content/news/images/149863/IMG_9693_mainPhoto.jpg
08:30, 08.10.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Учитель начальных классов из Корткероса: «Важно знать и понимать историю места, где ты живешь»

Сыктывкарка Алиса Чупукова сразу после колледжа пошла работать сельским учителем. Она живет по принципу: не место красит человека, и уверена, что ради добрых дел не обязательно менять города и страны. Молодой специалист поделилась своим видением современных уроков и дала подсказки родителям школьников, как научить детей самодисциплине.

Учитель начальных классов из Корткероса: «Важно знать и понимать историю места, где ты живешь»
Фото из архива БНК и газеты «Звезда»

Алиса Сергеевна Чупукова окончила Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова.

— Я узнала, что в школу села Корткерос требуется учитель начальных классов и подала заявку. Поначалу испугалась: куда мы с дочкой едем?! Но потом успокоилась, собрала вещи, приобрела методические пособия и отправилась к новому месту жительства и работы, — цитирует районная газета «Звезда».

Учитель с тоской вспоминает отчий дом, встречи с друзьями, прогулки по родным улицам. Теперь она живёт и работает в Корткеросе. Молодой специалист уже успела почувствовать и принять доброту от местных жителей. Родители учеников, коллеги не только поддерживают Алису Сергеевну, но и помогают справиться с бытовыми вопросами в процессе обустройства на новом месте.

Молодой педагог успела познакомиться с историей названий улиц им. Лебедева и Сухановой.

— Важно знать и понимать историю места, где ты живёшь, — делится она.

Алиса Сергеевна вспоминает о том, что с раннего детства мечтала стать учителем. Ей нравилось чувствовать себя в роли учительницы в процессе игры с братьями и сёстрами. Она раздавала им тетрадки, учила читать и писать. После окончания 11-го класса с уверенностью подала документы в педагогический колледж.

Дисциплина — основа обучения

Ученики Алисы Сергеевны с радостью приходят в школу. Они хотят учиться и развиваться, дружить и общаться с одноклассниками. «У меня такие интересные ребята учатся: непохожие друг на друга, яркие и талантливые. Я учусь находить с ними общий язык, направлять их энергию в процесс обучения».

С трудностями установки дисциплины на уроке, по словам Алисы Чупуковой, сталкиваются не только молодые специалисты, но и опытные учителя:

— Важно научиться видеть в каждом ученике индивидуальную личность, но в то же время приучать ребят к тому, что они — единая команда.

Алиса Сергеевна обращается со словами благодарности к коллегам:

— Они помогли мне адаптироваться на новом месте, поделились ценными приёмами и методами в работе с детьми, раскрыли секреты своих успехов в общении с ребятами.

Zvezda-Alisa_Sergeevna.jpg

Молодому учителю нравится её профессия: «Надо любить то, что ты делаешь и делать то, что ты любишь!». Она каждый день идёт на работу с отличным настроением: «Сегодняшний день не будет таким, как вчера. Каждый день происходят новые открытия, рождаются интересные мысли, ученики радуют успехами».

Каждому в жизни нужен наставник

Безусловно, главными наставниками в своей жизни Алиса Сергеевна считает родителей.

— Они меня направили на верный жизненный путь. Я им благодарна за правильное воспитание, за доброту и честность, за веру и доверительные, искренние отношения. Они говорили и говорят до сих пор: «Да, будут трудности, но ты с ними справишься! Ты такая сильная девочка, — поделилась собеседница издания.

Алиса Сергеевна с благодарностью рассказала о своей коллеге Татьяне Киселевой.

— Татьяна Гелиевна помогает мне стать профессионалом своего дела. Она – отзывчивая, добрая, трудолюбивая, терпеливая, тактичная, строгая, но справедливая. Грамотный педагог, умеющий подобрать ключик к каждому ребёнку. Она стала моим наставником, с которым можно не только посоветоваться, но и поговорить по душам!.

Кто такой современный учитель?

— На мой взгляд, современный учитель на «отлично» справляется со всеми задачами в своей профессии. Хороший учитель дарит детям удивительную возможность – способность познавать мир и развиваться. Он должен быть ответственным и сосредоточенным, пунктуальным, доброжелательным в отношениях с руководством, коллегами, родителями и учениками, — ответила на непростой вопрос Алиса Сергеевна.

Алиса Сергеевна считает, что современный урок возможно провести без применения презентаций и видеофайлов, потому что учитель – это главный источник информации.

— Конечно, в работе с детьми мне приходит на помощь компьютер, познавательные и развивающие видео. Я стараюсь продумать урок таким образом, чтобы просмотр того или иного видеоролика не заменил работу ученика с книгой, а, напротив, заставил его пытливый ум задуматься над какой-то проблемой, задать необходимые вопросы.

В свободное от работы время педагог посещает секцию волейбола при общеобразовательной школе села Корткерос, читает книги по психологии и педагогике.

— Недавно я закончила чтение книги Жан Лидлофф «Как вырастить ребенка счастливым». В ней говорится о том, что умение растить детей заложено в человеке природой. Нельзя постоянно перекладывать ответственность за малыша на других.

Алиса Сергеевна рекомендует родителям проговаривать вместе с ребёнком все школьные домашние задания до начала их выполнения. Постепенно он научится планировать свои действия и решать, в каком порядке делать уроки.

— Учитесь слушать и слышать своего ребенка. Никогда не отказывайте ребенку во внимании. Принимайте и любите его таким, какой он есть.

Молодой специалист считает, что человеку не обязательно покорять иные города и страны. Добрые дела и поступки можно совершать и на родной земле. Не случайно русская народная пословица гласит: «Человек красит место, а не место человека!».

471

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ю
    08 окт. 2022 г., 13:08:54
    Ответить
    Правильный выбор
    Красавица и умница. Кстати, Корткерос - очень красивое село. Была когда-то там.
  • Ну как бы
    08 окт. 2022 г., 21:25:50
    Ответить
    Наставниками должны быть обязательно люди, которые чего-то в жизни добились. Если нет, то чему они будут наставлять? Как правильно стирать в ручную, при наличии стиральной машины? Как правильно гладить, если ты не любишь это делать? Как работать за 30 тыр и быть счастливым?
  • учут в школе
    09 окт. 2022 г., 15:52:39
    Ответить
    блыгодаря школ.парте я стал отличным рещщиком по дереву!