content/news/images/150893/iyun-2022_mainPhoto.jpg
17:32, 02.11.2022 / КУЛЬТУРА

В Подъельске создают иконостас для восстанавливаемого Троицкого храма

На волонтерских началах местный житель изготавливает иконостас для храма Живоначальной Троицы в селе Подъельск Корткеросского района. Но деньги все равно нужны на оплату материалов, поэтому к заинтересованным обращаются за помощью.

В Подъельске создают иконостас для восстанавливаемого Троицкого храма
Фото предоставлено Троицким храмом

Храм в Подъельске закрыли в 1935 году, сняли кресты и купола, разрушили колокольню высотой 15 м. В 1980 году здание превратили в котельную, а в 2015 году вернули церкви. С того момента прихожане укрепили внешний фундамент, перекрыли часть крыши, поставили новые окна и дверь, смонтировали отопление. В 2017 году на храме появился новый золоченый купол.

dek2020.jpg

Сейчас в самом храме служат только молебен, остальные церемонии проходят в другом помещении.

В 2022 году прихожане занимались ремонтом внешних стен. Кладку восстановили, часть фасада покрасили, рассказал БНК настоятель иерей Михаил. Параллельно шли работы по созданию иконостаса. Уже есть полотно, большинство икон, царские врата, дьяконские двери. Нужно сделать декоративные элементы, вырезать вручную и на станке, шлифовать и красить золотой краской в несколько слоев. За работы взялся местный житель на волонтерских началах. Но нужны материалы и еще несколько икон, в том числе Тайная Вечеря, Иоанна Крестителя, и крест на вершину, отметил иерей Михаил. Необходимо минимум 90 тыс. рублей.

dek-2016.jpg

Реквизиты для помощи храму можно найти здесь.

БНК

226

Комментарии (0)

Добавить комментарий