content/news/images/150279/BOB_5773_mainPhoto.jpg
12:28, 18.10.2022 / ПОЛИТИКА

За «Почтой России» предлагается закрепить исключительное право на доставку пенсий

Инициатива призвана поддержать национальную почтовую службу и сделать процесс доставки пенсий более стабильным и надежным. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия».

За «Почтой России» предлагается закрепить исключительное право на доставку пенсий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и КРО «Единая Россия»

Сейчас в некоторых регионах доставкой пенсий наряду с «Почтой России» занимаются частные компании. Но практика показывает, что не всегда и не везде они работают добросовестно, отметил один из авторов законопроекта, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

— Бывают случаи, когда частники месяцами носят пенсию по адресам уже умерших людей. А в чрезвычайных ситуациях, например, при наводнении вообще не исполняют свои обязательства, спихивая их на почту, — пояснил он.

Кроме того, частники избегают социальной нагрузки, предпочитая работать там, где проще — в крупных городах и густонаселенных районах. Тогда как почтальоны везут пенсии и в далекие села, и в труднодоступные территории, указал он.

— Делая «Почту России» единым оператором доставки пенсий, мы устраняем эту несправедливость и наводим порядок в этой сфере. Почта получит 1,5 миллиона новых клиентов. А пенсионеры — дополнительные гарантии, что пенсия будет доставлена им вовремя и при любых обстоятельствах, — подчеркнул он.

— Соответствующими полномочиями «Почту России» нужно было наделить уже давно. Решающую роль здесь играет именно доверие людей. Уже сейчас многие пенсионеры регулярно пользуются услугами почты, получают пособия, оплачивают коммунальные услуги, выписывают интересующую корреспонденцию. Отмечу, что для многих населенных пунктов почтовые отделения – основной центр жизни, замещающий собой всю социальную инфраструктуру. Нельзя забывать и о том, что для нашей республики характерна территориальная удаленность сел и поселков, а благодаря наличию отделений почтовой связи даже в труднодоступных поселениях, граждане третьего возраста, проживающие там, смогут рассчитывать на своевременное получение пенсий, – прокомментировал первый заместитель председателя Госсовета Коми, заместитель секретаря Коми РО партии по вопросам координации работы с местными отделениями Александр Макаренко.

Ранее «Единая Россия» выступила с предложением о реконструкции почтовой сети в сельской местности и расширении функциональных возможностей «Почты России». Инициативу поддержал президент Владимир Путин. Он поручил Кабмину обеспечить модернизацию более 25 тысяч почтовых отделений в сельской местности в 2022-2025 годах. В результате была сформирована программа, реализация которой находится на контроле «Единой России».

В Коми людям обеспечивают качественный доступ к услугам и товарам в сельской местности, в том числе с использованием инфраструктуры «Почты России», в рамках направления «Государство для человека» народной программы партии «Единая Россия».

644

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Сбербанк
    18 окт. 2022 г., 14:38:50
    Ответить
    А мы, что пальцем деланные?
  • Пенс., только от сбера вроде отвязали и опять единолично!
    18 окт. 2022 г., 15:06:59
    Ответить
    А что? Сколько от почты % получит управленцы едро за аффилированость...
  • 007
    18 окт. 2022 г., 16:56:33
    Ответить
    Почта России такая же частная компания как и все остальные. Почему ей предоставляется приоритет на госуровне?
  • комяк
    18 окт. 2022 г., 17:16:24
    Ответить
    Лобби ЕР. Интересы бабло прежде всего
  • таня
    18 окт. 2022 г., 21:10:08
    Ответить
    на главпочтамте который день творится бардак
  • бывалый
    18 окт. 2022 г., 21:28:13
    Ответить
    Почта России это же отстой, бардак и пофигизм.
  • Знаток строк
    18 окт. 2022 г., 23:32:46
    Ответить
    Доставлять пенсию должны работники пенсионного фонда и не переваливать на других.
    • Амба
      19 окт. 2022 г., 0:10:00
      Ответить
      Почта или фонд
      Вы уважаемый думайте прежде чем ляпнуть!!! В пенсионном и так народу больше чем требуется и все они кормятся за счёт пенсионеров, вместе с хозяином фонда. И здания отгрохали и работа на вечно в тепле, а ты ещё хочешь трутней развести !!!