content/news/images/150785/PIL_0790_mainPhoto.jpg
13:00, 31.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Жители Усинска и Вуктыла высказались о преобразовании городских округов

Во время публичных слушаний предложений и замечаний по проектам не было.

Жители Усинска и Вуктыла высказались о преобразовании городских округов
Фото из архива БНК

Публичные слушания о преобразовании городского округа «Усинск» в муниципальный округ «Усинск» прошли 29 октября, сообщает местная администрация. Председатель совета Михаил Серов отметил, что предложений и замечаний по проекту обсуждаемых изменений от населения в комиссию не поступало. Документ внесут в порядке законодательной инициативы в Госсовет Коми.

Трансформация городского округа в муниципальный происходит по федеральному закону. Установлены следующие требования к действующим городским округам:

  1. не менее двух третей населения городского округа должно проживать в городах и (или) иных городских населенных пунктах;
  2. размер территорий сельских населенных пунктов, входящих в состав городского округа, и размер территорий, предназначенных для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа;
  3. на территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации. На сегодняшний день средняя плотность населения в Российской Федерации 8,54 чел/км2, соответственно плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 чел/км2.

Плотность населения городского округа «Усинск» по состоянию на 1 января 2021 года составляет 1,4 человека на квадратный километр.

- Отмечаем, что принятие закона не потребует переизбрания представительного органа и главы городского округа. Это будет преобразование муниципального образования городского округа «Усинск» путем изменения статуса на муниципальное образование муниципальный округ «Усинск», - отмечают в администрации.

Подобные слушания проходили в Вуктыле 24 октября, который тоже трансформируют из городского округа в муниципальный. Там показатель плотности составляет 0,5 человека на квадратный километр. Как следует из заключения по итогам слушаний, предложений и замечаний не поступило. Инициатива о преобразовании поддержана.

*** Создание муниципального округа подразумевает реформирование административно-управленческой системы. Из двухуровневой она становится одноуровневой: поселенческие советы депутатов и администрации ликвидируются, совет и администрация остаются лишь на уровне округа. Прогнозируется, что создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, сократить число чиновников и расходы на них.

Ранее заявлялось, что статус городских округов, скорее всего, потеряют Вуктыл, Воркута, Инта, Усинск и Ухта.

БНК

1218

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Как всегда в хвосте
    31 окт. 2022 г., 16:57:42
    Ответить
    В соседних регионах давно уже муниципальные округа, а у нас как всегда уполномоченные только проснулись
  • Бобс
    31 окт. 2022 г., 21:24:59
    Ответить
    Прогнозируется, что создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, сократить число чиновников и расходы на них.
    Ну всё. Значит количество чиновников, как и расходы на их содержание вырастут.
  • Таки да, так нет.
    31 окт. 2022 г., 23:43:53
    Ответить
    Это означает, что всеми муниципальными округами республики будут руководить из Сыктывкара. Сыктывкар - единый республиканский оператор. Ура, товарищи. (громкие и продолжительные аплодисменты)