content/news/images/150809/BOB_3493-kopiya_mainPhoto.jpg
17:07, 31.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Строительство дорог в новом микрорайоне Выльгорта не заинтересовало ни одного подрядчика

Аукцион с начальной стоимостью более 300 млн рублей признан несостоявшимся.

Строительство дорог в новом микрорайоне Выльгорта не заинтересовало ни одного подрядчика
Фото Виктора Бобыря

В середине октября центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на портале госзакупок аукцион на строительство внутрипоселковой транспортно-пешеходной сети в местечке Пичипашня села Выльгорт Сыктывдинского района Коми. Предполагалась реализация первого этапа первой очереди проекта «Обеспечение земельных участков инфраструктурой в местечке Пичипашня» — комплексное обустройство площадок под жилую застройку в сельской местности.

В техзадании было прописано асфальтирование нескольких улиц и проездов общей протяженностью более трех километров. В конечном итоге новые территории будут транспортно соединены с остальной частью райцентра, в будущем произойдет объединение в единую транспортную систему существующих автомобильных дорог села Выльгорт и проектируемой дорожной сети нового жилого микрорайона.

Согласно проекту контракта, строительно-монтажные работы предполагалось выполнить до конца ноября 2023 года.

Торги должны были состояться 28 октября. Но на аукцион с начальной ценой в 308,1 млн рублей не было подано ни одной заявки.

В этом году в Коми было несколько случаев, когда подрядчиков не удавалось найти с первой попытки. Например, администрация Прилузского района два месяца искала подрядчика для ремонта моста через реку у поселка Якуньель. Успешным оказался пятый по счету аукцион. А вот компанию, которая взялась бы за ремонт дороги к поселку Гуляшор, так и не нашли, хотя торги объявлялись шесть раз. Трижды размещался тендер на достройку моста через реку Лемью — только последний привел к результату.

Во время обсуждения госпрограммы по безопасности дорожного движения в Государственном совете 12 октября министр строительства и ЖКХ Андрей Лисов, отвечая на вопрос о несостоявшихся аукционах на ремонт дорог, рассказал, что причин у этого несколько — например, позднее объявление торгов или большие денежные запросы подрядчиков, которые ведомство не может понять.

Кирилл Наумов

1254

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Югор
    31 окт. 2022 г., 17:26:37
    Ответить
    Откат не предусмотрен был
  • карина
    31 окт. 2022 г., 19:37:38
    Ответить
    труса
    почему не увольняют?
    1
  • смешной министр
    31 окт. 2022 г., 19:55:02
    Ответить
    будьте любезны, выполните свои обязанности и найдите подрядчика, готового выполнить работы по смете за указанную стоимость.
  • Зовут
    31 окт. 2022 г., 21:08:41
    Ответить
    Да работать не кому
    У нас одни алкаши остались, или хотят очень много, ещё и на сво отправили, дальше больше
    • 111
      01 нояб. 2022 г., 10:48:30
      Ответить
      Удивляюсь положению дел каудальный есть деньги, а результата по решению проблемы нет. Это и ФАПы и дороги и т.д..А причина одна крайне низкая квалификация чиновников разного уровня и безответственность
  • Просили
    02 нояб. 2022 г., 1:08:33
    Ответить
    В самом выльгорте дороги сделайте для начала,госпожа Доронина ,от пожарки по нагорной вверх это мрак.Собрали за неделю с небольшим уже порядка 180 подписей с фото и видео дорог и "освещения", только отправим не в местную администрацию,а подальше в Россию.