content/news/images/150761/20221028_120424_mainPhoto.jpg
13:01, 30.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Жители Коми поздно вызывают скорую при инсультах

Чем грозит инсульт, как его предотвратить, сколько людей возвращается к обычной жизни после инсульта — об этом шла речь на тематической прямой линии в общественной приемной главы Коми.

Жители Коми поздно вызывают скорую при инсультах
Фото БНК

О заболевании рассказали заведующий Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, главный специалист Минздрава Коми по медицинской профилактике Татьяна Лыюрова и заместитель главного врача Сыктывкарской поликлиники №3 Юлия Башлыкова.

По словам Татьяны Лыюровой, инсульт — это, если простыми словами, гибель части мозга, которая может возникнуть из-за того, что участок мозга или перестал снабжаться кислородом совсем, или произошло резкое снижение, или в этой части мозга произошло кровоизлияние.

Это заболевание очень распространено. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 10 секунд в мире умирает один человек от инсульта. В России в год от инсульта умирают около 500 тысяч человек.

Из причин, которые приводят к инсультам и которые приводят к инвалидизации или смерти, 80% зависят от самого человека.

— Профилактика инсульта — это отсутствие курения. Если человек бросил курить, риск развития инсульта у него через пять лет становится как у некурящего. Второе — здоровое питание. Это 400-500 грамм овощей или фруктов в сутки. Одно яблоко — 120 грамм. Чашка брусники — 100 грамм. Следовать этой рекомендации — не дорого. Третье — ограничение соли, не более 5 граммов, одна чайная ложка в день. Контроля можно достигнуть тогда, когда пища готовится несоленая, а соль добавляют к готовому блюду на столе. Далее — 10 тысяч шагов в день. Примерно 30 минут ходьбы. Важно также исключение чрезмерного количества алкоголя, в идеале — полное его исключение, поскольку безопасной дозы алкоголя нет. Среди лиц, перенесших инсульт, каждый второй злоупотреблял алкоголем, — отметила Татьяна Лыюрова.

По ее словам, всегда существует риск повторного инсульта. Каждый повторный инсульт тяжелее предыдущего:

— У нас в регистре перенесших инсульт состоит 406 человек. Из них по факторам риска: 77 процентов имеют повышенное артериальное давление, 37 процентов курят, 29 процентов потребляет алкоголя больше, чем допускает ВОЗ (30 млг крепкого алкоголя, 120 млг — слабого). Почти у 60 процентов — нерациональное питание, отсутствие овощей и фруктов и у 61 процента — низкая физическая активность. Избыточная масса тела у 42 процентов. Это факторы надо стремиться исключить.

Существует два признака, которые могут привести к инсульту: повышенное артериальное давление и нарушение ритма сердца.

Давление выше 140/90 — высокое. И надо обращаться к медработникам и его корректировать.

Заместитель главного врача по лечебной работе Сыктывкарской поликлиники № 3 Юлия Башлыкова рассказала, что на базе поликлиники созданы школы здоровья, школа отказа от курения, школа по контролю артериального давления. У кардиолога уже пять лет есть школа для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, кто перенес инсульты, инфаркты, для того, чтобы не допустить повторения.

— Для того, чтобы раньше узнать о проблемах со своим здоровьем всех призываем пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, — отметила Юлия Башлыкова. — Для этого можно записаться по телефону колцентра: 404-909 или по бесплатному телефону 8-800-100-65- 25. Пациента запишут на удобное для него время в отделение профилактики. При определении факторов риска человека отправляют на второй этап диспансеризации или непосредственно к своему лечащему врачу для диспансерного наблюдения.

Перенесшим инсульт предоставляются бесплатные лекарственные препараты на 2 года. Препараты после инсульта дорогие.

Татьяна Лыюрова назвала симптомы инсульта:

— Клинические проявления инсульта: неожиданно появилась слабость в одной руке или ноге, пропало зрение на один глаз, пропала речь, внезапно возникшее головокружение с потерей сознания, внезапный приступ сильной головной боли. В этом случае необходим вызов скорой медицинской помощи. И дальнейшее наблюдение специалистов.

Раньше инсульт назывался «удар». По первым буквам «У» — улыбка, асимметрия улыбки, когда один угол рта не поднимается. «Д» — движение. Просите поднять две руки, и одну рука у человека падает или он не может ее поднять. «А» — афазия, нарушение речи. Ощущение, что человек каши набрал в рот. «Р» — решение: немедленный вызов скрой помощи, человека положить, дать доступ свежего воздуха, исключить физические нагрузки.

— Причем, если через 15-20 минут человеку показалось, что ему стало легче, — это не повод отказаться от вызова скорой помощи. Поскольку есть четыре часа, когда человеку можно реально помочь и уменьшить последствия. Потому что применяется специальная терапия, которая может быть оказана и эффективность которой может быть только первые четыре часа. Отмечу, что состояние алкогольного опьянения при такой клинике — это не противопоказание к вызову скорой помощи. Не надо стесняться. Надо вовремя обращаться. Особенность нашего региона в том, что мы с опозданием вызываем скорую помощь. Когда мы сделали анализ причин смерти, то выяснилось, что более 60 процентов всех причин — поздний вызов скорой и позднее обращение за медицинской помощью. Это и при инфарктах миокарда и при обращениях при инсультах, — сказала врач.

Так как после инсульта память снижается, важно, чтобы родственники напомнили больному о приеме лекарств, а их выписывают много.

Татьяна Лыюрова пояснила, что из 100 человек, перенесших инсульт, 35 умирают в первые 30 дней с момента возникновения инсульта, 13 —умирают от осложнений в течение года, 10 — становятся полными инвалидами, не способными себя обслуживать, 20 — становятся инвалидами частично, то есть способные себя обслуживать, 22 — частично восстанавливаются после инсульта, то есть способны работать.

Инсульту подвержены не только люди пожилого возраста, но и 35- и 40-летние.

Алексей Смирнов

1405

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Больной
    30 окт. 2022 г., 13:32:40
    Ответить
    Я 5 дней харкал по 1 литру в сутки жидкостью, 3 раза падал на пол с потерей сознания.
    Вызвал скорую в 5 утра - приехали, обругали что им спать мешаю, сделали укол и уехали.
    2
    • Именно!
      30 окт. 2022 г., 16:55:47
      Ответить
      Если бы приезжала "скорая" быстро да помогала бы, так отчего ж не вызвать. Потому и тянем до последнего!
      1
    • НАРОД
      31 окт. 2022 г., 0:29:49
      Ответить
      Сколько можно хаять скорую
      Может пора уже начать сокращать этих перевозчиков. Оставить самых грамотных медиков, спец. бригады, реанимацию детскую и взрослую. Все остальных 50-60 % менять профессию или заново учиться и на село
  • 4691
    30 окт. 2022 г., 15:01:21
    Ответить
    Трижды в течение двух суток звонил в скорую с давлением выше 200 и сильными головными болями... Трижды посоветовали пить таблетки и полежать, но не приехали... Больше не обращаюсь...
    3
    • Свишь
      30 окт. 2022 г., 18:38:19
      Ответить
      Подтверждаю
      Хроническое внутреннее воспаление, температура под 40, звоню в скорую: - Отправляют в аптеку и поликлинику и так 3 дня, пока свишь не вылез наружу
  • 123
    30 окт. 2022 г., 17:36:39
    Ответить
    самое-самое это про сколько алкоголя. 30 грамм маловато будет
  • Реально?
    30 окт. 2022 г., 19:55:01
    Ответить
    «Далее — 10 тысяч шагов в день. Примерно 30 минут ходьбы.» 10 тысяч шагов - это 5-8 км. За полчаса? То есть 10-16 км в час. Сложно назвать ходьбой движение с такой скоростью.