content/news/images/150593/WhatsApp-Image-2022-10-25-at-15.39.41_mainPhoto.jpeg
08:40, 26.10.2022 / ОБЩЕСТВО

ГК «РУСТИТАН» — вклад в развитие

В администрации Усть-Цилемского района прошло совещание по вопросам освоения крупнейшего в стране Пижемского месторождения титана, на базе которого создается национальный горнопромышленный кластер со строительством железной дороги Сосногорск — Индига и глубоководного порта «Индига».

ГК «РУСТИТАН» — вклад в развитие
Фото Андрея Дуркин

Глава района Николай Канев отметил, что этот проект очень важен для развития республики и страны в целом. Холдинг «РУСТИТАН» за 15 лет работы на месторождении проделал большой объем исследований, таких примеров в республике больше нет и это, безусловно, огромный вклад в развитие муниципалитета.

Для обсуждения вопросов развития проекта в район приехали представители недропользователя, по словам Николая Канева, эта встреча является для устьцилемов долгожданной и важной. Основным докладчиком выступил директор представительства ГК «РУСТИТАН» в Коми, руководитель аппарата Коми союза промышленников и предпринимателей – Иван Косторнов. Он вкратце рассказал о проекте, отметив его стратегическое значение для России, особенно в современных условиях. В этом году на федеральном и региональном уровнях прошло несколько совещаний, принят ряд документов по реализации проекта. Последняя встреча по этому вопросу состоялась в сентябре в Сыктывкаре, где обсуждалось создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры в рамках данной масштабной программы. Таким образом, можно говорить о ее подготовительном этапе, а точные сроки о начале претворения в жизнь будут определены в ближайшее время.

После доклада Иван Косторнов отвечал на вопросы собравшихся. Так, глава района сообщил об опасениях местного населения по поводу информации о возможном использовании труда заключенных на работах, связанных с реализацией проекта. Выяснилось, что эта информация не соответствует действительности, грубо говоря – слух, запущен одним из жителей района. Как пояснил представитель Коми союза Владислав Дониченко, сотрудничество компании с ФСИН России планируется только в рамках строительства железной дороги, а для работы на месторождении такой необходимости нет. Также Николай Митрофанович озвучил волнующий всех вопрос о возможном влиянии деятельности по добыче полезных ископаемых на окружающую среду. Иван Косторнов указал на наличие законодательной базы, четко регламентирующей данную деятельность, включая государственный экологический надзор, при этом отметил, что воздействие на окружающую среду будет контролируемым и безопасным для населения. Освоение месторождения находится под контролем профильных министерств и ведомств.

Далее глава района вынес на обсуждение, пожалуй, самый главный вопрос: что получит район от освоения Пижемского месторождения? Налоги, кооперацию местного бизнеса с предприятием, а также социальное партнёрство, – ответил Иван Валерьевич. Большинство местного населения заинтересовано в реализации проекта, включая строительство железной дороги и порта, что даст им новые рабочие места и возможности для развития бизнеса. На данный момент идет сбор всевозможной информации и предложений о взаимодействии с муниципалитетом и населением. Поэтому, как отметил Иван Косторнов, районной администрации, руководству сельских поселений и общественности необходимо вырабатывать предложения и пожелания — систематизировать их для более подробного обсуждения на подобных совещаниях в дальнейшем. Именно так, всем вместе, можно и нужно готовиться к реализации проекта.

Андрей Дуркин

897