content/news/images/149747/PSV_7248_mainPhoto.jpg
10:00, 05.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми приблизился к 34 миллиардам рублей

В сентябре республика увеличила задолженность перед вышестоящим бюджетом.

Госдолг Коми приблизился к 34 миллиардам рублей
Фото из архива БНК

Динамика

На начало 2022 года государственный долг Коми составлял 34,4 млрд рублей.

В январе сумма уменьшилась на 3,35 млрд за счет погашения большинства коммерческих кредитов, взятых в декабре 2021-го.

В марте сумма госдолга незначительно увеличилась — до 31,07 млрд рублей — и оставалась таковой до конца июня.

В июне республика получила бюджетный кредит на сумму 3 млрд 352,6 млн рублей под 0,1% годовых. Средства пойдут на погашение коммерческих кредитов республики и муниципалитетов, сложившихся на 1 января 2022-го и подлежащих уплате в этом году. Таким образом, на начало июля размер госдолга составил 33,8 млрд рублей.

В течение последних трех месяцев Коми постепенно увеличивала задолженность перед вышестоящим бюджетом по одному из соглашений с Минфином России: на 35 млн рублей в июле, на 50 млн в августе и на 70 млн в сентябре.

Таким образом, на начало октября общая сумма госдолга Коми составила 33 млрд 976,6 млн рублей.

Госдолг региона сейчас состоит из бюджетных и банковских кредитов, а также облигаций.

Бюджетные кредиты

Согласно данным Минфина, республика должна вернуть восемь бюджетных кредитов, первые два из которых на сумму 609 млн были взяты еще в 2010-2011 годы. Еще два кредита были оформлены в 2017-м, их общий размер — 5,9 млрд. В 2020-2021 годах республика привлекла в общей сложности 12,5 млрд. В перечне за 2022 год значатся новый бюджетный кредит на 3,35 млрд рублей и кредит на 170,7 млн (именно по нему сумма постепенно увеличивается).

Предыдущие кредиты погасить необходимо до 2029 и 2034 годов, новый бюджетный — до середины 2028 года.

В целом задолженность Коми перед бюджетом на 1 октября 2022 года составила 22 млрд 538,6 млн рублей.

Банковские кредиты

В декабре прошлого года республика привлекла два краткосрочных кредита от Сбербанка на 3,1 млрд рублей, была возобновлена и кредитная линия в «Северном народном банке» на 250 млн рублей. Но в январе эти деньги были возвращены. Оставалась непогашенной сумма в 800 млн рублей, однако в мае-июне региону удалось вернуть банкам 600 млн. Сейчас задолженность перед финансовыми структурами составляет всего 200 млн рублей, расплатиться по обязательствам необходимо до середины 2023 года.

Государственные ценные бумаги

В структуре госдолга есть заем 2016 года (1,24 млрд) и заем 2017 года (10 млрд). Они будут погашены в 2022-м и 2024-м годах. В целом обязательства по облигациям Коми на начало октября составляли 11 млрд 238 млн рублей.

БНК

2692

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ля-ля-ля
    05 окт. 2022 г., 10:11:50
    Ответить
    Вот мы затейники! Эээ... то есть, это и есть инфляция
    • ее
      05 окт. 2022 г., 10:54:58
      Ответить
      ппц Зато Ровенькам есть деньги помогать!!!
      • долги растут отчасти и из-за хотелок чиновников
        05 окт. 2022 г., 12:55:58
        Ответить
        таких как покупка иномарочки в Койгородский район
        Поменьше бы такого транжирства и долгов будет меньше. В общем требуется оптимизация среди хотелок чиновников, как минимум.
    • Центр
      06 окт. 2022 г., 6:41:36
      Ответить
      Забирает более 70% денег
    • Циля Моисеевна
      06 окт. 2022 г., 6:49:27
      Ответить
      Раввина нет в Коми,он бы защитил нас от бед
  • Шариков полиграф
    05 окт. 2022 г., 10:28:19
    Ответить
    А как иначе, если все крупные предприятия находящиеся здесь зарегистрированы в Москве и в Питере , соответственно и налоги все туда, республика выглядит позорно и неухоженно в отличии от других регионов, ещё и должны всем, это же надо уметь так грамотно руководить….
    • Правда
      05 окт. 2022 г., 10:35:05
      Ответить
      Комментарии стирают -бояться правду слышать
    • Шарикову+
      05 окт. 2022 г., 14:50:49
      Ответить
      А если руководить действительно грамотно, как же тогда будут жить банки Ротенбергов???
    • +
      05 окт. 2022 г., 21:47:39
      Ответить
      ++
      +++
  • Объясните для простых людей
    05 окт. 2022 г., 10:45:07
    Ответить
    Объясните для простых людей, как республика, которая поставляет много разного сырья, что то должна?
    И например Москва должна ли что то федеральному бюджету?
    • еее
      05 окт. 2022 г., 10:55:44
      Ответить
      соглашусь, наше государство на регионы начхало совсем
      • ююю
        05 окт. 2022 г., 23:52:44
        Ответить
        Как и Сыктывкар чихает на остальные районы в Коми. Загнал себя в тупик и чихает...
  • Житель
    05 окт. 2022 г., 11:02:44
    Ответить
    А как это получается?
    В РК собрали налогов аж 260 млрд.рублей. На Республику в бюджет идет 80 млрд.руб. Где деньги Зин?Или все забирает Центр?
  • Если провести
    05 окт. 2022 г., 11:16:06
    Ответить
    В Коми референдум,
    О независимости, тогда нас будут называть сепаратистами, ничего нового
    • Валяйте
      05 окт. 2022 г., 23:54:52
      Ответить
      Тока сначала отдайте Воркутинский район в счет долга, а потом делайте, что хотите. Ну, если Москва заупрямится, добавьте Троецко - Печорский р - н и Усть - Цилемский...
    • Поощряют
      06 окт. 2022 г., 6:44:07
      Ответить
      Дамбаских
  • Если
    05 окт. 2022 г., 11:17:38
    Ответить
    Не отдавать деньги
    В Москву, в Коми устроят сво
  • Не переживайте
    05 окт. 2022 г., 11:32:48
    Ответить
    Щас наши отвяжутся от мировой финсистемы и напечатают рублей.
    • Не переживайте
      06 окт. 2022 г., 6:45:20
      Ответить
      Скоро введут цифровые деньги
  • Сначала мы жили бедно
    05 окт. 2022 г., 11:33:43
    Ответить
    А потом нам сказали помогать Ровенькам
  • Зырянин
    05 окт. 2022 г., 12:08:31
    Ответить
    Может нам тоже объявить референдум, но только о выходе из состава РФ? Заживём лучше, чем в Финляндии , с такими природными ресурсами
    6
    • Патрик
      05 окт. 2022 г., 13:57:14
      Ответить
      Знаешь такой анекдот "А люди все теже!" или "Я же говорил место проклятое" или басню Крылова "Квартет" ? Так вот ты хоть к Америке присоеденись если в мозгах разруха ни кто лучше не сделает. Запиши себе это над подкорке мальчик зырянин.
      8
    • Ништяк!
      05 окт. 2022 г., 23:57:11
      Ответить
      Угля завались!!! Не все леса еще повырубили. А про нефть с газом даже в ЦРУ знают!
  • Вилли Токарев
    05 окт. 2022 г., 12:25:12
    Ответить
    Миллиарды,миллиарды
    А я маленький такой
    То мне страшно,то грустно
    То теряю свой покой!)))
  • Че так мало, давай больше.
    05 окт. 2022 г., 12:50:37
    Ответить
    Рабы все оплатят.
  • арбитражный
    05 окт. 2022 г., 13:03:40
    Ответить
    На горизонте банкротство Республики - вот результат "эффективных" управленцев-пришельцев и жадность Московии..., где пируют, а мы выживаем.
  • 123
    05 окт. 2022 г., 13:10:28
    Ответить
    От мажора казакова кто то другое ждал?
  • Дмитрий
    05 окт. 2022 г., 14:47:23
    Ответить
    У Коми есть долги?????
    А лес, нефть, газ не в счёт???
    Ребята с Москвы помоему края потеряли в конец
    Смешно читать, что богатейшая Республика, имеет ещё какие то долги
    Столица республики убогая и серая, работы нет, перспектив тоже нет, многие уезжают и мы ещё кому то должны
    Я в шоке
  • в Республике Коми столько нефти и газа
    05 окт. 2022 г., 15:23:49
    Ответить
    откуда долг???
    Может референдум проведем,это же так просто оказывается
  • Байден
    05 окт. 2022 г., 16:15:34
    Ответить
    Пффффф
    В сэшаэф долг 31 триллион долларов)))
    1
    • Чеченец
      05 окт. 2022 г., 18:41:11
      Ответить
      А у нас нет никаких долгов.все налоги остаются в Чечне и Москва даёт сколько попросим,причём безвозмездно
      1
  • Да, уж
    06 окт. 2022 г., 9:06:22
    Ответить
    Если каждый раз принимают запланированный бюджет с минусом, значит это кому-то выгодно, банкирам или ед. России.
  • Влад
    06 окт. 2022 г., 10:46:17
    Ответить
    Сколько можно терпеть?
    Долго. мы ещё будем терпеть такое?
    Один из богатейших ресурсами регион имеет долги.
    Почему мы позволяем управлять республикой чужими для нас людьми и превращать её в безлюдную, загаженную и нищую землю?
  • Сыктывкар
    06 окт. 2022 г., 11:17:44
    Ответить
    Результат фантастической работы одного из подручных и самого бестолкового раба на галерах. Ждём дальнейших впечатляющих результатов от могилизации. Правильной дорогой ползёт голова!
  • Лариса
    06 окт. 2022 г., 11:25:14
    Ответить
    Референдум о независимости Республики Коми от России - сепаратизм, экстремизм и уголовная статья, ввод сюда силовиков. Территории РФ неотчуждаемы. Зато территории чужих государств отчуждаемы. И референдумы там Россия на здоровье проводит.
  • как в республике
    06 окт. 2022 г., 12:51:03
    Ответить
    богатой на нефть, газ, титан, бокситы, дерево, марганец может образоваться такая долг? Ответ на поверхности.
  • Alex
    06 окт. 2022 г., 16:37:02
    Ответить
    Спасибо уйбе все деньги в Москве ураааа. Загнали республику в опу. Богатая в стране республика и долг 34 мод. смешно . Такое возможно только в России.
  • Я ф шоке...
    06 окт. 2022 г., 23:09:18
    Ответить
    Какой долг??? Я так люблю свою страну, но появляются сомнения, откуда в огромной и богатой Республике такой долг, откуда.. Не понимаю.. Леса тянут, газ, нефть, куда это все...