content/news/images/150479/666.JPG
09:28, 23.10.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре арестовали директора регионального центра подготовки авиаперсонала

По одному делу с ним проходит сотрудник коммерческой организации.

В Сыктывкаре арестовали директора регионального центра подготовки авиаперсонала
Скрин видео Сыктывкарского городского суда

Сыктывкарский городской суд 22 октября удовлетворил ходатайства органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора ФГАО ДПО «Коми региональный центр подготовки авиационного персонала» Андрея Козлова и сотрудника коммерческой организации Александра Литвинюка.

66.JPG

Александр Литвинюк

Козлов и Литвинюк обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.160 УК РФ (присвоение, а именно: хищение группой лиц по предварительному сговору). Следствие считает, что фигуранты присвоили вверенное Козлову имущество центра на сумму не менее 1,37 млн рублей в период с 18 января 2016 года по 22 мая 2019-го.

Кроме того, следственными органами Козлову предъявлено обвинение по п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, Литвинюку – по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ по факту получения Козловым как директором ФГАО ДПО «Коми РЦ ПАП» от Литвинюка и иного лица в период с 1 апреля 2016 года по 22 мая 2019-го взятки в размере не менее 575 тысяч рублей. Деньги директор центра подготовки взял за способствование заключению договоров подряда на производство ремонтных работ на объектах учреждения на длительный период, своевременную поставку товарно-материальных ценностей и своевременную оплату за выполненные работы, сообщает пресс-служба горсуда.

Постановлениями суда обвиняемые арестованы на 2 месяца. Решения в законную силу не вступили. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Коми, расследует его следственный отдел по Сыктывкар СУ СКР по Коми.

12960

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • В пятницу надо
    23 окт. 2022 г., 9:51:32
    Ответить
    Не нарушайте традицию
    • Патриот
      23 окт. 2022 г., 17:07:01
      Ответить
      Не берёт только трус
      1
  • Ан
    23 окт. 2022 г., 9:56:05
    Ответить
    Суд
    А сроки давности
  • 500
    23 окт. 2022 г., 10:02:54
    Ответить
    По теме
    Когда уже будет уничтожен этот козлятник в республике. Сидят вор на воре и вором погоняют! Это же государственные предприятия, как они контролируются соответствующими государственными органами, кто за весь этот беспредел будет нести ответственность???
    2
    • Иван
      23 окт. 2022 г., 10:50:04
      Ответить
      Очередной раз убеждаюсь…
      Быть честным человеком опасно и никому не нужно!
      Тот по чьему заявлению они работают, не честный человек, увёл с себя активы и проигрывает суды, тем кого кидал.
      Пользуется желанием получить звездочку и наговаривает!
      5
    • 5
      23 окт. 2022 г., 12:08:35
      Ответить
      5
      Нести за это должен каждый грезящий капитализмом и возвышающий тухлую тендерную систему, доставшуюся от загнивающей европы, от которой там уже давным давно отказались как от неэффективной.
      3
      • Е
        23 окт. 2022 г., 14:50:18
        Ответить
        А что эффективно, междусобойчик?
  • 246
    23 окт. 2022 г., 10:05:09
    Ответить
    Смешные суммы. Работники прокуратуры и СК в несколько раз больше зарплату получили за это время... если посмотреть их открытые декларации
    4
    • Уся Ваткин
      23 окт. 2022 г., 11:18:55
      Ответить
      Вы заработанное с ворованным сравниваете? Гениально)
      2
      • Петя
        23 окт. 2022 г., 11:47:23
        Ответить
        Так деньги не пахнут же...
        • Алкаш
          23 окт. 2022 г., 17:08:53
          Ответить
          особенно когда трубы горят
      • Заработанного не вижу в обоих случаях.
        23 окт. 2022 г., 18:54:32
        Ответить
        В одном кража (тайное хищение имущества), в другом разбой (открытое хищение имущества под угрозой применения насилия), совершённый неоднократно устойчивой организованной преступной группой.
  • Иван
    23 окт. 2022 г., 10:11:21
    Ответить
    Данное учреждение на самоокупаемости
    У нет государственного финансирования
    Странно

    1
  • Владимир
    23 окт. 2022 г., 11:05:11
    Ответить
    Позор
    Фикция!!!
    Уточните репутацию, на чьи слава опирается следствие!
    2
    • Витя
      23 окт. 2022 г., 20:41:01
      Ответить
      На слова Владимира опирается все дело, Володя всех и здал с потрохами!
  • не понимаю..
    23 окт. 2022 г., 12:14:41
    Ответить
    . Деньги директор центра подготовки взял за способствование заключению договоров подряда на производство ремонтных работ на объектах учреждения на длительный период, своевременную поставку товарно-материальных ценностей и своевременную оплату за выполненные работы, сообщает пресс-служба горсуда- в этой фразе изначально заложены противоречия, но все ее используют...
  • Александр Щиголев
    23 окт. 2022 г., 16:44:14
    Ответить
    А всё потому, что у фигурантов нет родственников в правоохранительных органах!
    .
    Другое дело, когда у тебя родственники в руководстве УВД! Тогда даже с тяжкого преступления можно сухим выйти!

    Пример:
    В 2014 году некто Канев, будучи директором и учредителем ООО "МЭР", получил на ООО аренду земли и разрешение на строительство трёхэтажного таунтхауса на ул. Теньтюковской, собрал с жильцов деньги, после чего аннулировал разрешение на строительство и аренду земли на ООО "МЭР", и оформил это строительство на себя, как на частное лицо, ничего не говоря об этом жильцам. Ну. а на собранные от имении ООО деньги, построил таунтхаус, как физическое лицо.

    Когда дом был построен, и дольщики радостные въехали в квартиры, они получили иск от Канева, где было сказано, что дом принадлежит ему, у него с ними никаких отношений, давайте выселяйтесь.

    Таким образом, ни квартир у людей, ни денег, так как на счету ООО 20 тысяч руб.лей.

    Казалось бы - наглое и циничное мошенничество!

    Но только не для родственников Канева в руководстве УВД! Уже более трёх лет следователи выносят Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Канева!
    Прокуратура уже отменила пятнадцать таких Постановлений, дважды вносила представление о наказании виновных за волокиту, но никто так и не наказан руководством МВД, а отказные продолжают выносить.
    Осталось чуть больше года протянуть полицейским и истечёт срок привлечения к уголовной ответственности гражданина Канева. На что и весь расчёт!

    Вот как выгодно иметь родственников в руководстве МВД по РК!

    Я обратился в Прокуратуру, чтобы передать дело в УФСБ по РК. Но И.О. Желудев дал ответ, что я не могу обращаться от своего имени, хотя ранее мои жалобы на отказные принимались.
    На той неделе подал новому прокурору обращение передать дело в УФСБ. Посмотрим, что ответят.

    З.Ы. А Канев уже строит новый Таунтхаус там же, на Тентюковской.

    • Опер
      23 окт. 2022 г., 17:52:44
      Ответить
      Саня, уже в который раз объясняю.
      Бывший И.О. прокурора Сыктывкара из того же клана , что и Канев. Про нынешнего прокурора можно сказать: даже тень не отбрасывает. Совершенно бесцветная личность. Передавать дело в УФСБ нет смысла т.к. в этой конторе все повязаны с Каневым дружественгными и родственными отношениями, да и оснований для этого нет. Оформир это строительство на себя, когда бывшая мэрша занималась в администрации земельными отношениями. Она Каневу родственница. Обратись на личном приеме к зам.министра Марченко, объясни ситуацию. Да и в ОРЧ собственной безопасности начальник сменился, может быть, не так труслив, как бывший.
  • ЮНЕСКО
    23 окт. 2022 г., 17:06:11
    Ответить
    Прекратите издеваться над русскими
  • взяточник
    23 окт. 2022 г., 19:03:30
    Ответить
    брал, беру и буду брать
  • Ухта
    23 окт. 2022 г., 20:48:53
    Ответить
    Сыктывкар,кто это такой Канев у Вас? Он что,всемогущий? Караулову пожалуйтесь или Хинштейну,эти ребята любят горяченького.
  • .
    23 окт. 2022 г., 20:53:30
    Ответить
    Мы воры гуманисты
    Зарплаты не хватает. А жизнь всё дорожает.
    И чёрный день проклятый. Навстречу нам бежит.
  • Я боюсь
    24 окт. 2022 г., 8:41:57
    Ответить
    Честный человек
    На улице какой год? Доноса достаточно? Как страшно жить...
  • Зам Щиголева
    24 окт. 2022 г., 10:25:01
    Ответить
    Ну не знаю кто там в МВД по РК? там руководство меняется каждые полтора два года, сейчас вообще пацаны какието. Чего они там могут?
    Если ктото и есть у Канева, то точно не в МВД.

    А вообще товарищ по кидалову пошел (если инфа, подается как есть) странно, что за такое он случайно не утонул, например.

    Видимо, перевелись нормальные ребята в наше время.