content/news/images/150737/VYU_2972_compressed_mainPhoto.jpg
13:00, 29.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Медиков Коми призвали активнее наблюдать за здоровьем детей

Только в пяти центральных районных больницах показатели по диспансерному наблюдению за маленькими пациентами выше 70%. В остальных установленная планка не достигается.

Медиков Коми призвали активнее наблюдать за здоровьем детей
Фото БНК

В Воркуте 28 октября состоялась коллегия министерства здравоохранения Коми. Она была посвящена повышению доступности и качеству медицинской помощи при болезнях системы кровообращения, но также охватила ряд иных тем.

VYU_2979_compressed.jpg

В частности, начальник управления организации медицинской помощи ведомства Ирина Кондратьева обратила внимание коллег на региональный проект «Развитие детского здравоохранения». По ее словам, есть риск не достигнуть показателя по диспансерному наблюдению детей, у которых впервые выявляют заболевания. По плану — 75% несовершеннолетних должны взять на диспансерный учет, но цифры везде разные. Например, низкие по детям с болезнями глаза, эндокринной системы, костно-мышечной системы.

VYU_3000_compressed.jpg

— Только в пяти медицинских организациях — Вуктыльской, Интинской, Сысольской, Усинской и Усть-Цилемской центральных районных больницах — охват диспансерным наблюдением детей по всем патологиям соответствует тому, что мы запланировали. Выше 70%, — заметила Ирина Кондратьева.

VYU_3026_compressed.jpg

Спикер заметила, что есть недостатки проведения профосмотров и диспансеризации среди детей. В связи с этим необходимо усилить контроль ведения статистики со стороны медиков, организовывать выезды специалистов, узких врачей подключать к диспансерному приему и решать вопрос с педиатрическими кадрами.

БНК

584

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    29 окт. 2022 г., 15:20:05
    Ответить
    Призвали....
    опять пиар кампания. Минздрав Коми лучше поясните, что вы там издали, какой приказ о том, что на дому обслуживать вызовы для медпомощи детям только до 3-х летнего возраста, а с 4-х лет все дети должны больные, лежачие с температурой идти с родителями в больницу. Вот вам и забота о детях на деле, а не через пиар кампании!
  • вась
    29 окт. 2022 г., 17:26:53
    Ответить
    95 процентов собравшихся в этом зале наверное так и не поняли, зачем их сюда собрали.
  • Е
    30 окт. 2022 г., 12:27:49
    Ответить
    Чё за планка 70% ? А остальные 30% пофигу? Давайте установим планку получения з/п Минздрава в 70%,
  • Это
    30 окт. 2022 г., 15:22:30
    Ответить
    Откуда столько дяденек с умными фейсами? Балаболы от минздрава Коми.