content/news/images/150234/BOB_4630_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:10, 17.10.2022 / ПРАВО

Сыктывкарка получила полумилионный грант, но решила потратить деньги на другие цели

Вину в содеянном в ходе расследования уголовного дела сыктывкарка признала и возместила причиненный бюджету ущерб.

 Сыктывкарка получила полумилионный грант, но решила потратить деньги на другие цели
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней местной жительницы.

По версии следствия, в феврале 2018 года администрация Сыктывкара в рамках реализации утвержденной программы «Малое и среднее предпринимательство» объявила конкурсный отбор бизнес-проектов для желающих открыть собственное дело с предоставлением победителю субсидии на частичное возмещение расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Жительница Сыктывкара успешно защитила разработанный проект, стала победителем конкурсного отбора и получила грант на развитие бизнеса в размере 500 тыс. рублей, однако полученные средства потратила на иные цели, не предусмотренные условиями получения субсидии.

Помимо этого, женщина в нарушение условий заключенного договора не представила в администрацию города отчет об использовании средств, а требования о добровольном возврате суммы гранта не исполнила. В дальнейшем она уклонялась от исполнения решения Арбитражного суда, что и послужило основанием для обращения администрации города в органы полиции.

Вину в содеянном в ходе расследования уголовного дела сыктывкарка признала и возместила причиненный бюджету ущерб.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

1674

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 12
    17 окт. 2022 г., 15:37:27
    Ответить
    Придумала проект- поучила деньги вот и весь бизнес.
    1
  • Леди
    17 окт. 2022 г., 15:55:48
    Ответить
    На моей памяти два примера получения и использования подобных грантов. Один получил грант на утилизацию каких-то ламп, получил деньги, ничего не сделал, лампы эти жители как выкидывали в помойку, так и выкидывают по сей день, деньги пропали, с него их не потребовали обратно. Вторая взяла деньги на развитие личного подсобного хозяйства, все их благополучно (отм), ни одну корову не закупила, тоже никто не потребовал вернуть. Несколько лет прошло. Я до сих пор в недоумении - что это было? А так можно было?