content/news/images/150715/_DSC8350_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 28.10.2022 / ПРАВО

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев вышел на свободу

Как стало известно БНК, бывшему градоначальнику Сыктывкара Роману Зенищеву, осужденному за коррупционные преступления к 10 с половиной годам колонии строгого режима, смягчили наказание, благодаря чему он покинул места лишения свободы на два года раньше определенного судом срока.

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев вышел на свободу
Фото из архива БНК

После вступления в силу приговора в 2018 году Зенищев был этапирован для отбытия наказания в одну из исправительных колоний Архангельской области. В июле 2020 года определением Архангельского областного суда неотбытую часть наказания ему заменили на принудительные работы сроком на 4 года 26 дней. Роман Зенищев был переведен в изолированный участок, функционирующий как исправительный центр исправительной колонии № 21 в поселке Североонежск Плесецкого района Архангельской области.

В прошлом году Зенищев также подавал ходатайство об УДО. В апреле 2021 года Плесецкий районный суд посчитал, что формальное право на условно-досрочное освобождение у осужденного возникает после 1 мая 2022 года и отказал в принятии ходатайства. Назначенный судом бывшему мэру срок лишения свободы заканчивается в августе 2024 года.

В начале этого года Зенищев по личному заявлению был переведен на исправительные работы в одно из учреждений в Московской области. Летом этого года определением суда Роману Зенищеву остаток неотбытого срока заменили на более мягкий вид наказания, благодаря чему он покинул места лишения свободы.

В настоящее время экс-мэр Сыктывкара живет в Москве.

6471

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Тентюковская,85
    28 окт. 2022 г., 16:31:18
    Ответить
    СЖКК-Орбита
    Требуется сварщик
    • Белка
      28 окт. 2022 г., 16:32:48
      Ответить
      Он нормально в 90-х тачки поджигал под заказ, если что, сразу его отрабатывайте
      2
  • Поля
    28 окт. 2022 г., 17:01:43
    Ответить
    кто это?
  • 707
    28 окт. 2022 г., 17:08:58
    Ответить
    ...
    А давайте его в Мэры? При нем город блестел, и спортивных мероприятий было много. Хранение снежных гор во доворах не было! Всё он успевал.!!!
    35
    • Берия
      28 окт. 2022 г., 17:22:40
      Ответить
      За его художества с народным имуществом Зенищев должен был быть казнен ПРИЛЮДНО как пособник ОККУПАНТОВ.
      22
      • 90-тые
        28 окт. 2022 г., 18:02:30
        Ответить
        а где его подельник Пысь ?
        • последний раз был замечен
          29 окт. 2022 г., 16:09:23
          Ответить
          в Москве, в баре "Голубая устрица"
          1
    • 709
      28 окт. 2022 г., 18:25:00
      Ответить
      707
      То что Вы сказали это не правда, мягко говоря, но документы на МЭРина подать это ворюга успеет, а извините Зеня искупил свою вину
      7
      • 707
        28 окт. 2022 г., 18:38:51
        Ответить
        ..:
        Что не правда? Он реально все для людей делал! Людей умел слушать. Дороги при нем такие убогие не были. Речные паромы были доступные а не как сейчас в Седкыркещ семьсот с лишним в одну сторону надо заплатить что бы съездить поигривей! Он постоянно приглашал звёзд профессионального спорта. А сейчас, что сейчас вас устраивает?????
        27
        • 707
          28 окт. 2022 г., 18:39:50
          Ответить
          По грибы
        • Веселый
          31 окт. 2022 г., 7:31:16
          Ответить
          Дороги при нем такие убогие не были.
          Повеселило.... Особенно брусчатые тротуары на перекрестке Первомайская-Коммунистическая, по Интернациональной слепленные его корешами из песка, и рассыпавшиеся в пыль через полгода....
  • АМО Г-О
    28 окт. 2022 г., 17:22:21
    Ответить
    Что бы не говорили, а мэром он был отличным! С людьми по-человечески всегда, не заносчив (в прямом смысле:), по работе умел слушать и слышать. Только хорошие воспоминания.
    18
  • Нормально чел, на опыте
    28 окт. 2022 г., 17:45:20
    Ответить
    И административном
    И воровском, резюмеха - огонь
    3
  • цезарь
    28 окт. 2022 г., 17:55:54
    Ответить
    мне дворник нужен мрот обещаю
  • Опер
    28 окт. 2022 г., 18:05:07
    Ответить
    Теперь смотряга по Сыктывкарубудет сейчас коронуют в москве
    3
    • СИЗО-1
      29 окт. 2022 г., 1:32:28
      Ответить
      А мы, что пальцем деланы?
  • как изменился мир
    28 окт. 2022 г., 18:05:19
    Ответить
    по пятницам, выпускать стали)
    • неа
      28 окт. 2022 г., 18:54:28
      Ответить
      его ужо вчера уволили
  • Петр
    28 окт. 2022 г., 18:15:57
    Ответить
    Должность мэра
    Давайте называть русскими словами
    Градоначальник
    Классным градоначальником был в г. Инте Смирнов Павел
    И это нужно признать
    Его все интинцы уважали и город он привел в порядок
    1
    • пиня
      28 окт. 2022 г., 18:54:49
      Ответить
      скоро выйдет за примерное поведение
    • 29 окт. 2022 г., 15:01:31
      Ответить
      Петру
      В Инте все цвело и пахло за огненную воду
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2022 г., 19:49:55
    Ответить
    Ромашка на свободе!
    .
    Интересно, Полина ему что сберегла!?

    Его развалины бывшего Управлен7ия профтехобразования на перекрёстке К.Маркса и Орджоникидзе дожидаются. Хотел их довести до сноса, чтобы участок под строительство использовать.

    Вот, добился своего, здание готово под снос!
    • Кот
      29 окт. 2022 г., 9:40:02
      Ответить
      Баба всегда заработает
  • Опер
    28 окт. 2022 г., 19:50:25
    Ответить
    Теперь лаунж заживёт опять стрелки под скрипку зеня любил по ужинать
    5
  • 707
    28 окт. 2022 г., 20:09:04
    Ответить
    Думаю если его выставить противовесом Сегодняшнему врио мэра, Рома выиграет с большим преимуществом !!! И даже не спорьте, это правда. Может он что то и делал противозаконное, но всех все устраивало! Рома давай домой!!!
    6
  • Оперу
    28 окт. 2022 г., 20:26:11
    Ответить
    Детский сад
    Мож в школу сходишь обратно, чтобы тексты грамотно строчить?
  • Да нк вам
    28 окт. 2022 г., 20:27:05
    Ответить
    Ничего нормального не было. Весь город в развалюхах,во дворах разруха как во все времена. .
    2
    • Орбита
      29 окт. 2022 г., 9:42:31
      Ответить
      300 метров дороги Луч-стекляшка
      Ленточку перерезали с оркестром и потом ещё 3 года Праздновали
  • ооо
    28 окт. 2022 г., 20:37:01
    Ответить
    теперь может дальше воровать. уже понял, что много не дадут.
    1
  • Опер
    28 окт. 2022 г., 21:23:46
    Ответить
    На фото рассказывает мертвые скосами стоят и тишина
    1
  • Дмитрий
    29 окт. 2022 г., 0:36:28
    Ответить
    Когда уже Гайзера выпустят?)))
  • Капец
    29 окт. 2022 г., 2:54:51
    Ответить
    Крутые адвокаты были по ходу! Отсидел дольше все чиновников в республике
    • Дык работа у него такая!
      29 окт. 2022 г., 11:08:51
      Ответить
      Зиц-председатель Фунт.
  • Местный
    29 окт. 2022 г., 8:32:35
    Ответить
    Анекдот
    Мэр города пообещал жителям построить церковь, и не просто по обещал а снял рубашку и показал как она будет выглядеть
    • УФСИН
      29 окт. 2022 г., 9:44:20
      Ответить
      У нас все верят в Бога
  • коми
    29 окт. 2022 г., 9:10:57
    Ответить
    Хорошо,что отпустили.
    1
  • Счетовод
    29 окт. 2022 г., 11:04:42
    Ответить
    Вотруба
    Вот тебе и "десять лет" - пролетели, как десять дней, этой отм. сидеть и сидеть ещё
  • Петя
    29 окт. 2022 г., 11:51:53
    Ответить
    Мдя-я-я-я ....Вот вам и правосудие...
  • Вот
    29 окт. 2022 г., 13:50:43
    Ответить
    Почему Шатоха в Москву уехал,встретятся!
  • Ну, вот, всё хорошо
    29 окт. 2022 г., 16:47:21
    Ответить
    Живёт в Москве, не в деревне Целебные грязи, и не в общежитии, думаю...