content/news/images/150328/PIL_4418_mainPhoto.jpg
13:40, 19.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Переселяющимся в Коми соотечественникам сняли территориальные запреты

С 2019 года в республике действует программа, целью которой является оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. До последнего времени участники программы могли селиться только в 11 муниципалитетах региона.

Переселяющимся в Коми соотечественникам сняли территориальные запреты
Фото Григория Пиля

Как рассказал на заседании президиума Государственного совета республики 18 октября начальник управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергей Вагнер, сейчас в регионе живут 149 переселившихся из-за рубежа соотечественников, из них 66 — участники программы, 83 человека — члены их семей. Из Азербайджана приехали 50 человек, с Украины — 34 человека, из Киргизии — 22, из Армении — 15, из Таджикистана — 12, из Узбекистана — 9, из Казахстана — 7. Гражданство России получил 141 человек.

010.png

Начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Алексей Ускирев добавил, что одним из приоритетных направлений этой программы является сокращение дефицита трудовых ресурсов в республике — приехать приглашают квалифицированных специалистов в приоритетные для экономики и общества сферы — например, здравоохранение или образование.

Переселенцам выплачиваются деньги из республиканского и федерального бюджетов: 20 тысяч рублей — участнику программы, 10 тысяч рублей — члену его семьи.

В 2019-2021 годы 132 соотечественникам (57 участникам и 75 членам их семей) было выплачено пособие на обустройство в размере около 2 миллионов рублей. Но потом шести переселенцам было аннулировано свидетельство участника программы.

PIL_4431.jpg

За время действия программы были трудоустроены 12 врачей, 4 медсестры, 13 учителей и воспитателей, 1 инженер. Еще 25 человек открыли собственное дело в сферах торговли, строительства, перевозок, столярных, ремонтных и плотницких работ.

— В связи с упрощением получения гражданства России по ряду стран у нас сложилась такая ситуация, что не совсем востребована такая программа среди иностранных граждан, поскольку у нас очень жесткие требования по этой программе — это территория заселения в 11 муниципальных образований. Если условия нарушены, то средства, которые предоставляются по программе, человек должен вернуть, — рассказал Алексей Ускирев.

PIL_4433.jpg

Первоначально соотечественники могли поселиться только в Воркуте, Инте, Ухте, Вуктыле, Усинске, Печоре, Сосногорске, Сыктывдинском, Княжпогостском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах.

— В целях возрождения интереса к данной программе в МВД было направлено предложение об увеличении территории расселения по всей Республике Коми. Данные предложения были одобрены. Сейчас у нас идет работа по приведению документов в соответствие, внесение изменений в госпрограмму, — сообщил Алексей Ускирев.

606

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Зануда
    19 окт. 2022 г., 14:18:59
    Ответить
    Чо-то не вижу данных по соотечественникам, бегущим в скрепную России из разлагающейся Европы и США. Полагаю, там цифры должны быть на порядок больше (по логике телевизорной пропаганды). Что я опять не понимаю?
  • Сергей
    19 окт. 2022 г., 19:17:33
    Ответить
    А кого имеют ввиду, называя соотечественником? Я бы хотел, чтобы уточнили национальность переезжающих. Для меня соотечественник это тот, у кого нет другой исторической Родины, кроме России. Например, у армян есть Армения, у Азербайджанцев есть Азербайджан, у евреев есть Израиль, так какие они мне соотечественники? А вот у якута или чуваша другой исторической Родины нет, поэтому они для меня соотечественники.
    • аналогичный
      20 окт. 2022 г., 9:35:20
      Ответить
      вопрос возник. Фамилии счастливых переселенцев в студию!