16:58, 29.08.2012 / ПРАВО

Сыктывкарские коммунальщики требуют повышение зарплаты по тарифному соглашению

Два крупных сыктывкарских предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства столкнулись с массовым обращением работников в судебные инстанции за защитой своих трудовых прав. На сегодняшний день в Сыктывкарском городском суде находятся около 60 исковых заявлений от бывших и настоящих работников муниципального предприятия «Жилкомуслуга» о перерасчете зарплаты с учетом тарифных ставок, установленных федеральным отраслевым соглашением. Сопоставимое число исков поступило и в Эжвинский районный суд, куда обратились работники ЭМУП «Жилкомхоз» по такому же поводу, что и их коллеги.

По мнению заявителей, зарплата работников этих предприятий должна быть пересчитана в сторону увеличения, и дальнейшее ее начисление должно производиться в соответствии с положениями Отраслевых тарифных соглашений (ОТС) в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2011 - 2014 годы.

Из исковых заявлений следует, что МУП «Жилкомуслуга» и эжвинский «Жилкомхоз» не предоставили в Минздравсоцразвития РФ надлежащий письменный отказ на предложение о присоединении к ОСТ, что означает, что в расчете с работниками эти предприятия должны руководствоваться установленными соглашением тарифными ставками.

Третьим лицом на стороне истцов в суде выступил реском профсоюза работников ЖКХ Коми.

Отметим, что это - не первая конфликтная ситуация, повлекшая массовые обращения в суд трудовых коллективов. В прошлом году в суде добились перерасчета зарплаты около ста работников «Вуктыльской тепловой компании» (ВТК), оказывающей услуги по горячему водо- и теплоснабжению в ряде населенных пунктов Вуктыльского района.

В 2009 году полторы сотни работников ОАО «Автодор Коми», посчитав, что их предприятие по умолчанию присоединилось к ОТС, «забросали» суды исками. В последующем руководству предприятия удалось доказать, что оно к соглашению не присоединялось.

854

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вася
    29 авг. 2012 г., 18:12:06
    Ответить
    Сыктывкарские коммунальщики требуют повышение зарплаты по тарифному соглашению Бостовать будут.
    • Z
      29 авг. 2012 г., 18:59:51
      Ответить
      Сыктывкарские коммунальщики в ответ на отказ повышения зарплаты приняли обязательство продолжать отопительный сезон летом.
  • Работник
    29 авг. 2012 г., 20:20:44
    Ответить
    Воруют
    На предприятии действительно проблемы. Невыплата зарплаты, огромные долги, нет подготовки к зиме. Не удивлюсь, если его начнут банкротить и выгонят директора, за якобы нарушения, а во всем виновата администрация города. Сначала принудили обанкротить предыдущее предприятие, а потом начали из него деньги выводить, вот и результат. Прокуратура молчит как всегда.
  • МН
    30 авг. 2012 г., 1:18:37
    Ответить
    Известная тема
    В Воркуте подобная ситуация уже пройдена - суд посчитал, что требования работников необоснованны (Верховный подтвердил). Да и если взглянуть правде в глаза и пересчитать зарплату в соответствии с отраслевым соглашением, с одной стороны нужно будет предприятие банкротить, с другой стороны, тарифы на ЖКУ необходимо поднять минимум на треть. При этом пострадает все население, чтобы удовлетворить запросы какой-то относительн небольшой группы людей.
    • Тоже работник
      30 авг. 2012 г., 3:11:51
      Ответить
      До этого предприятие работало, выплачивалась зарплата, которая должна была выплачиваться, тарифы были даже меньше и никто не страдал. А сейчас когда за дело взялись профессиАНАЛЫ Осман и Поздей, все пошло на перекосяк. И теперь прикрываются всем населением и повышением тарифов. Просто воровать надо меньше! О совсем не воровать с этими людям даже и нет такой возможности, но хотя бы не в ущерб работяг.
  • Оксана
    30 авг. 2012 г., 9:21:15
    Ответить
    Интересно, какие лазейки будут искать данные жкх организации, чтобы не выплачивать работникам перерасчет...а искать будут..
  • Яна
    30 авг. 2012 г., 13:28:18
    Ответить
    Власть
    городская обосралась, ну, по всем фронтам...
  • Тетчер
    31 авг. 2012 г., 9:43:43
    Ответить
    понятно кто воду мутит
    Опять Толмачев, профсоюзный лидер ЖКХ, воду мутит, наверно перестали предприятия ЖКХ с ним делиться.