить
      не только на кондукторах, но и на контролерах
  • Олег
    05 окт. 2022 г., 0:21:24
    Ответить
    Работал на Вуктыле
    Там весь Вуктыл за пол часа пешком пройти можно.