19:38, 27.08.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится еще 580 новых мест для детсадовцев

Новые места для дошкольников в ближайшее время появятся за счет запланированной реконструкции здания по улице Карла Маркса, 174 (240 мест), строительства детского сада в микрорайоне Орбита (220 мест) и возврата в систему дошкольного образования здания по ул. Куратова, 40а после реконструкции (120 мест). Об этом сегодня на общегородской планерке сообщила заместитель главы администрации Сыктывкаре Анна Ручка.

Как было озвучено, для снижения дефицита мест в детских садах столицы Коми в прошлом году было дополнительно создано 235 мест за счет строительства новых зданий и переоборудования уже имеющихся помещений. В этом году создано уже 945 новых мест.

Анна Ручка отметила, что для реализации планов по вводу новых мест для дошкольников в 2013 году уже выполнена вся необходимая проектно-сметная документация. Она сообщила также, что со следующего года при дошкольных учреждениях планируется организовать работу семейных групп. Решить проблему с дефицитом мест в детских садах для детей старше трех лет, как ожидается, должны уже в следующем году.

Всего же, по данным мэрии, в Сыктывкаре зарегистрировано 6327 детей, в том числе 4141 ребенок в возрасте до полутора лет и 2035 детей в возрасте от полутора до трех лет. В новом учебном году в группу полного дня пойдут 3722 ребенка, в группу кратковременного пребывания – 511 детей.

632

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 2
    27 авг. 2012 г., 20:26:31
    Ответить
    У МВД и водоканала, прокуроские. Все в ДЕТСКИХ САДАХ сидят
    • Рим
      27 авг. 2012 г., 21:15:45
      Ответить
      Медведев дал указание открывать ведомственные сады в чём дело у МВД, есть здание детского сада.
  • 5
    27 авг. 2012 г., 20:37:20
    Ответить
    когда прокурор города и ппс мвд располагаются в д\с
  • катя
    27 авг. 2012 г., 20:44:53
    Ответить
    а какая ситуация по детскому дому №3
    было много споров, а чем дело закончилось? Неужели обидели детишек?
  • 159
    27 авг. 2012 г., 22:25:02
    Ответить
    в ближайшее время - это когда?
    из текста неясно:
    1. сколько детей осталось без мест в д\с в этом году?
    2. сколько детей без мест в д\с было в прощлом году?

  • 159
    27 авг. 2012 г., 22:25:03
    Ответить
    в ближайшее время - это когда?
    из текста неясно:
    1. сколько детей осталось без мест в д\с в этом году?
    2. сколько детей без мест в д\с было в прощлом году?

  • Я
    27 авг. 2012 г., 22:55:32
    Ответить
    отобрали у одних-отдали другим
    это все хорошо конечно, есть чем отчитываться. но проще всего, видать, у одних отобрать (по К.Маркса 174 размещалась 21 школа) и отдать другим. решив проблему в одном месте, создали в другом. говорят, дети теперь в 21 школе в 3 смены учиться будут...
  • Прохожий
    27 авг. 2012 г., 23:12:43
    Ответить
    Петух просто клюнул наших муниципалов. Посыпались иски в суды, заявления в прокуратуры о массовом нарушении прав детей на гарантированное Конституцией право на дошкольное образование. Вот и зашевелились. Не хотят лишиться своих насиженных теплых мест.

    Друзья, все на защиту прав своих детей в суд. У нас есть все законные основания.
  • 1234
    27 авг. 2012 г., 23:22:45
    Ответить
    Почему не освободили в первую очередь здания занимаемыемые водоканалом и прокуратурой, почему даже ради детей надо ущемлять других детей?! Кто-нибудь подумал в отделе образования как будут учиться наши дети в переполненной школе №21? Как всегда все сделали через одно место!
  • морт
    27 авг. 2012 г., 23:32:12
    Ответить
    дети
    как же не хочется чиновникам оставлять свои теплые насиженные места в евроотремонтированных, преобразованных под конторы помещения детских садов.. Почему отмалчивается администрация города- по какой причине не освобождаются помещения детских садов, занимаемых городской прокуратурой, горводоканалом, патрульно-постовой службой и пенсионным отделом мвд, гороно. Это три больших здания, которые на треть разрешат проблему нехватки мест. Почему прокуратура Сыктывдинского района через суд выселила из здания детского сада отдел районного образования, а сыктывкарская этим заниматься не хочет?
    • я
      28 авг. 2012 г., 17:02:15
      Ответить
      смешно будет, если прокуратура сама себя будет выселять из здания дет. сада
  • Юлька
    27 авг. 2012 г., 23:47:00
    Ответить
    еще лицей на Горького, сад большой будет
    • Ванька
      28 авг. 2012 г., 10:17:51
      Ответить
      да и водить ребенка далеко не нужно будет)
  • Гога
    28 авг. 2012 г., 0:00:39
    Ответить
    пыль
    ребенку 2,5 года. на учете стоим. никаких подвижек нет. скажите сколько и кому дать, а то скоро еще один Гражданин России прявится на свет, а первый не устроен в этой жизни!
    • ттт
      28 авг. 2012 г., 9:17:43
      Ответить
      А кому он нужен еще один гражданин? В первую очередь-вам, а кому теперь легко,сначала думайте,а потом занимайтесь демографией! А то сначала приятная демография,а потом вай-вай помогите!
      • Если
        28 авг. 2012 г., 13:25:17
        Ответить
        в певую очередь
        родителям - то не надо потом верещать про "священный долг родине", налоги, явки за "Единую Россию" и прочую ересь.
        А детей я и сам как-нибудь воспитаю
      • Прохожий
        29 авг. 2012 г., 9:32:50
        Ответить
        Теперь только через суд. У нас администрация только так работает. Есть судебное решение - будем искать, а нету и так живите. Обратитесь на сайте http://rdddo.ru/ - вам обязаиельно помогут.
  • 246
    28 авг. 2012 г., 11:48:45
    Ответить
    в школах теперь ужас что будет твориться. в 12 школе уже в прошлом году было 7 первых классов. а вместо начальной школы, которую обещали построить рядом, Гайзер офис для чинуш строит блин. Ещё и парковка там будет выходить прямо на спортплощадку. Всё для людей.
  • 111
    28 авг. 2012 г., 12:17:39
    Ответить
    Вот, вот, наступает большая проблема в школах. Дети имеют свойство расти, уже школ начинает не хватать.
  • некст
    28 авг. 2012 г., 13:59:17
    Ответить
    Интерестно а как новые места могут появиться за счет реконструкции? Она что денег даст? наверно они появяться за счет налогоплательщиков! А исчезли на счет администрации наверное.
  • 1
    28 авг. 2012 г., 21:35:35
    Ответить
    Интересно, наши
  • 1
    28 авг. 2012 г., 21:36:46
    Ответить
    Интересно, наши комментарии кто-то читает, кроме тех, кто их пишет...или так, народ повозмущался, ну да и ладно...
    • 2
      28 авг. 2012 г., 23:33:10
      Ответить
      А неинтерестно зачем И.А.читать его дочь живет в Канаде и не жужжить.А поставил ЖУЖАЛКУ ГЛАВА, а главу некто другой. Что им .
  • Сынуля
    27 окт. 2012 г., 14:32:34
    Ответить
    кто знает когда садик откроют на Карла Маркса 174? говорят строительство идет, а когда закончено будет не известно?