15:20, 25.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В поликлинике Троицко-Печорской ЦРБ открыли кабинет паллиативной помощи

Это большой шаг вперед в развитии здравоохранения в Троицко-Печорском районе, сказал глава Коми Владимир Уйба.

Видео пресс-службы главы Коми

Ранее нуждающиеся в паллиативной помощи пациенты могли получить лишь стационарное наблюдение в Троицко-Печорской центральной районной больнице, где для этих целей развёрнуты шесть коек. Теперь перечень помощи пациентам и их родственникам расширился.

В кабинете поликлиники ЦРБ врач по паллиативной медицине сможет наблюдать у пациента динамику болезни, а его родственникам будут оказывать социально-психологическую помощь и обучать навыкам ухода за тяжело больными людьми.

В случае, если нет необходимости в постоянном врачебном наблюдении, пациент будет направлен в отделение или дом сестринского ухода. Также в паллиативном кабинете будут оказывать социально-психологическую помощь и обучать навыкам ухода за тяжело больными людьми. Будет вестись учет граждан, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, рассказал в видеообращении 25 октября глава Коми.

Владмир Уйба также сообщил об обновлении в Троицко-Печорской ЦРБ и поставке медоборудования. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» здесь выполнен капитальный ремонт: открылось обновлённое инфекционное отделение, дневной стационар, хирургический корпус и отделение сестринского ухода на 20 коек.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения поступили пять новых санитарных автомобилей и видеостойка для гистероскопа.

В ноябре в районной больнице появится цифровой маммограф. И теперь жительницы Троицко-Печорского района смогут проходить онкодиагностику по месту жительства, не выезжая в Ухту. Новое оборудование будет размещено в кабинете маммографии, который сейчас проходит этап лицензирования. Для прочтения снимков маммографии в Троицко-Печорской ЦРБ планируют заключить договоры с внешними совместителями. Уже назначен ответственный за ведение и учет онкологических пациентов. Эти меры позволят повысить эффективность ранней диагностики злокачественных новообразований и доступность онкологической помощи.

И еще: районная больница ожидает врача-онколога, который уже заканчивает ординатуру и вскоре приступит к работе, отметил глава Коми.

307

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вась
    25 окт. 2022 г., 19:22:12
    Ответить
    А что, для подобного доклада не нашлось чиновника пониже рангом? Или они как кроты, пока провод в землю не воткнешь - не вылезают?
  • Что значит нельзя сделать сразу всё?
    25 окт. 2022 г., 19:56:40
    Ответить
    Ваша партия уже 20 с лишним лет сидит на этом стуле, сколько вам ещё надо 100 лет? или 200?