content/news/images/149811/BOB_1870_mainPhoto.jpg
12:30, 06.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Из Коми отправилась пятая команда призванных по частичной мобилизации

В нее вошли мужчины из Сосногорского, Ухтинского, Койгородского, Прилузского и Сысольского районов.

Из Коми отправилась пятая команда призванных по частичной мобилизации
Фото Виктора Бобыря

Собрали пятую группу снова в «Гренаде». По традиции батюшка отслужил молебен, окропив бойцов святой водой.

BOB_2043.jpg

BOB_2047.jpgBOB_2038.jpg

Тем резервистам, у кого не было крестиков, их раздали. Также бойцам передали пояса с текстом 90 псалма, который носят для защиты от темных сил и врагов.

После с напутственным словом к собравшимся обратился глава республики Владимир Уйба.

― Сегодня мы с вами прекрасно понимаем, что наши противники заряжены Америкой, Англией и всеми странами, которые с 1945 года не успокоились. Им не дает покоя ни наша территория, ни наши богатства. Они считают, что нам этого слишком много. Люди, проживающие в Луганске, Донецке, Херсоне, Запорожье уже сказали, что хватит, что они нажились с америко-украинской псевдодемократией. Они вернулись в Россию. Сегодня мы, братья, бьемся за нашу землю и за наших людей, — отметил глава Коми.

BOB_2030.jpg

BOB_1865.jpg

BOB_2159.jpg

Он призвал мобилизованных слушать и выполнять приказы командиров, во время подготовки в учебном центре «выложиться на полную» и воевать профессионально.

Владимир Уйба пообещал, что к окончанию подготовки у каждого мобилизованного будет обмундирование, средства защиты и все необходимое.

― Мы максимально форсируем процесс. К 25 октября должны успеть полностью собрать средства защиты для первой команды: бронежилеты, перчатки, налокотники, наколенники. Вы занимайтесь спокойно, мы к завершению вашей тактической подготовки соберем комплект для каждого и привезем.

BOB_2095.jpg

BOB_2008.jpg

BOB_2164.jpg

BOB_2170.jpg

Владимир Уйба добавил, что про родных мобилизованных не забудут. Для них работает горячая линия, на которую поступило уже более 800 обращений. Все проблемы разбираются, на все вопросы дается ответ.

BOB_2200.jpg

BOB_2187.jpg

BOB_2171.jpg

Завершил свою речь Владимир Уйба пожеланием всем вернуться домой.

― Ребята, с Богом. Всех вас ждем обратно с победой. Она у нас одна на всех, но за ценой мы не постоим.

Среди собравших были дальние родственники ― два Алексея из Ухты. Младший - 24-летний Алексей – перед отправкой женился, старший – написал на работе заявление о приостановлении трудового договора.

— На работе помогли материально, сказали, что пока буду на Украине, тоже будут деньги выплачивать. Не знаю точно сколько, но будут помогать.

BOB_1945.jpg

BOB_1949.jpg

Уезжали резервисты с бодрым настроением. Бойцы принесли с собой российские флаги, повязали ленточки с триколором и георгиевские ленты.

— В свое время я не служил в армии, и, когда объявили мобилизацию, решил пойти и отслужить вместе со всеми. Настрой боевой, все отлично, отношение к нам хорошее. Все мои друзья, кому еще не пришла повестка, гордятся, звонят, желают удачи и чтобы поскорее возвращался, ― поделился доброволец Николай из Ухты.

BOB_2210.jpg

BOB_2221.jpg

BOB_2232.jpg

После церемонии резервисты под сопровождение военного оркестра отправились в Мурманск ― новая группа из Коми будет проходить обучение там.

9313