15:20, 17.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Емвинским бесхозным домам нашли управляющую компанию

Ответственность за содержание есть не только у организации, но и у жильцов – платить по счетам и за содержание общего имущества.

Глава Коми Владимир Уйба в обращении рассказал, что перед муниципалитетами стоит задача обеспечить многоквартирные дома без управляющих компаний соответствующими организациями. Так, в Емве Княжпогостского района у 202 зданий не было УК на протяжении нескольких лет.

Стройжилтехнадзор, администрация нашли вариант решения проблемы: дома распределили по категориям с минимальным перечнем работ и стоимостью, в октябре назначили компанию для всех объектов.

- Обязательства возлагаются не только на управляющую компанию, но и на жильцов домов, - подчеркнул глава Коми. По его словам, собственники должны нести расходы на содержание общего имущества и вовремя платить по счетам. Тогда компания будет выполнять свою работу.

Это не единственный пример того, как была решена проблема управляющих компаний. В Усть-Цилемском районе долгое время не было управляющих организаций и ТСЖ. Это привело к тому, что в многоквартирных домах не проводились промывка и испытания инженерных систем при подготовке к прошедшему отопительному периоду, что не позволило органу местного самоуправления получить паспорт готовности к зиме. В районе создали такую муниципальную организацию.

БНК

218

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • зачем
    17 окт. 2022 г., 19:39:45
    Ответить
    бронежилет надел?