content/news/images/149956/VYU_1102_compressed_mainPhoto.jpg
14:30, 10.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы проводили призванных по мобилизации

Как рассказал военный комиссар Воркуты Андрей Ромашкин, из заполярного города отправились стрелки, разведчики, снайперы, артиллеристы, танкисты, механики, водители — они востребованы на фронте. Больше половины отбывших ― добровольцы.

Воркутинцы проводили призванных по мобилизации
Фото БНК

Сейчас воркутинцы поедут в «Гренаду», где проходит сбор мобилизованных со всей республики. После их ждет военно-тактическая подготовка. Жители Коми проходят ее на базах в Мурманске и Санкт-Петербурге.

VYU_1096_compressed.JPG

Schaposchnikov_compressed.JPG

Перед отправкой резервистам и добровольцам устроили теплое прощание. Перед бойцами выступил мэр Воркуты Ярослав Шапошников.

― Уверен, не у меня одного возникают ассоциации с 1941 годом, когда провожали наших дедов и прадедов, чтобы они одержали победу в Великой Отечественной войне. Мы никогда не думали, что фашизм снова поднимет голову. Вчера показывали (многие, наверно, видели), как фашисты сбрасывают убитых мирных граждан в ров. И вы, уважаемые товарищи, едете биться именно с фашизмом, и здесь никаких иллюзий быть не может, ― сказал Ярослав Шапошников.

VYU_1104_compressed.JPG

Romaschkin_compressed.JPG

Военный комиссар Воркуты Андрей Ромашкин пожелал всем призванным вернуться живыми.

― От лица своих коллег хочу вам, защитники, пожелать, чтобы у вас при выполнении задач специальной военной операции в самые важные моменты включались все человеческие регистры и смекалка русского солдата, ― обратился к собравшимся командир военной части № 97692, подполковник Сергей Менялин.

Menyalin_compressed.JPG

VYU_1158_compressed.JPG

VYU_1210_compressed.JPG

А игумен Рафаил в своей речи обратился к истории.

― Вспомним вопрос преподобного Сергия Радонежского к Дмитрию Донскому: «Все ли было предпринято для мира?». Он ответил: «Все». Сергий Радонежский продолжил: «Не хочет враг сдаваться, не хочет враг мира. Тогда благословляю тебя защитить Родину. Вот два монаха ― Пересвет и Ослябя. Придите же с победой. Не посрамите имя русского человека». Желаю вам всем здравия, вернуться живыми и здоровыми! Работайте братья, Бог вам в помощь!

Rafail_compressed.JPG

Magomedov_compressed.JPG

Председатель местной общины мусульман Магомед Магомедов тоже пожелал мобилизованным «вернуться живыми и здоровыми».

― Мы будем молить Всевышнего, чтобы вы в этом же составе вернулись на Родину. Будьте мужественными, будьте стойкими, не падайте духом перед врагом.

VYU_1227_compressed.JPG

VYU_1199_compressed.JPG

Напомним, что из Коми сегодня уехала уже восьмая команда мобилизованных.

1571

Материалы по теме: