content/news/images/150699/BOB_7877_mainPhoto.jpg
12:00, 28.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдинском районе некоммерческие организации делились опытом привлечения бюджетных денег

Руководитель муниципалитета Любовь Доронина рассказала о значении некоммерческих организаций в жизни сельчан.

В Сыктывдинском районе некоммерческие организации делились опытом привлечения бюджетных денег
Фото Виктора Бобыря

В селе Выльгорт провели круглый стол на тему «Некоммерческие организации. Проблемы, пути решения на муниципальном уровне». Участникам предоставили возможность обсудить вопросы и выработать рекомендации по поддержке, правовому регулированию, стимулированию гражданского участия некоммерческих организаций (НКО) в жизни республики.

BOB_7902.jpg

BOB_7932.jpg

Организатором форума выступила Общественная палата Коми. Ожидается, что в разных муниципальных образованиях республики будут действовать объединения НКО, которые станут обмениваться опытом друг с другом на форумах, аналогичных, состоявшемуся 27 октября в Доме культуры Выльгорта.

Первой выступила глава Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она рассказала о значении некоммерческих организаций в жизни сельчан.

— Некоммерческие организации способствуют сплочению людей вокруг позитивных идей, заставляют их действовать самостоятельно и брать на себя ответственность. По большому счету, цели органов местного самоуправления и некоммерческих организаций совпадают: это решение вопросов местного значения. Будь то развитие территории, развитие культурных, этнокультурных инициатив, организация досуга детей, вовлечение их в спорт, — перечислила Любовь Доронина.

BOB_7897.jpg

— Органам власти важно создать условия для граждан и некоммерческих организаций для реализации своей инициативы. Одним из самых распространенных механизмов такой активности является проект «Народный бюджет». В Сыктывдинском районе реализуется 14 таких проектов. В рамках «Народного бюджета» имеется возможность поддержать предпринимательское сообщество. Такой возможностью воспользовались три предпринимателя. Один из них — в рамках проекта гостевого дома «Лозымская пуща». Другой предприниматель, благодаря «Народному бюджету» приобрел оборудование для пекарни в селе Часово. Индивидуальный предприниматель Степанов закупил оборудование для переработки дикоросов. В ходе дополнительного отбора проектов удалось отремонтировать подъезд к деревне Морово, на который было много жалоб со стороны дачников, — отметила Любовь Доронина.

BOB_7887.jpg

Она также коснулась финансового исполнения проектов. По словам главы района, было привлечено 9,2 млн рублей из республиканского бюджета, из бюджета района — 818 тысяч рублей, еще 311 тысяч рублей — дали сельские поселения. Юридические лица и предприниматели вложили в проекты в рамках народного бюджета 884 тысяч рублей, а 103 тысячи рублей составили личные средства граждан.

На территории Сыктывдинского района действует 19 ТОС и 10 автономных некоммерческих организаций. Большинство из них использует возможность решать свои задачи посредством участия в конкурсах на право предоставления бюджетных субсидий.

— Огромное количество средств привлекаются ТОСами и некоммерческими организациями. Мы все видим, как преображаются наши улицы, скверы, другие общественные территории.

BOB_7916.jpg

Президентские гранты — наиболее престижный способ решения вопросов местного значения. С 2018 года некоммерческие организации успешно реализуют проекты с президентскими грантами. Общий размер президентского гранта составил 6,7 млн руб. Объем софинансирования — 3 млн руб. Первопроходцами среди ТОСов стали активисты села Палевицы, получившие грант на обустройство тренажерного комплекса и подтвердившие свой успех в 2020 году с проектом по обустройству сквера памяти. В 2020 года Федерация конного спорта Республики Коми реализовала два социально значимых проекта, направленных на реабилитацию детей с ограниченными возможностями.

Значимым был реализованный в 2021 году проект «Милосердие», в рамках которого 110 человек в Сысольском и Сыктывдинском районах, ухаживающие за тяжело больными людьми, инвалидами и пожилыми гражданами, обучили в «Школе ухода».

Лидером по количеству реализованных проектов является ТОС села Ыб.

BOB_7898.jpg

Некоммерческие организации получают также гранты главы Коми для реализации собственных инициатив. В 2021-2022 годах было реализовано 13 проектов. На них из республиканского бюджета было получено 6,6 млн рублей. Активность проявляют не только ТОСы, но и некоммерческие организации.

Глава района отметила две НКО, реализовавшие проекты мероприятий, приуроченных к столетию Коми республиканского агропромышленного техникума, а также проект организации музея мастера-балалаечника Семена Налимова. Общая сумма субсидии 284 тысяч рублей.

Руководитель администрации Сыктывдинского района рекомендовала сельским поселениям в своих бюджетах предусмотреть деньги для поддержки некоммерческих организаций, как это делается в селе Зеленец. На эти цели в бюджете села на 2022 год было предусмотрено 50 тысяч рублей.

Член Общественной палаты Коми, координатор по развитию ТОС Дмитрий Сизев рассказал о возможностях некоммерческого сектора.

BOB_7921.jpg

По его словам, сейчас количество некоммерческих организаций растет. Рост происходит за счет того, что появляются новые НКО, бюджетные учреждения преобразуются в НКО, а за общественные объединения также становятся НКО. Финансирование НКО увеличивается из года в год. Некоммерческие организации сейчас в приоритете: часть конкурсов проводятся только для НКО, в некоторых программах некоммерческим организациям даются дополнительные балы, им дается предпочтения при бюджетном распределении.

— Государство пытается развивать некоммерческий сектор. Ищет в нем опору для решения государственных задач как на местном, так и на федеральном уровне. Коми отличается от других регионов широким спектром сфер действия НКО, — заметил общественник.

BOB_7882.jpg

Далее выступили председатели различных некоммерческих организаций и ТОС, представители ветеранских организаций и депутаты сельских поселений, которые делились опытом и рассказывали о проблемах некоммерческих объединений.

BOB_7934.jpg

Алексей Смирнов

539

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • карина
    28 окт. 2022 г., 12:08:24
    Ответить
    труса
    почему не уволили?
    1
  • Георгий Борман
    28 окт. 2022 г., 13:18:03
    Ответить
    деньги
    А если вы некоммерческие объединения за чем вам деньги вы и так золото)