content/news/images/150621/BOB_7683(1)_mainPhoto.jpg
16:15, 26.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре прошел митинг-концерт в поддержку мобилизованных и добровольцев

В Сыктывкаре на Театральной площади 26 октября прошел митинг-концерт «Мы Россия! Мы вместе» в поддержку добровольцев и призванных по частичной мобилизации, а также их семей.

В Сыктывкаре прошел митинг-концерт в поддержку мобилизованных и добровольцев
Фото Виктора Бобыря

Холодный ветер и колючий снег не отпугнули зрителей. На площадь пришло немало людей. Многие принесли с собой флаги и плакаты с надписями: «Zа правду», «Za Россию». Согревались сыктывкарцы горячим чаем и выпечкой, раздачу которых организовали прямо у сцены представители бизнеса.

BOB_7725.jpg

BOB_7714.jpg

BOB_7690.jpg

Первым собравшихся поприветствовал глава Коми Владимир Уйба.

― Я провожал все команды, всех ребят, разговаривал с ними. Они все были единодушны: «Мы идем воевать за свою Родину, за свой народ, за своих детей». Они четко понимали и говорили, что «действительно нужны, что ребятам, вставшим на защиту с начала СВО, нужна помощь».

BOB_7669.jpg

Глава республики подчеркнул, что президент сейчас взял на себя колоссальную ответственность ― не только за страну, но и за свободу других народов.

― Сегодня мы на нашей земле, на Украине, отстаиваем свою свободу, свободу другой страны, которая не хочет жить под игом НАТО. Агрессия идет против России: наши приграничные области ― Белгород, Ростов, Курск, ― подвергаются артиллерийским обстрелам. К сожалению, сегодня на этих территориях гибнут наши сограждане. Это лишний раз подтверждает, что НАТО избрало территорию Украины как плацдарм для наступления на Россию. Я совершенно уверен, что наше дело ― правое, что победа будет за нами. Но для этого мы должны быть вместе, мы должны поддерживать наших ребят, их семьи. Я и правительство Коми делаем все необходимое. Но и от вас, всех и каждого, прошу помощи: вы видите, кто рядом с вами нуждается в поддержке. Сообщайте нам и мы никого не оставим без внимания, ― сказал Владимир Уйба.

BOB_7737.jpg

С посланием о необходимости держаться вместе выступил и председатель Госсовета Сергей Усачев. Он напомнил про прошлое России.

― Вся республика объединилась, собирая наших ребят на битву с неонацизмом. Главой Коми было принято решение об экипировке бойцов, им выплатили пособия в размере 100 тысяч рублей, в республике был создан штаб для поддержки семей мобилизованных. Для солдат собирается денежная и вещевая помощь, и все больше жителей республики включаются в этот процесс. В этом единстве наш национальный код и наша великая сила. Во все времена, в период испытаний, народ России становился плечом к плечу в единый строй в борьбе с захватчиком. И не было ни одной силы, которая не могла победить этот народ. В отличие от Запада мы никогда не отречемся от своей веры, культуры, истории, нравственных и духовных ценностей, побед. Мы всегда будем уважать другие народы, их язык и культуру.

BOB_7694.jpg

Выступления представителей власти перемежались песнями артистов. Зрители махали флагами в такт некоторым композициям.

BOB_7822.jpg

«Zа» единение выступили и ветераны. Среди них был депутат Совета Сыктывкара Василий Лобанов.

BOB_7761.jpg

— Я как ветеран боевых действий прекрасно понимаю, что значит поддержка для находящихся на передовой. И главное, что нашим ребятам сейчас нужно знать, что их тыл прикрыт, что они выполняют свой воинский долг, а их родные, их дети чувствуют нашу заботу. Я хочу выразить вам всем огромную благодарность как ветеран боевых действий, а как депутат заявляю: по инициативе и.о. мэра Сыктывкара и при поддержке главы Коми будет введена налоговая льгота для мобилизованных и добровольцев. Мы эту инициативу тоже поддержим.

BOB_7769.jpg

BOB_7803.jpg

После ребенок войны Нина Тонких из Сыктывкарского городского отделения КРО ОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов призвала «активнее укреплять тыл», а активистка женсовета Сыктывкара Надежда Кальниченко напомнила про жертв киевского режима.

BOB_7680.jpg

BOB_7831.jpg

― Всем нам больно видеть, что творит киевский режим на Донбассе. Нам больно понимать, что люди там уже привыкли жить в подвалах, постоянно находиться под обстрелами. Нам больно знать, что гибнут не только солдаты, но и мирные люди, дети.

BOB_7789.jpg

Каждая речь сопровождалась аплодисментами и криками «Ура». Последней выступила Ольга Залевская ― руководитель добровольческого штаба «Мы вместе».

BOB_7870.jpg

― Наши волонтеры с первых дней подключились к работе горячей линии для семей мобилизованных. У нас женщины вяжут носки, школьники пишут письма на передовую, оформляют их как бирки к носочкам и отправляют вместе с посылками, а студенты колледжей ремонтируют квартиры семьям мобилизованным, которые в этом нуждаются. Мой самый главный посыл находящимся здесь: в помощи и поддержке нуждаются не только бойцы, но и их семьи. Подумайте о знакомых, коллегах, друзьях, соседях, у кого нужно спросить: «Как они?». Сейчас важно, чтобы все семьи чувствовали плечо людей, находящихся рядом. Я призываю вас быть неравнодушными, помнить о том, что тепло наших сердец может помочь всем людям вокруг, ― обратилась Ольга Залевская к зрителям концерта.

3641

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • 123
    26 окт. 2022 г., 16:18:07
    Ответить
    А военком там повестки не вручал?
    • 11
      26 окт. 2022 г., 22:53:48
      Ответить
      Выступавшим на митинге мужикам, если вы мужики и так называемые патриоты, идите и воюйте, не надо пацанов и мужиков обманом посылать на смерть,
      4
      • Мужки в поле пашут!
        27 окт. 2022 г., 23:19:58
        Ответить
        "Мужик" - так себе средненькая иерархия в зоне. А в дореволюционной России, откуда и пошло это слово - вообще самая низшая, ниже городских бомжей даже.
        1
  • Поп
    26 окт. 2022 г., 16:29:00
    Ответить
    Что то не видно общей картины сколько народу собралось..
    • Если ты не мазила, бери 3-4 рожка,
      27 окт. 2022 г., 23:21:32
      Ответить
      не ошибёшься.
  • Мрот
    26 окт. 2022 г., 16:32:38
    Ответить
    У двух первых зарплата 30 тр в день
    Остальные в месяц столько не зарабатывают. Но боятся и это потерять.
    • первые двое
      26 окт. 2022 г., 20:23:59
      Ответить
      еще и мотаться будут туда за госсчет + 8500 суточные
  • в среднем по больнице
    26 окт. 2022 г., 16:37:48
    Ответить
    36,6
  • Шут
    26 окт. 2022 г., 16:52:21
    Ответить
    Нужно альбом выпустить агитаторов =))) Я бы купил парочку =)))
  • Обидно
    26 окт. 2022 г., 16:58:02
    Ответить
    Тоже хотелось бы на халяву пожрать выпечки и выпить чаю
    Заранее нужно предупреждать
    5
    • 112
      26 окт. 2022 г., 17:35:45
      Ответить
      Зачем предупреждать? Тут же не массовость нужна, а нужный ракурс на фото.
  • вась
    26 окт. 2022 г., 17:03:15
    Ответить
    Людей в валенках отправили, все обещания раздали, деньги закончились - давайте хоть на фоне символики пофоткаемся, а то ведь забудут об нас.
  • ZOV
    26 окт. 2022 г., 17:25:39
    Ответить
    Все на фронт!
    11
  • .
    26 окт. 2022 г., 17:33:26
    Ответить
    Что-то представителей КПРФ не видно
    Не с народом?
    5
    • Ну
      26 окт. 2022 г., 18:04:31
      Ответить
      и комментарии.... Чтобы такое писать, нужно совсем не представлять, что такое Родина. Для таких главное много получать, работая кое-как.и чтобы пирожки раздавали бесплатно. Вообщем,как сказал классик, мелкий у нас людишко. К счастью подавляющее большинство людей - патриоты своей Родины.
      80
      • да ладно
        26 окт. 2022 г., 19:55:26
        Ответить
        быть патриотом
        значит не лезть к соседям. Не, не слышали?
        100% женский комментарий, вы народ эмоциональный. Пару страшных картинок увидели - всё, пора! Но этого недостаточно для понимания полной картины, кому это нужно и зачем.
        "Все очень неоднозначно" (с)
        6
        • Уважаемый,
          26 окт. 2022 г., 23:40:55
          Ответить
          Когда мой сосед ведет себя асоциально, нарушает правила приличия, когда угрожает мне и моей маме, я не подставляю ему другую щеку, я его спускаю с лестницы. Приходилось проводить воспитательную процедуру с разными соседями...
          45
          • Vlad
            27 окт. 2022 г., 0:44:49
            Ответить
            Сравнение неуместно, но если вы такой блюститель порядка, то как нам вещают из ТВ, для нас, самые ужасные из соседей это "запад", может надо было с них начинать? А то нападаем все на слабеньких, Грузия, Сирия, Украина.
            6
            • Дьяконов С.С.
              27 окт. 2022 г., 6:36:56
              Ответить
              На Грузию мы напали? :)))
              На Сирию? Разве не правительство Сирии нас туда пригласило?
              На Украину... Помниться в Германии Гитлер нацизм насаждал и никто на него не нападал. А он потом взял и напал сам и всю европу под себя подмял, печи в концлагерях людьми топил. На Украине нацизм возрождался, надо было его остановить. что и делается. А вы похоже пособник возрождения нацизма на Украине?
              23
              • Юрий
                27 окт. 2022 г., 6:54:33
                Ответить
                Дьяконову
                Нет б... ть, Грузия на нас напала.. Вы серьёзно??? И что там в Украине зарождалось? Нацизм? Что вы курите такое забористое?
                7
                • Дьяконов С.С.
                  27 окт. 2022 г., 15:02:06
                  Ответить
                  Ты никак жертва ЕГЭ?
                  3
          • тетя
            27 окт. 2022 г., 9:21:28
            Ответить
            это с вашей точки зрения, сосед ведет себя асоциально, а сосед видит что вы ведете себя асоциально. Вот поэтому жилище не прикосновенно, я у себя дома хочу и могу ходить хоть на голове, и вас соседей это волновать не должно. Я же не учу вашу жену варить ЩИ.
            1
          • У нас есть свобода слова?
            27 окт. 2022 г., 23:34:03
            Ответить
            Перед тем, как включить в машине радио или дома нажать кнопку пульта ТВ, произносите волшебную фразу: "Кто девушку ужинает, тот её и танцует".
            Если туповаты, произнесите 3 раза подряд.
            Что вам расскажет про Украину ТВ-канал, зависящий от государства во всём - от финансирования до жизни и свободы?
            Что выберет тот же Соловьёв (можно подставить любую другую фамилию) - виллу на острове Комо или тюремные нары или "новичок" в труселя?
            Вы для начала пробовали поговорить с соседом, или опираетесь на показания консьержки, которая уже 100 раз вам врала? Может, на самом деле всё не так.
          • а я вот не лезу к "соседу"
            28 окт. 2022 г., 15:00:23
            Ответить
            а вызываю соответствующие органы
            которые и должны разбираться с нарушителями порядка.
            Улавливаете?!
        • Да не пара там картинок
          27 окт. 2022 г., 21:59:35
          Ответить
          в том все и дело. И обрати внимание, другие наши люди не полагают за абстракцию родину, память, честь, совесть. Спаси нас, Господи
          3
      • для ну
        26 окт. 2022 г., 20:50:59
        Ответить
        А что такое Родина?
        1
        • Это самый применяемый
          27 окт. 2022 г., 14:12:27
          Ответить
          в любой пропаганде термин.
          Сравнение социального института - Родина, с биологическим - мать. Это тот кончик ниточки, начиная с которой можно размотать всей клубок лжи. Лгут те, кто хочет жить за счёт других.
          Для совершенно не образованных - родина и государство - совершенно разные объекты.

          От имени "родины" никому не предоставлялось права делать заявления!
          От имени государства, на основе закона кто-то имеет право говорить.
      • Нукалке
        27 окт. 2022 г., 7:29:36
        Ответить
        Не надо путать Родину с государством.
        • А государство с кооперативом "Озеро"
          27 окт. 2022 г., 23:58:28
          Ответить
          Государство - управляющий, которого граждане за свои деньги нанимают организовывать их жизнь, чтобы она улучшалась.
          Разве в России есть государство? Мы его не нанимаем, не можем уволить, не имеем права требовать отчёта о доходах-расходах, не можем влиять на то, куда и как тратятся средства.
    • -
      26 окт. 2022 г., 19:57:00
      Ответить
      -
      А этих двух партий там достаточно , подыгрывающих друг другу.
      1
  • 11
    26 окт. 2022 г., 18:09:00
    Ответить
    ЕР сами замутили теперь сами себя и успокаивают.
    1
  • 1
    26 окт. 2022 г., 18:16:02
    Ответить
    плакаты
    мы вместе мы вместе уже как лет 20 слышу .только они не понимают в каком они месте намекнуть им надо что ли.
    1
  • 1
    26 окт. 2022 г., 18:29:34
    Ответить
    около Минобра сбор был объявлен. стихийность рулит.
  • noname
    26 окт. 2022 г., 18:46:59
    Ответить
    За большие бабки все мы большие патриоты.
    2
  • Со стороны
    26 окт. 2022 г., 19:52:28
    Ответить
    Есть понятие "разумный патриотизм", а не голосить со всех площадок, причём одним и тем же составом, о том какие мы патриоты. Честно - с таким прессингом патриотизм падает.
    1
    • Не ну
      27 окт. 2022 г., 0:14:37
      Ответить
      Почти миллион патриотов
      теперь кто в Грузии, кто в Казахстане. А почти 100 тыс грузом 200
      • И что?
        27 окт. 2022 г., 7:34:12
        Ответить
        За пределами как раз разумные патриоты. Лучше быть патриотом разумным, чем мёртвым.
        1
  • Дед уже 120 лет
    26 окт. 2022 г., 20:06:32
    Ответить
    Не надоело митинговать?
    Одни и те же лица на фото.
    1
  • Костик
    26 окт. 2022 г., 21:51:15
    Ответить
    Ну и ну
    У нас же митинги запрещены?
    1
  • Нет вобле
    26 окт. 2022 г., 22:42:28
    Ответить
    О, опять только бюджетники и прочие "подневольные люди". Эти чтоб сохранить свои копейки и не на такое пойдут, такие продажные твари.
    5
    • Ну с другой стороны
      27 окт. 2022 г., 7:37:21
      Ответить
      Их немного жалко. Им велено и они под козырёк. Куда им деваться? У всех семьи, дети. Их тоже можно понять.
      8
      • Ганса и Фрица 1941-1945 жальче.
        27 окт. 2022 г., 23:25:09
        Ответить
        они реально могли схлопотать пулю, и многие схлопотали. А эти старые самки творят то же самое, но уверенные в своей безнаказанности.
  • А почему ?????
    26 окт. 2022 г., 22:57:07
    Ответить
    Дети начальников с Администраций с районов не призвались,дети военкомов , ихние родственники не служат,мы видим , а вы несете несусветное......
    1
    • против войны
      27 окт. 2022 г., 9:20:30
      Ответить
      это главный вопрос ????который всех интересует ....дети чиновников видать "не патриоты"сажать их надо
  • Шура
    26 окт. 2022 г., 23:31:44
    Ответить
    О,Пятков пел , а то слышала голос знакомый !Красиво спел , молодец .
    1
  • Илья
    27 окт. 2022 г., 0:17:55
    Ответить
    Молодцы.... Одна из богатейших республик России объявляет народные сборы и варежки вяжет, давайте лучше мы вам на зарплату народные сборы объявлять будем, ну и носочки вам вязать, красавцам, а тем кто пошел жизнью рисковать и Родину защищать, из бюджета денег дадим... Как юбилей Республики в Москве с эскортницами отмечать, так деньги есть, а на обмундирование у народа собираете...
  • Ника
    27 окт. 2022 г., 6:44:08
    Ответить
    Проходила вчера мимо Театральной ещё когда там ставили ограждения и рамки, но уже была полиция. Подхожу к одному полицейскому:
    - А что тут будет?
    - Митинг в поддержку Российской Федерации (да-да, он сказал именно так!).
    - А что, она уже валится?
    Он пожал плечами. Я:
    - Понятно, очередное лже патриотическое мероприятие...
    - Да, - говорит полицейский, - сейчас везде так.
    И в его глазах столько боли, грусти - сам всё понимает, служивый.
    2
    • Тн
      27 окт. 2022 г., 8:45:43
      Ответить
      Спасибо за комментарий!
    • Не хватало ещё одного вопроса.
      27 окт. 2022 г., 23:26:20
      Ответить
      "Ты сам-то в 1917 куда ствол повернёшь?"
  • патриоту
    27 окт. 2022 г., 9:22:11
    Ответить
    все
    правильно ,молодец.
    3