content/news/images/150047/BOB_8204-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 12.10.2022 / ПРАВО

Верховный суд Коми «вернул» организатора убийства за решетку

Печорский суд перевел осужденного на принудительные работы, несмотря на возражения администрации колонии.

Верховный суд Коми «вернул» организатора убийства за решетку
Фото Виктора Бобыря

Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление Печорской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях об отмене постановления Печорского городского суда о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы сроком 8 лет 10 месяцев 21 день осужденному, отбывающему наказание в ИК-49 УФСИН России по Республике Коми (исправительная колония строгого режима) за организацию убийства.

В июле 2022 года Печорский городской суд, рассмотрев ходатайство осужденного, принял решение о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы.

При этом суд не учел точку зрения администрации исправительного учреждения, которая была против удовлетворения ходатайства. Позиция администрации ИК-49 основывалась на том, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания в местах лишения свободы не было положительным, осужденный не принимал мер к трудоустройству, за пять с половиной лет отбытия наказания из причиненного преступлением морального вреда в размере 2 млн рублей он компенсировал потерпевшей стороне около 9,5 тыс. рублей, из которых в добровольном порядке только 500 рублей.

Печорская спецпрокуратура внесла на решение суда первой инстанции апелляционное представление. Верховный суд Коми разделил правовую позицию прокуратуры и вынес новое решение по делу – об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного о замене наказания на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

2261

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Бумажный червь
    12 окт. 2022 г., 18:40:01
    Ответить
    Нуссс,господа законники.Чем это все попахивает? Коллегии судей стоит обратить внимание на сей казус.
  • во как
    12 окт. 2022 г., 19:04:20
    Ответить
    и в рос-их судах тоже бардак
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2022 г., 8:50:55
    Ответить
    Одно из двух
    .
    Или в ВС судьи честные, или на вторую инстанцию денег не хватило.