content/news/images/150892/KOMI-Zasedanie-Schtaba-po-gumsotrudnichestvu-pri-Gensovete-partii-Edinaya-Rossiya_mainPhoto.jpg
15:25, 02.11.2022 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» инициирует установление единых льгот для участников СВО

Как сообщает сайт ER.ru, компенсировать регионам недостающие средства на эти цели партия предлагает за счёт федерального бюджета. Письмо с соответствующей инициативой секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак направил главе Координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину.

«Единая Россия» инициирует установление единых льгот для участников СВО
Фото партии «Единая Россия»

«За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне реализуется порядка 50 различных мер поддержки - от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат. Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково. Неравенства в этом вопросе быть не должно», - уверен Андрей Турчак.

В связи с этим партия предлагает:

- установить единовременную выплату в размере не менее 195 тысяч рублей для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев;

- исключить начисление процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребительским кредитам военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей в период кредитных каникул, предусмотрев компенсацию кредитным организациям из средств федерального бюджета;

- установить бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих, участвующих в СВО и погибших ветеранов боевых действий, обучающихся в школе или на дому;

- предоставить право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в СВО;

- предоставить право на ежегодные бесплатные путевки в санатории федеральных органов для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилых родителей и родителей-инвалидов погибших офицеров;

- предоставить право для ветеранов боевых действий на ежегодное лечение или отдых в санаториях и пансионатах федеральных органов за плату в размере половины стоимости путевки, а также бесплатный проезд к месту отдыха и обратно;

- предоставить право для ветеранов боевых действий на бесплатный проезд на общественном транспорте в границах населенных пунктов;

- предоставить военнослужащим, принимающим участие в СВО, добровольцам и мобилизованным, а также членам семей указанных граждан право на получение бесплатной юридической помощи.

«По ряду из этих предложений «Единая Россия» подготовила проекты федеральных законов и уже направила на заключение Правительства», - отметил Андрей Турчак в обращении к Михаилу Мишустину.

Напомним, 20 октября Президент Владимир Путин подписал инициированный «Единой Россией» закон о праве мобилизованных передавать управление бизнесом по доверенности. Теперь военнослужащие, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации, при мобилизации будут иметь пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица. Правоотношения распространяются на граждан, мобилизованных с 21 сентября. Закон вступил в силу со дня подписания. Также «Единая Россия» обеспечила право военнослужащих, занятых в СВО, и членов их семей на кредитные каникулы.

Помимо этого, ранее глава государства подписал ряд инициированных «Единой Россией» законопроектов, направленных на поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации. Среди них закон о признании нуждающимися в жилье семей погибших военных. Документ определяет, что при предоставлении жилого помещения членам семьи погибшего или умершего военнослужащего размер общей площади определяется исходя из состава семьи военнослужащего (на дату его гибели или смерти) с учётом детей, рождённых после его смерти, в отношении которых установлено отцовство.

Ещё один закон «Единой России» наделяет гражданских лиц, привлечённых к выполнению задач спецоперации нa Украине, статусом ветеранов боевых действий. Речь идёт о гражданском персонале Вооружённых Сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Граждане указанных категорий смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К ним относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ. Кроме того, по инициативе партии увеличены пособия по уходу за детьми женщинам-военнослужащим.

Также принят закон «Единой России» о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Документ распространил на этих солдат и офицеров меры социальной поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Региональные отделения партии доставили уже более 14 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 700 тонн медикаментов.

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. Также «Единая Россия» собрала более миллиарда рублей на помощь фронту. На эти средства закуплены и переданы бойцам на передовой тысячи квадрокоптеров, беспилотников, средств связи, тепловизоров и экипировки.

На Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях работает более 40 гуманитарных центров «Единой России». 15 центров открыто в ДНР. 10 из них – в Мариуполе. Также в ряде территорий работают партийные центры юридической и психологической помощи, а также детские досуговые центры.

Ольга Сычугова, заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального волонтерского центра Партии в Республике Коми:

«По поручению секретаря регионального отделения Партии, главы Коми Владимира Уйба наша республика одной из первых наладила работу по всесторонней поддержке семей мобилизованных. Обращения, поступающие в штаб «МыВместе» передаются в региональный волонтерский центр «Единой России». По каждой семье уточняется информация о потребностях. Чаще всего требуется детское питание, памперсы, помощь по хозяйству и консультации по разным вопросам. Депутаты выезжают к семье и передают необходимую помощь, общаются, информируют.

Также мы еженедельно помогаем гражданам, проживающим в ПВР: доставляем продукты, необходимые бытовые вещи, одежду. Кроме того, республика продолжает собирать помощь для подшефного города Ровеньки. Мы уже доставили туда около 70 тонн гуманитарной помощи, а всего в ЛНР и ДНР благодаря неравнодушным жителям, предприятиям и организациям из Коми отправлено свыше 155 тонн».



697

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • .
    02 нояб. 2022 г., 15:30:03
    Ответить
    У наших ветеранов льготы по ЖКХ забрала правящая элита из ЕР.
    Как-то так. Теперь вернут ?
    • шуба
      02 нояб. 2022 г., 16:59:43
      Ответить
      О сегодня не в шубе пришли
    • Думай голова
      02 нояб. 2022 г., 17:50:40
      Ответить
      Шапку куплю
      Забрать - дать (инициировать). Какой тонкий товарообмен в общественно-политических процессах.
    • Ну ты сравнил!
      02 нояб. 2022 г., 22:42:01
      Ответить
      Ветераны против кого спецоперировали? Против такого же ВВП, только с другой стороны.
      А сегодня схватка настоящая, борьба мировоззрений! Как в "холодную спецоперацию" было капитализм против социализма - так и сейчас, капитализм против феодализма.
      • новый термин будет
        03 нояб. 2022 г., 1:00:20
        Ответить
        против олигархического феодализма
  • Алкаш
    02 нояб. 2022 г., 15:39:13
    Ответить
    В литрах - это сколько?
  • .
    02 нояб. 2022 г., 15:41:45
    Ответить
    За ветеранов только Михайлов О.А. вступается.
    А вышеуказанные только обещают.
    • .
      02 нояб. 2022 г., 16:42:53
      Ответить
      С 2017 обещают
      16:55, 28.10.2017
      Сергей Гапликов обещал афганцам вернуться к вопросу о коммунальных льготах
  • Петр
    02 нояб. 2022 г., 15:42:49
    Ответить
    выплаты,льготы и т.д., тут деньги есть, отстаивать амбиции маразматика, а пенсионный возраст подняли-денег нет...
  • Вот оно что Михалыч
    02 нояб. 2022 г., 15:43:15
    Ответить
    Родина начала вспоминать о своих некогда забытых героях, может и Республика вспомнит и вернёт упразднённые льготы, а то как то неправильно а Москве они такие, в Ханты мансийские то же ,а в Коми их почти и нет или они уж очень другие.
    2
  • Отмените
    02 нояб. 2022 г., 15:48:04
    Ответить
    им все налоги
    освободите от всего иначе нет стимула.
    1
  • Мордор
    02 нояб. 2022 г., 17:19:21
    Ответить
    Оркостан.
  • не читал
    02 нояб. 2022 г., 17:23:51
    Ответить
    но что то верится с трудом
  • 999
    02 нояб. 2022 г., 17:26:01
    Ответить
    Благие дела любят тишины. Всё остальное это пиар на чужом горе и боли.
  • Нет войне !
    02 нояб. 2022 г., 20:38:02
    Ответить
    Украина победит !!!
    Украинские суды тоже им присудят льготы за убийства и терроризм !!!
    1
    • Тыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
      03 нояб. 2022 г., 1:02:45
      Ответить
      засланец? будь готов!
      1