content/news/images/150711/BOB_8174_mainPhoto.jpg
14:55, 28.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Голдин призвал ликвидировать отставание по стройке школы в Емвале

От эжвинцев начали поступать тревожные новости: строительство школы в местечке Емваль отстает по срокам. Чтобы разобраться в ситуации и найти решение, на место 28 октября лично выехал и. о. мэра Владимир Голдин.

Владимир Голдин призвал ликвидировать отставание по стройке школы в Емвале
Фото и видео Виктора Бобыря

Возводить школу на 825 мест в Емвале начали во втором квартале 2022 года. Стройке предшествовала большая работа: проект для повторной привязки мэрия Сыктывкара нашла в Пермском крае, потом подготовила документы для подачи в Минстрой Коми и получение финансирования по нацпроекту «Демография». Не обошлось и без участия общественности. Для строительства надо было вырубить значительную часть деревьев, поэтому перед заходом на точку подрядчика была встреча с местным населением. Но не только судьба леса подталкивает эжвинцев внимательно следить за строительством. Школа долгожданный объект: последний раз такую открывали в районе 30 лет назад, при этом существует проблема второй смены.

BOB_8087.jpg

Местным жителям очень нужно, чтобы была своя школа: комфортная и современная. Здесь будет развиваться новый жилой квартал, и дети оттуда будут ходить непосредственно в эту школу, пояснил Владимир Голдин.

Заинтересованные горожане начали сообщать, что стройка идет с отставанием. После жалоб руководитель администрации решил проверить подрядчика из Санкт-Петербурга и объект. Пока на территории только вырыт котлован, началось армирование будущего основания и завоз бетона для него 511 кубометров из 3,5 тыс. требуемых.

BOB_8148-1.jpg

BOB_8207.jpg

BOB_8219.jpg

BOB_8145.jpg

Отставание есть? задал вопрос Владимир Голдин.

Оно всегда бывает. Неделя-две. Нагоним, признал прораб Николай Ефимович.

BOB_8104.jpg

Отставание связано с корректировкой первоначального графика. Территория строительства стесненная, предполагалось, что сети будут делать в 2023 году. Но пока идет медленный завоз материалов под основание, подрядчик решил не ждать и начать работу сейчас. На объекте работает 20 человек, и пока усиление не требуется. По данным Службы заказчика Коми, основание должны закончить до конца года. Следом идет планировка. Часть железобетонных конструкций заказали на местном заводе, а вот ограждающие будут вести из Краснокамска Пермского края, рассказала заместитель руководителя Службы заказчика Коми Светлана Постельга:

Там индивидуальный заказ в самом проекте был, поэтому везти будем с оригинального завода.

BOB_8091.jpg

Владимир Голдин подчеркнул, что за соблюдением сроков администрация будет пристально следить. Важно ввести объект в срок, чтобы обеспечить местами для обучения детей, в том числе первоклассников. Прямо за забором стройки — начавший работу в 2021 году детский сад, чьи воспитанники будут в будущем ходить в эту школу.

Комплекс образовательных учреждений позволяет обеспечить эжвинцев из Емваля социальной инфраструктурой. Усилит ее дорога, которая ведет к школе.

Ремонт дороги отдельный проект. Есть уже проектное решение. Проводить дорогу будем отдельно, вне стройки школы, как обеспечение инфраструктуры Емваля, пояснил Владимир Голдин.

BOB_8085.jpg

Напомним, школа в Емвале будет трехэтажной. На ее строительство выделено 1,085 млрд рублей. Вместе с классами и столовой там будут современные спортивные залы и библиотека, которая станет информационным центром. Планируется создание и лингафонных кабинетов, школьного театра. На самой территории — стадион, беговые дорожки, волейбольные и футбольные ворота. Завершить стройку планируют в конце 2023 года.

BOB_8233.jpg

БНК

757

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Призвал
    28 окт. 2022 г., 15:56:07
    Ответить
    Призвал
    Призывальщик никогда не станет распорядителем. Слабак.
  • КОМИзяк
    28 окт. 2022 г., 16:43:57
    Ответить
    Один миллиард на школу????
    Вы что там из алмазов и золота школу делаете????
  • а че
    28 окт. 2022 г., 17:06:12
    Ответить
    средняя сумма взятки по россии 240 тыс,а дать надо всем, что бы не было проблем ,вот и выходит миллиард
  • 1
    29 окт. 2022 г., 9:37:40
    Ответить
    "От эжвинцев начали поступать тревожные новости: строительство школы в местечке Емваль отстает по срокам" То есть пока жители не забили в набат в администрации не знали что есть отставание по срокам, один вопрос на х.. зачем вы нужны?