content/news/images/150332/PIL_4328_mainPhoto.jpg
14:00, 19.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми решил повременить с денежным поощрением семейных пар

В июле депутат Татьяна Саладина предложила выплачивать деньги семейным парам, причем размер поощрения соотнести с количеством прожитых ими вместе лет. У этой инициативы появились сторонники из других фракций, но это не помогло включить вопрос в повестку октябрьского заседания республиканского парламента.

Госсовет Коми решил повременить с денежным поощрением семейных пар
Фото Григория Пиля

Законопроект появился в электронной базе Государственного совета Коми 11 июля. Но на странице регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» говорилось, что Татьяна Саладина внесла его в День любви, семьи и верности, который отмечается в России 8 июля.

Депутат рассказала, что к ней на личный прием обратилась жительница Сыктывкара. Она предложила материально поощрять семейные пары, прожившие вместе 50 и более лет. Идея показалась интересной.

Законопроектом предлагается внести изменения в республиканский закон о социальной поддержке населения, дополнив действующую систему мер единовременной денежной выплатой супругам к юбилеям их совместной жизни. В отдельной статье указывается, кому и сколько планируется выплачивать деньги: за 50 лет совместной жизни — 5 тысяч рублей, за 55 лет — 6 тысяч, за 60 лет — 7 тысяч, за 65 лет — 8 тысяч, за 70 лет — 9 тысяч, за 75 лет — 10 тысяч. Порядок и условия получения выплаты должно утвердить правительство.

Новую меру соцподдержки предложено ввести с 2023 года.

Однако этот вопрос не стали рассматривать ни в июле, ни в сентябре, когда были заседания Госсовета. Законопроект не был включен и в повестку октябрьского заседания — такое решение большинством голосов принял президиум республиканского парламента 18 октября (некоторые депутаты были за то, чтобы законопроект все же включить в повестку).

Сейчас инициатором законопроекта значатся восемь депутатов. Это Татьяна Саладина (фракция «Справедливая Россия — За правду»), Виктор Бетехтин («Зеленая альтернатива»), Яна Вокуева, Наталия Зиновьева и Геннадий Мошегов (фракция «ЛДПР»), Елена Иванова («Родина»), Виктор Коновалов и Евгения Лясковская («Единая Россия»).

На заседании президиума председатель комитета Госсовета по социальной политике Надежда Дорофеева предложила не включать этот законопроект в повестку. Татьяна Саладина была против, напомнив, что документ поступил три месяца назад.

— На площадке профильного комитета так и не состоялось рабочее совещание. Я отправляла письмо, чтобы на площадке комитета который ответственный, законопроект все-таки был рассмотрен, на что получила ответ очень интересный — что якобы предлагаем инициаторам [направить] конкретные предложения, учитывая отрицательное заключение. Мы-то как раз хотели, чтобы [было] совещание и на нем выслушать позицию по тем же заключениям, [чтобы] можно [было] доработать и внести изменения, — рассказала Татьяна Саладина.

По ее словам, это вынуждает инициаторов законопроекта напрямую работать по нему с представителями правительства. Она добавила, что инициативная группа депутатов все равно будет работать над проектом этого нормативного акта.

Председатель бюджетного комитета Госсовета Степан Чураков поддержал одновременно и Надежду Дорофееву, и Татьяну Саладину.

— Вопрос интересный и, наверное, как бы важный с точки зрения поддержки данной социальной группы, — начал он.

— Это не поддержка, это поощрение, — уточнила Татьяна Саладина.

— Тем более. Смысла сейчас проводить такое совещание нет. Мы все поддерживаем такие начинания, как долгожительство, но с точки зрения бюджета — его сейчас формируем, предлагаем добавить около 18 миллионов детям-сиротам, — явно видно, что это более необходимые затраты, которые надо понести. Предлагаю, что если возвращаться к этому на комитете, то только после того, как мы примем бюджет хотя бы в первом чтении и начнем рассматривать во втором и будем понимать возможности бюджета, потому что все-таки это поощрение, а не необходимость. Есть необходимость — надо учесть сначала ее, — заявил Степан Чураков.

— У нас много поощрений принимается, по каким-то поощрениям у вас все замечательно, все хорошо. С одной стороны это поощрительная мера, но с другой — поддержка граждан старшего поколения, — возразила Татьяна Саладина.

В итоге законопроект был перенесен на следующее заседание Госсовета.

1367

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ну и все
    19 окт. 2022 г., 14:17:34
    Ответить
    обещания обещали. раунд!
  • Житель
    19 окт. 2022 г., 14:58:59
    Ответить
    А почему не начать с 40 лет семейной жизни и выплачивать суммы исходя их кол-ва прожитых лет, 40 лет - 40 тыс. руб. и т.д.
  • Q
    19 окт. 2022 г., 15:32:11
    Ответить
    10 тыс за 75 лет - это полный песец.
    1
  • пора
    19 окт. 2022 г., 16:04:35
    Ответить
    вам
    ''двигаться'' как это делает Уйба ,посиделки празднования, закончились..открывайте свои обещания и выполняйте
    1
  • В
    19 окт. 2022 г., 16:40:36
    Ответить
    В странах Запада некоторые семейные пары после выхода на пенсию разводятся, так как одиноким пожилым людям оказывается серьезная финансовая поддержка. И это правильно. Вдвоем жить дешевле.
  • ЕС
    19 окт. 2022 г., 16:48:23
    Ответить
    Идея приятная, но не вовремя.
    2
  • неху
    19 окт. 2022 г., 19:56:05
    Ответить
    бредятина показушная
    1