content/news/images/150446/BOB_1225-kopiya-1_mainPhoto.jpg
09:25, 22.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В России отменили ПЦР-тесты на ковид для приехавших из-за границы

Перед въездом в страну россиянам и иностранцам больше не надо отчитываться о результатах тестирования на COVID-19. Решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

В России отменили ПЦР-тесты на ковид для приехавших из-за границы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление об отмене требований по сдаче ПЦР-тестов для непривитых и непереболевших соотечественников, возвращающихся из-за рубежа.

До этого указанной категории граждан России требовалось сдавать ПЦР-тест в течение трех календарных дней с момента приезда, а также загружать результаты теста на портал государственных услуг. Ранее соответствующее требование было отменено в отношении россиян с сертификатом о прохождении вакцинации или перенесённом заболевании.

Подписанное постановление также освобождает иностранных граждан от необходимости сдачи ПЦР-теста перед въездом в Россию. Документ вступает в силу с 21 октября, говорится в публикации на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

Решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по COVID-19. Для обеспечения надлежащего уровня санитарно-карантинного контроля постановлением предусмотрена организация выборочного тестирования на новую коронавирусную инфекцию в пунктах пропуска. По эпидемиологическим показаниям возможно применение сплошного тестирования в отношении лиц, прибывающих из стран, где наблюдается ухудшение эпидситуации по COVID-19.

В отношении как граждан России, так и иностранцев сохраняется требование по заполнению анкет для прибывающих. Россияне могут сделать это на портале государственных услуг.

261

Комментарии (0)

Добавить комментарий