content/news/images/150376/BOB_6071_mainPhoto.jpg
11:48, 20.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Александр Бурцев рассказал, как введение военного положения в новых регионах может отразиться на Коми

Председатель республиканского комитета ГО и ЧС Александр Бурцев прокомментировал, как введение военного положения в четырех новых регионах России может отразиться на Коми.

Александр Бурцев рассказал, как введение военного положения в новых регионах может отразиться на Коми
Фото Виктора Бобыря

Соответствующий вопрос на совещании задал первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко. Он поинтересовался, как введение военного положения на присоединившихся к стране ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей может отразиться на Коми и бюджете госпрограммы по защите населения в 2023 году.

BOB_6046.jpg

Нас военное положение никак не касается. Оно введено на четырех территориях. Военное положение на каждой территории вводится отдельно. Есть семь приграничных регионов, где введен высокий уровень (опасности). Для них мероприятия также расписаны. В Южном и Центральном федеральном округе определен средний уровень опасности — опять же все мероприятия расписаны. На остальной территории России, в том числе и в Коми, остался базовый уровень опасности. Такой уровень предполагает повседневную жизнь, но и тут есть некоторые мероприятия: усиление охраны важных и социальных объектов, например. На сегодняшний день нет указа президента или указа главы для принятия других решений или изменения бюджета.

Руководитель комитета напомнил про работу антитеррористических комиссий и прочих органов для защиты населения.

Сейчас созываются оперативные штабы, у которых похожие полномочия и функции. Я думаю, что сейчас у нас будет приниматься решение о создании оперативного штаба и глава республики определит, кто туда войдет.

Александр Бурцев также рассказал о состоянии республиканских бомбоубежищ и других мест для укрытия. Сейчас проводится ревизия этих мест, готовых укрытий и убежищ для гражданской обороны достаточно.

Владимир Уйба на своей странице также прокомментировал новый указ президента.

В соответствии с указами президента России Владимира Владимировича Путина в Республике Коми будут приняты все необходимые меры по усилению мер безопасности. При этом никаких ограничений на территории Республики вводить не планируется. Все правоохранительные органы и специальные службы круглосуточно обеспечивают общественную безопасность в регионе, объекты экономики и ЖКХ функционируют стабильно. О принятых решениях во исполнение указов президента сообщу дополнительно.

4593

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • гражданин
    20 окт. 2022 г., 12:02:42
    Ответить
    Во время Великой Отечественной войны? Объявляли же СВО? Уже военное положение замаячило? КАКОЙ ПЛАН, КОРМЧИЙ? говорили об освобождении народа - теперь бомбят гражданскую инфраструктуру? говорили о демиталиризации - теперь оружия как грязи. Границы НАТО - они уже у СП-б?
    4
    • Зануда
      20 окт. 2022 г., 13:59:28
      Ответить
      тоже давно не могу понять - разрушение объектов энергетики это еще демилитаризация или уже денацификация, это еще освобождение от укронацистов или уже борьба с НАТО. Полное непонимание!
      1
      • Ну что тут непонятного?
        20 окт. 2022 г., 22:42:16
        Ответить
        Лепим "референдум" о присоединении в Городе-Без-Сна для того, чтобы освободить народ Донбасса - это же так логично!
    • Скоро !!!
      20 окт. 2022 г., 14:13:29
      Ответить
      переименуют Волгоград в Сталинград
      • а потом
        20 окт. 2022 г., 16:56:34
        Ответить
        в Царицын
        • БиБи-ханум
          21 окт. 2022 г., 10:35:37
          Ответить
          Путинград?
    • пппп
      20 окт. 2022 г., 15:53:52
      Ответить
      нам от этого присоединения шиш с маслом и убитые парни!!!!
      2
    • "Уже военное положение замаячило? "
      20 окт. 2022 г., 16:40:08
      Ответить
      Так это типа генеральной репетиции в 4 областях. Дальше больше...
  • Интересующаяся
    20 окт. 2022 г., 12:33:00
    Ответить
    Готовых бомбоубежищ достаточно...Да хоть бы об одном узнать! Такое ощущение, что от народа эти места скрывают. Сигнал сирены регулярно проверяют для профилактики. А случись, не дай Бог, что страшное, куда бежать? Что с собой брать? Почему с народом до сих пор не проводится никакой информационной работы?!
    1
    • Желание одного человека
      20 окт. 2022 г., 12:39:33
      Ответить
      А всего то желания одного …
      2
    • 112
      20 окт. 2022 г., 13:03:06
      Ответить
      Это как с лесными пожарами - тушение НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Зачем вкладывать деньги в оборудование и оснащение бомбоубежищ, организацию эвакуации или оповещение если подлетное время 10 минут. В любом значительном госучреждении есть оборудованный подвал, а остальное это издержки, которые наше руководство готово принять со всем присущим ему смирением.
      • БиБи-ханум
        20 окт. 2022 г., 13:15:36
        Ответить
        подлетное время 10 минут
        Кому вы нужны?
        1
        • Северный Ледовитый океан
          20 окт. 2022 г., 14:15:01
          Ответить
          4 минуты до Сыктывкара
          • Питер
            20 окт. 2022 г., 20:32:13
            Ответить
            в бинокль видно через Финский залив нато
    • Главное!
      20 окт. 2022 г., 15:34:41
      Ответить
      Услышав сирену - закрой окна и включи телевизор!
    • Забавно
      20 окт. 2022 г., 21:06:10
      Ответить
      Расположение бомбоубежищ с начала этого года запрещено освещать. Секретные объекты считаются.
  • Я
    20 окт. 2022 г., 12:33:14
    Ответить
    Выход из дома только по пропускам. Кошмар. Только вздохнули после ковидных
    2
    • МЫ
      20 окт. 2022 г., 14:23:10
      Ответить
      2020 - выход из дома только в магазин, прогулка не дальше 200 метров.
      2022 - выход из дома только до военкомата через военторг.
  • Иду в аптеку
    20 окт. 2022 г., 12:35:49
    Ответить
    А сколько йодида калия на мой вес покупать надо?
  • Гы
    20 окт. 2022 г., 12:45:20
    Ответить
    Готовых укрытий и убежищ для гражданской обороны достаточно. Александр Бурцев - убежищ нет ни единого. Вы в курсе каким оно должно быть и что в нём обязано быть ? Он или не в курсе или лукавит - читай врёт. Говорит их достаточно. Где они, которых достаточно ? Хотя бы одно на всю республику, где ?
    • Александр Щиголев
      20 окт. 2022 г., 13:08:47
      Ответить
      Могу, на вскидку, назвать два!
      .
      - Улица Калинина - 13.
      - В Эжве у стеллы "Рога" (она же "Прищепка"), на перекрёстке Комарова и Бумажников.
      - на СЛПКа ещё несколько...

      Так что, не надо нагло врать!
      15
      • NG
        20 окт. 2022 г., 13:36:55
        Ответить
        пока люди до Эжвы доедут... так и сгорят в своих авто на трассе Сыктывкар - Эжва
      • Гы
        20 окт. 2022 г., 13:45:23
        Ответить
        Эти два кладбища для адвокатов.
      • Щиголеву
        20 окт. 2022 г., 13:49:29
        Ответить
        Есть то они есть, так кто ж туда успеет? Тем более если в отличии от Вас даже не знает куда бежать. Да и с чего ВЫ взяли, что человек врет? Он просто не знает ни одного убежища. Некрасиво!
        • М.Ж.
          20 окт. 2022 г., 14:12:25
          Ответить
          Щиголев назвал то, что было при СССР. Сейчас там сортир без опознавательных знаков.
          • Алик
            20 окт. 2022 г., 14:18:08
            Ответить
            Ты зачем так говоришь
            Лук, чеснок, помидор - где хранить?
          • Александр Щиголев
            20 окт. 2022 г., 15:03:53
            Ответить
            Лишь бы вякнуть!
            .
            Всё там как положено по боевому расписанию!
            1
        • NG
          20 окт. 2022 г., 14:52:00
          Ответить
          Врят ли по Сыктывкару прилетит. Здесь нет никаких особо значимых объектов
          • Алкаш
            20 окт. 2022 г., 15:03:27
            Ответить
            Я чекушку за "МАКСИ" заховал
          • Значима
            20 окт. 2022 г., 17:16:09
            Ответить
            Как столица.
          • В Хальмер-Ю тоже не было,
            20 окт. 2022 г., 22:45:30
            Ответить
            однако, прилетело.
        • Александр Щиголев
          20 окт. 2022 г., 15:02:26
          Ответить
          Я живу в Эжве и знаю, что там.
          .
          Если Вы в городе, сами и выясняйте!

          Давно известно - спасение погибающих дело рук самих погибающих!
        • Александр Щиголев
          20 окт. 2022 г., 15:12:20
          Ответить
          "Да и с чего ВЫ взяли, что человек врет? Он просто не знает ни одного убежища. Некрасиво!"
          .
          "Александр Бурцев - убежищ нет ни единого. Вы в курсе каким оно должно быть и что в нём обязано быть ? Он или не в курсе или лукавит - читай врёт."

          Как читаете, гражданин УТВЕРЖДАЕТ!

          Если бы не знал, то спрашивал бы.

          А если не знаешь, то зачем не просто утверждать, но ещё и обвинять чиновника во вранье!
          Некрасиво!

          Так что, врёт Ваш протеже!
    • БиБи-ханум
      20 окт. 2022 г., 13:17:46
      Ответить
      Где они, которых достаточно ? Хотя бы одно на всю республику, где ?
      а/п Соколовка. Но вас туда не пустят :)))
  • Учитель обж
    20 окт. 2022 г., 12:51:37
    Ответить
    Пусть расскажут хоть где это бомбоубежище находятся. И в каком они состоянии.
    • Александр Щиголев
      20 окт. 2022 г., 13:09:47
      Ответить
      Читай выше
      .
      Состояние отличное! Хоть сейчас запускай особо пугливых!
      11
    • 007
      20 окт. 2022 г., 13:54:00
      Ответить
      Вам не скажут, а вот Щиголеву рассказали. Приобщили так сказать к секрету, а он как всегда, тут же его растрепал, показывая свою важность и значимость.
      1
      • Александр Щиголев
        20 окт. 2022 г., 15:05:46
        Ответить
        Я не важность демонстрирую, а затыкаю рот всяким трепачам и паникёрам!
        .
        А знаю потому, что когда то работал на курсах Гражданской обороны преподавателем!
        1
        • щиголеву
          20 окт. 2022 г., 15:24:46
          Ответить
          Так это благодаря Вам никто нифига не знает?
          • Александр Щиголев
            20 окт. 2022 г., 16:48:32
            Ответить
            Умные знают
            .
            Олигофрены так и не поняли!
            1
        • "на курсах Гражданской обороны преподавателем!"
          20 окт. 2022 г., 17:05:24
          Ответить
          Ну и когда это было?
          Помнится очень давно, уже не вспомню на каком ресурсе, писали-фотографировали(точно помню про входы), где в бытность СССР находились и, думаю нынче находятся в Сыктывкаре, бомбоубежища. Так насколько помнится готовность везде была нулевая. Если что информация была сугубо про Сыктывкар. Не думаю, что вдруг стало всё зашибись.
          Кстати, под центральной площадью когда-то что-то было: на цоканье каблучков по молодости в разных частях звук отражался разный. Правда несколько десятилетий уже ничего не слышно.
        • щиголеву
          20 окт. 2022 г., 18:03:49
          Ответить
          Я затыкаю рот всяким трепачам и паникёрам!
          Вы, Щиголев, тут с людьми общаетесь или не заметили в силу возраста и возомнили себя затыкателем ртов. Людям, высказывающим отличное от Вашего мнение, людям, Щиголев.
  • вась
    20 окт. 2022 г., 12:52:25
    Ответить
    Из какой нафталиновой норы он вылез?
  • тетя
    20 окт. 2022 г., 13:00:58
    Ответить
    довели страну, военные советы, бомбоубежища, мра.....
    2
  • Александр Щиголев
    20 окт. 2022 г., 13:02:23
    Ответить
    Это всё прелюдия!
    .
    А на выходе очередное повышение цен!

    Типа, ну, ведь военное положение. оно и на Республике Коми отражается!.....
  • Хи хи хи
    20 окт. 2022 г., 13:05:10
    Ответить
    У нас говорит всё путём, так и доложу президенту. Во даёт . Дырки то заделал в нефтяной трубе? Тоже всё путём было.
  • ввп
    20 окт. 2022 г., 13:06:52
    Ответить
    Вы, конечно, сразу в рай,
    А я не думаю, что тоже.

    Хочешь сладких апельсинов?
    2
    • Гы.
      20 окт. 2022 г., 22:47:19
      Ответить
      Пожалуйста, не умирай!
      Я всего три дня как доктор!
      Ты, конечно, сразу в рай,
      А я могу стать безработным!
  • хмурые тучи осень 2022
    20 окт. 2022 г., 13:26:35
    Ответить
    кто бы мог подумать год назад о чем заговорят в октябре 2022 г из каждого утюга
    • все идёт
      20 окт. 2022 г., 13:27:21
      Ответить
      по плану
  • посмотришь коменты
    20 окт. 2022 г., 13:36:52
    Ответить
    посмотришь коменты - большинство адекватов. Откуда же в правительство принимают. Или им лоботамию при входе предписывают?
    • смотрящему
      20 окт. 2022 г., 17:07:14
      Ответить
      большинство адекватов
      а вот щиголев считает иначе
    • Лоботомию скорее не предписывают,
      20 окт. 2022 г., 18:20:40
      Ответить
      А делают.
  • да, конечно
    20 окт. 2022 г., 14:01:02
    Ответить
    конечно на...ли. Заставили бомбить и стрелять. И еще свой народ заставили обнищать. А воровать эти англо-саксы как заставляли... А рушить производство, сокращать больницы, Все сделали чтобы в 2020 году мы с Португалией по ВВП не сравнялись. И пенсию гады нам Байден поднял.
    1
    • и 25 млн рабочих мест
      20 окт. 2022 г., 18:19:36
      Ответить
      Зажали нам и ср/зп 2700$ ... гады англо-саксы ... только в подъездах и лифтах сЦут вражины и хотят лишить наших детей называть родителей : мама папа , чтобы называли : родитель-1 и 2
  • Ухтинец
    20 окт. 2022 г., 14:10:45
    Ответить
    Та что уж стеснятся, ввели бы стразу тройки.
    • Не переживай,
      20 окт. 2022 г., 17:10:32
      Ответить
      К этому всё и идёт.
  • Всё в ваших руках
    20 окт. 2022 г., 14:11:34
    Ответить
    Копайте бомбоубежище
  • ухтинец
    20 окт. 2022 г., 14:11:51
    Ответить
    Академик ты знаешь разницу между словами "втянута" и "вляпалась"?
  • Dx
    20 окт. 2022 г., 14:39:58
    Ответить
    Понятно одно, СВО будут вводить на всей территории, поочередно. Провести, так сказать, тренировку. В результате выяснится, что из всего что когда работало и поддерживалось, осталась только сирена.
  • Спокойно, гражданы,
    20 окт. 2022 г., 14:57:30
    Ответить
    Сыктывкар не обстреляют! Сык будут обхаживать, уговаривать, убеждать, соблазнять бусами и всячески внушать мысли о величии коми народа. Короче, ничче новенького.
  • тот
    20 окт. 2022 г., 15:36:39
    Ответить
    А вы не поняли еще? Бомбоубежища только для определенного круга лиц.... Не для народа.
    • Да все всё
      20 окт. 2022 г., 17:21:35
      Ответить
      Давно поняли.
  • Вот:
    20 окт. 2022 г., 19:52:08
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/150377/
  • Сергей
    20 окт. 2022 г., 19:57:04
    Ответить
    И обладатели значков ГТО тоже вдруг куда-то изчезли
  • Немальчиш
    20 окт. 2022 г., 20:33:50
    Ответить
    Продали нас за банку варенья
    И ящик печенья ещё в 1991 годЕ.....
    Завоз азиатов для замены коренного населения.......Мнение моё.......
    3
  • "В бомбоубежищах Сыктывкара могут укрыться всего 10 тысяч человек Это 1% от общего населения столицы Коми"
    21 окт. 2022 г., 1:01:26
    Ответить
    Инфа 2014- 2015 годов
    "В Управлении по делам ГО и ЧС Сыктывкара рассказали, что на территории города находится 49 убежищ. 33 из них вмещают от 50 до 120 человек, еще 12 противорадиационных укрытий вмещают от 100 до 600 человек. Также предусмотрено 12 быстровозводимых убежищ. Их собирают из железобетонных конструкций при угрозе нападения или в военный период. Строительство новых бункеров в ближайшие годы не предусмотрено.
    Большая часть убежищ расположена в Эжвинском районе, Човском промышленном узле, Дырносе, Лесозаводе. Противорадиационнные укрытия в основном построены в центре Сыктывкара.

    39 % укрытий находятся в частной собственности организаций, 12% - в федеральной собственности, 18% - в собственности Республики Коми, 8% - в собственности города."
    • кроме того
      21 окт. 2022 г., 13:16:19
      Ответить
      Инфа 2014- 2015 годов
      Специалисты от ГО в убежищах склады организовали, в т.ч. цветов своих жен, мебельные мастерские, баньки... А работа по ГО в еще большем загоне чем мобилизационная...
  • ...
    21 окт. 2022 г., 3:32:28
    Ответить
    Ввести на войне военное положение. Да он гений, чёрт побери. И кстати, это Украина, и там военное положение уже 8 мес.
    1
  • честно говоря
    21 окт. 2022 г., 13:30:44
    Ответить
    Почитал отзывы. Поражен - сколько же у нас клинических ... русофобов!
    2
  • ГМО
    24 окт. 2022 г., 13:01:26
    Ответить
    Нам солнца не надо, нам путин Светит , нам хлеба не надо - войны давай.
    Всех начальников ГО + администрацию на фронт и пусть они там в окопах рассказывают о качественных сортирах в бомбоубежищах.