content/news/images/150348/IMG_4798_mainPhoto.jpg
16:46, 19.10.2022 / ПРАВО

Система весогабаритного контроля на дорогах Коми увязла в судах

Начальник республиканской Госавтоинспекции считает, что пункты вообще больше не заработают.

Система весогабаритного контроля на дорогах Коми увязла в судах
Фото БНК

Госконтракт на аренду автоматической системы весогабаритного контроля был заключен на пять лет на сумму в 467 миллионов рублей. Он начал действовать в 2018 году. По нему республика должна была платить в рассрочку деньги за ввод системы в эксплуатацию и ее обслуживание. Но в договоре есть условие, что если хотя бы один из шести постов не работает в течение 120 часов, то вся система признается неработающей, поэтому обязательства по внесению платежей прекращаются.

Автоматический весогабаритный контроль на дорогах Коми запустили в декабре 2018 года, но водители большегрузов быстро нашли лазейки для обхода системы — стали снижать скорость ниже 20 километров в час, чтобы им невозможно было выписать штраф. А потом посты стали выходить из строя. В Усинске неустановленные лица повредили датчики системы в полотне дороги. В 2020 году четыре пункта — в Ухте, Эжве, Зеленце и Краснозатонском — были признаны непригодными. Среди причин указывалось неудовлетворительное состояние дорожного полотна в местах установки пунктов.

После этого началась судебная эпопея — казенное учреждение «Дорожный контроль» подало иск в арбитражный суд к «Ростелекому». Судебные разбирательства длятся уже почти два года. Несколько решений вынесено, например, суд первой инстанции обязал компанию восстановить работоспособность пункта в Усинске. Есть и решение по выплате многомиллионной неустойки. Компания обжаловала постановления в вышестоящих судах.

Все это время республика не платила за неработающую систему, но и не получала от нее дохода. В свое время правительство очень рассчитывало на то, что удастся собрать с большегрузов миллиарды рублей (называлась сумма в 4 миллиарда рублей в год), чтобы направить их на ремонт дорог.

IMG_4765.JPG

Начальник управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас считает, что пункты так и не заработают.

— Субъективное мнение я сейчас выскажу. В арбитражах уже состоялось решение второй инстанции, мы зашли в третью, решения все в нашу пользу. «Ростелеком» обязан привести их [пункты] в рабочее состояние. Поэтому все платежи прекращены, республика не платит, ничего не теряет на этом. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни один пункт не работает. И мое глубокое убеждение, что работать не будет, несмотря даже на третью инстанцию. А мы наверняка ее выиграем. «Ростелеком» привести систему в рабочее состояние не сможет в силу определенных технических причин, — сказал он во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 12 октября.

3854

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • 1
    19 окт. 2022 г., 16:52:21
    Ответить
    Потому Слабиков и на улицу вышел. Это его "дитя".
    • Дык
      19 окт. 2022 г., 17:40:33
      Ответить
      пусть
      он и платит,дорожник-подорожник
    • Не очень понял
      19 окт. 2022 г., 22:17:16
      Ответить
      Если бы система работала, то почему она должна приносить миллиарды? Я думал речь идёт о безопасности дорожного движения!
    • 11
      20 окт. 2022 г., 9:06:26
      Ответить
      Эта система контроля только вредила движению автотранспорта. Нужно весовой контроль организовывать на выделенных для этого отдельных полосах движения. И пусть там большегрузы хоть сутками стоят, но не мешают остальным участникам движения.
  • Мда
    19 окт. 2022 г., 16:59:47
    Ответить
    Система не может организовать работу 6 пунктов контроля. "Это фиаско, братан." и диагноз.
    • Онкология системы
      19 окт. 2022 г., 17:37:27
      Ответить
      Все больше симптомов.
    • Потому
      19 окт. 2022 г., 18:06:22
      Ответить
      что
      там все профнепригодны вместе с ответственным за результат пегас туристом
  • Иван
    19 окт. 2022 г., 17:02:08
    Ответить
    Надо было нормально договариваться со всеми перевозчиками, и было бы и в бюджет пополнение и возили бы не больше чем договорились, а что в итоге: деньги на весы выкинули и возят по 4 пачки
    • Весы Фемиды
      19 окт. 2022 г., 17:16:53
      Ответить
      Иван, верно.
      Но как на этом украсть?
      • дорожник
        19 окт. 2022 г., 17:27:15
        Ответить
        На этом неплохо зарабатывают перевозчики возя по 4 пачки без разрешений.
    • Закон
      20 окт. 2022 г., 8:49:28
      Ответить
      О чём договариваться? О нарушении закона? Эх Ваня, Ваня.
  • налогоплательщик
    19 окт. 2022 г., 17:12:50
    Ответить
    Я платил налоги. Вы за их стомимость поставили систему, которая не работает. кто-то на этом зарабатывал. Возвращайте в бюджет мои деньги. или заставляйте ее работать. Никто ни за что не отвечает. Только мы как бараны все молча оплачиваем...
    3
    • Ростелеком
      19 окт. 2022 г., 17:18:43
      Ответить
      Систему я поставил за свои деньги.
      6
      • Е
        19 окт. 2022 г., 18:12:11
        Ответить
        Откуда у тебя деньги и как ты назывался до прихватизации Страны?
        • Ростелеком
          19 окт. 2022 г., 18:57:25
          Ответить
          Как откуда, ты мне их и платишь за телефон, интернет и тд
  • Арбитраж
    19 окт. 2022 г., 17:13:34
    Ответить
    Там не датчики повредили,
    а они просто износились.
    так прямо в судебных решениях написано.

    То есть проект распил был мертворожденный с самого начала, и не предполагалось что это будет 100 лет работать.
    • Что
      19 окт. 2022 г., 17:16:22
      Ответить
      Теперь,хана мостам?
      • Мосты
        19 окт. 2022 г., 17:21:21
        Ответить
        Нам давно хана, как только начали возить "вагонами" по 60 кубов так и хана настала.
  • Финансы романсы
    19 окт. 2022 г., 17:15:06
    Ответить
    Начальник управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас считает, что пункты так и не заработают.

    — Субъективное мнение я сейчас выскажу. В арбитражах уже состоялось решение второй инстанции, мы зашли в третьею, решения все в нашу пользу. «Ростелеком» обязан привести их [пункты] в рабочее состояние. Поэтому все платежи прекращены, республика не платит, ничего не теряет на этом. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни один пункт не работает. И мое глубокое убеждение, что работать не будет, несмотря даже на третью инстанцию. А мы наверняка ее выиграем. «Ростелеком» привести систему в рабочее состояние не сможет в силу определенных технических причин,

    Перловас, а каких именно?

    600 миллионов, потрачено,
    где ответы?
    • Перловас не хочет загреметь на 15 лет по недавнему указу,
      20 окт. 2022 г., 8:05:58
      Ответить
      Поэтому подробностей, каких именно технических причин, мы не дождёмся.
      Всё хорошо, импортозамещение работает, санкции нам только на пользу, а европейцы все замёрзнут!
  • дорожник
    19 окт. 2022 г., 17:16:30
    Ответить
    Причём здесь Безопасный город? Контракт с Дорконтролем. Ростелек должен восстановить систему на всех шести пунктах. Решения уже вступили в силу, только исполнять их Телеком не собирается.
    • Нетелеком
      19 окт. 2022 г., 17:18:31
      Ответить
      непосредственно работы не РТК делал, а малоизвестные подрядчики,
      смешно в одном решении суда написано про 5 - кратное завышение стоимости оборудования и работы.
      • Телеком
        19 окт. 2022 г., 17:25:29
        Ответить
        Деньги платил и нанимал субчиков Ростелеком.
    • Виталий
      19 окт. 2022 г., 17:21:18
      Ответить
      Иски подавал как раз "Безопасный Город".
      1
      • дорожник
        19 окт. 2022 г., 17:24:39
        Ответить
        У них другая система видефиксации, которая рамками по городу. И да Ростелек и там накосячил и с освещением тоже бардак
  • фыв.
    19 окт. 2022 г., 17:24:10
    Ответить
    .
    Гапликов давно покинул республику, но дело его цветет и пахнет!
    • Пщщщ
      19 окт. 2022 г., 18:39:07
      Ответить
      Махина-ция при Гайзере началось. Гапликов был просто достаточно туповат, чтобы сразу все эти кормушки прикрыть.
  • Я
    19 окт. 2022 г., 17:48:28
    Ответить
    Господи, сколько средств псу под хвост. И был бы это единичный случай!
    • Е
      19 окт. 2022 г., 18:15:56
      Ответить
      Ну почему же псу, кому надо под хвост, на старость безбедную.
  • Бажутов
    19 окт. 2022 г., 18:29:04
    Ответить
    Спит прокуратура.
    И по безопасному городу спит.
    • она
      19 окт. 2022 г., 21:36:59
      Ответить
      по всему спит
      до определённого телефонного звонка.
  • Краснов
    19 окт. 2022 г., 18:33:08
    Ответить
    В обоих случаях на стадии проекта загубили.
    Кто ответит? ГКУ "Безопасный город" съедает за год только 30 млн фот. А АПК нет а ГКУ есть?
  • Банка, Почитайте сначала госконтракт
    19 окт. 2022 г., 18:37:43
    Ответить
    потом пишите свои новости:
    "Под длительной неработоспособностью не могут пониматься случаи выхода из строя (не функционирование) Системы (хотя бы одного из ее конструктивных элементов) по независящим от Арендодателя обстоятельствам (отключение электроэнергии или каналов связи, действия третьих лиц)". 2 поста повреждены неустановленными лицами, возбуждены уголовные дела. По остальным тоже - действия третьих лиц.
    • Мегрэ
      19 окт. 2022 г., 18:40:46
      Ответить
      Читать судебные решения интереснее.

      Там выше написали в комментариях по завышение стоимости в 6 раз

      Как можно при таких огромных ресурсах не сделать работу?
    • контракт
      19 окт. 2022 г., 18:51:45
      Ответить
      Ты там до конца меня читай. Про восстановление работоспособности тоже. Перегруженные лесом лесовозы это действия третьих лиц?
      1
  • не понял
    19 окт. 2022 г., 18:39:53
    Ответить
    это система контроля или дохода, вы определитесь!
    тут же сами и признают что это средства заработка- мзды ,а не безопасности движения
    • ПДД
      20 окт. 2022 г., 8:38:08
      Ответить
      Не нарушай и не надо будет никому платить.
  • Доколе
    19 окт. 2022 г., 18:40:12
    Ответить
    Лесовозникам уже скажите, что не работают весы, достали уже черепашить-чепушилить!
    • Отлично,
      19 окт. 2022 г., 19:30:13
      Ответить
      То есть мы 2 года ездим со скоростью 5 кмч за лесовозами от ложного страха последних. Нормально так... Не забывайте, что скоростной режим пункт меряет, и вопрос почему на Затонском направлении ограничение 60 км час, а перед Ухтой 90? А?
      • .
        19 окт. 2022 г., 19:57:03
        Ответить
        Да, да два года терпите нет бы написать пару жалоб в гаи, что препятствуют движению, создают аварийно опасную ситуацию может быть и результат был другой.
        2
        • Писал
          19 окт. 2022 г., 21:08:12
          Ответить
          Без толку
          Все отфутболивают
    • А
      19 окт. 2022 г., 20:03:13
      Ответить
      Затонский мост уже не выдержит перегруженные лесовозы,кто отвечать будет?
      • .
        19 окт. 2022 г., 20:20:40
        Ответить
        Кто, кто первый вместе с мостом свалится тот и будет.
  • хех
    19 окт. 2022 г., 20:13:08
    Ответить
    все как всегда. за что не возьмутся
  • Виталик
    19 окт. 2022 г., 22:04:45
    Ответить
    Весы
    Везде кроме Коми эти весы в отдельную полосу ставят,так что хотят бабки рубить а сделать по человечески ни чего не могут...
    • Неумник
      22 окт. 2022 г., 0:56:33
      Ответить
      Ну по логике вещей так и надо. Для чего пускать весь поток машин через весы??? Лишняя нагрузка на элементы. А вообще конечно, это наверное не правильно. Если один элемент не работает... Весы в Сыке и в Усинске как связаны???
  • "ТЕМП" - голубая бригада
    20 окт. 2022 г., 6:22:45
    Ответить
    Кругом содомия
  • Rokot