content/news/images/150723/BOB_4453_mainPhoto.jpg
19:43, 28.10.2022 / Дело Гайзера

В Арбитражный суд поступило заявление о признании экс-главы Коми Вячеслава Гайзера банкротом

Аналогичные заявления АО «Коми холдинговая компания» подала в отношении Натальи Моториной и Валерия Веселова. Все они были осуждены за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат», суд постановил взыскать с фигурантов дела 64 млн рублей.

В Арбитражный суд поступило заявление о признании экс-главы Коми Вячеслава Гайзера банкротом
Фото Виктора Бобыря

В картотеке дел Арбитражного суда Коми появились три записи о поступлении исковых заявлений от АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми»). Компания просит признать банкротами Вячеслава Гайзера, Наталью Моторину и Валерия Веселова. Тексты заявлений не приводятся. Но указана сумма исковых требований, причем у всех она одинаковая — 63 млн 679 тыс. 603 рубля 75 копеек.

*** В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Наталью Моторину и бизнесмена Валерий Веселов виновными в особо крупном мошенничестве, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по завышенной на 64 млн рублей цене приобрел «Сыктывкарский промышленный комбинат» у одной из компаний Александра Зарубина.

В июне 2021 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск «Корпорации по развитию Республики Коми» к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Суд постановил взыскать с них 64 млн рублей ущерба. В декабре 2021 года Верховный Суд Коми оставил решение Сыктывкарского городского суда в силе, обязав осужденных выплатить «Коми холдинговой компании» 64 млн 26 тыс. 860 рублей.

9857

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2022 г., 19:46:27
    Ответить
    А каой смысл признаваться банкротом по долгам за уголовные дела!?
    .
    Если долг возник в связи с преступлением, то по банкротству такой долг не списывается!

    Или он хочет задолженность за коммунальные услуги списать!??????
    • Мы за народ
      29 окт. 2022 г., 0:19:13
      Ответить
      Да сколько уже можно прощать казнокрадов
      До 10 колена проверить имущество, у родственников, друзей, знакомых. Добровольно если не отдаст, до трусов раздеть вора. Такие как этот Г. никогда не будут жить честно
      4
      • ЮНЕСКО
        29 окт. 2022 г., 1:17:39
        Ответить
        Вам не русским легко
        1
    • На очереди
      29 окт. 2022 г., 11:56:12
      Ответить
      Зеленецкая
      С 2мя миллиардами.
    • Я
      29 окт. 2022 г., 16:45:23
      Ответить
      Подала организация а не они, в рамках банкротства найдут проданное имущество и отменят сделки
    • 522
      31 окт. 2022 г., 8:53:27
      Ответить
      Ужас
      Патологические жадные вруны, что газер, что брат его. Никогда не платили по счетам
      1
  • Арбитр
    28 окт. 2022 г., 19:50:42
    Ответить
    Зря ты Саша, советы не слушаешь, хотя бы прислушивайся, выпил-сразу выключай интернет, или спать иди, иди просто не пиши глупости
    6
    • Александр Щиголев
      28 окт. 2022 г., 19:55:14
      Ответить
      Перебрал сегодня, верно. Пошёл спать. До свидания. Целую.
      1
  • 500
    28 окт. 2022 г., 19:56:21
    Ответить
    По теме
    В этом и есть наша действительность!
  • 707
    28 окт. 2022 г., 20:01:07
    Ответить
    ……
    Давайте выпускайте вслед за Ромой, и снова в строй! Поживем как раньше!
    4
    • действительно
      28 окт. 2022 г., 20:40:52
      Ответить
      Торлопова выпустили, Зенищева тоже. Пожурили и хватит.
      • 550
        28 окт. 2022 г., 23:32:03
        Ответить
        Действительно
        Пожурили, долги простили, орден выдали
  • Ну ведь
    28 окт. 2022 г., 20:51:12
    Ответить
    Правда
    Ущерб не списывается в банкротстве.
  • Ленинград
    28 окт. 2022 г., 21:32:20
    Ответить
    Как же хорошо мы плохо жили
  • Саша
    29 окт. 2022 г., 3:39:38
    Ответить
    Воры
    Чтобы ребята все выплатили, надо держать их на нарах ! А то получается, что они как буд то в стройотряде работали- работали и заработали кучу бабла. Есть с чем начинать новую хорошо обеспеченную жизнь...
    1
    • Шурику
      29 окт. 2022 г., 6:03:06
      Ответить
      Подоили их нормально
  • Иван
    29 окт. 2022 г., 6:07:55
    Ответить
    Да конечно....банкротство и выпускайте, самый лучший выход из сей ситуации, ....и овцы целы и волки сыты...;)
  • Степан
    29 окт. 2022 г., 6:14:01
    Ответить
    Давайте банкротство..будет "хороший" прицидент, вся страна по долгам спишется...и наступит хаос..
    • Блатной
      29 окт. 2022 г., 9:30:28
      Ответить
      Долги только трусы отдают
      • М - нт
        29 окт. 2022 г., 14:16:43
        Ответить
        Трусы отдают
        При банкротстве только
        трусы и не отдают.. Или не забирают.
  • Не поняла
    29 окт. 2022 г., 15:57:49
    Ответить
    Всего взыскать 64 млн. Почему тогда с каждого по 64 млн? Это ж уже 64х3, не много?
  • Иван
    29 окт. 2022 г., 16:36:08
    Ответить
    Вячеслав Михайлович был самым нормальным главой РК. Немного система его сломала. А так, он пошел против системы для защиты интересов Республики. Это не понравилось Кремлю. Решили его посадить, как и Грудинина, который набрал очень большое количество голосов. Кого-то или садят, или банкротят. Противно смотреть.
    11
    • Ивану
      30 окт. 2022 г., 14:36:27
      Ответить
      Славик
      твой никогда народ ни во что не ставил - мечтал поскорее свалить в столицу ... Школа Зарубина не прошла зря - воровал везде где только можно ...
      1
  • ваня
    29 окт. 2022 г., 18:35:25
    Ответить
    Свабоду, свабоду Славке Кайзеру!!!!!!!!!!!!!!!11111
    4
  • Совчел Совчелович Совчелов.
    29 окт. 2022 г., 19:27:13
    Ответить
    Дума и еще раз думай.
    Когда Сталин умер, у него на сберкнижке было 600-700 рублей , в шкафу висел его повседневный френч-костюм, в котором его все видят в документальных фильмах. Все его награды хранились отдельно и он в наградах , это редкие кадры.
  • Зосима
    30 окт. 2022 г., 9:38:41
    Ответить
    Будет здорово если он под банкротство попадёт,..появится новая схема , можно назвать " Гайзеровская схема", когда сваровал а потом обанкротился ...и ты свободен:)
  • А Ещенко
    31 окт. 2022 г., 13:38:34
    Ответить
    Обмануть ближнего не каждый способен