content/news/images/150936/BOB_9789_mainPhoto.jpg
21:10, 03.11.2022 / ПРАВО

Житель Печоры продал машину и получал штрафы за нового владельца

Житель Печоры рассказал в суде, что продал автомобиль, но из-за нового владельца продолжал получать штрафы и извещения о необходимости оплатить транспортный налог. Правда, суд рассказу не поверил.

Житель Печоры продал машину и получал штрафы за нового владельца
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Печорском горсуде рассмотрели гражданское дело по иску местного жителя. Мужчина просил прекратить действие права собственности на автомобиль и исключить запись из реестра транспортных средств. Истец пояснил, что продал автомобиль еще в 2017 году. Позже он узнал, что новый владелец машину не зарегистрировал ― на имя истца стали приходить штрафы за нарушение ПДД. Житель Печоры попытался снять автомобиль с учета, но в отделении ГИБДД ему отказали, так как мужчина во время переезда потерял договор купли-продажи. Других доказательств сделки у него не было.

Суд пришел к выводу, что истец, если бы действовал добросовестно и разумно, своевременно обратился в органы ГИБДД с договором купли-продажи и заявлением о снятии с учета проданного автомобиля. Довод истца о том, что он не мог совершить вмененные ему административные правонарушения, так как в момент их совершения находился на работе, суд не принял во внимание ― прекращение права собственности на машину могло быть произведено не только на основании договора купли-продажи, но и на основании соответствующей доверенности, либо в результате противоправных действий (например, угон). Однако истец не представил доказательств, указывающих на эти обстоятельства.

С учетом всех обстоятельств суд отказал в удовлетворении требований.

1222

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ефрем
    03 нояб. 2022 г., 21:49:50
    Ответить
    Тупарь нужно в ГИБДД перерегистрировать машину. Жди налоги.
    1
    • не юрист
      03 нояб. 2022 г., 22:36:35
      Ответить
      Ефрему
      Как он ее перерегистрирует? Если говорит правду, то у него нет никаких документов. Если подаст на угон ТС, то покупатель предъявит ДКП и обвинит во лжи :) Как вариант подавать на восстановление св-ва о регистрации и ПТС, потом снимать с учета.
      • замкнуты круг
        04 нояб. 2022 г., 0:20:55
        Ответить
        Восстановит птс но снять машину с учета не сможет- так как либо продажа либо утилизация - других вариантов вроде не предусмотрено. Чтоб утилизировать надо предоставить транспорт а его нет.....
        1
        • 22
          04 нояб. 2022 г., 2:05:15
          Ответить
          Металлолом привезти на эвакуаторе?
          1
        • Петр
          04 нояб. 2022 г., 6:56:14
          Ответить
          Чтобы утилизировать, не надо предъявлять транспорт. Он остается собственником, пошел в гаи и утилизировал, написав объяснительную, что доки утеряны. А хитропопый покупашка пусть потом сам репу чешет, как быть. Таких наглецов только так и наказывать. Но я бы прежде через соцсети предупредил покупателя и дал месячишко на раздумье.
          • SUV
            04 нояб. 2022 г., 13:20:13
            Ответить
            действительно
            в Усинске такая же ситуация была, чел продал по доверенности КАМАЗ (нельзя так продавать), машина уехала в Татарстан. Там штрафов не было, только налоги. Покупатель обещал при сделке на себя переоформить. В итоге дядя написал в ГИБДД - прошу утилизировать, доки с номерами утеряны, машина сгнила на свалке. Чем в итоге закончилось, не знаю.
  • Вася
    04 нояб. 2022 г., 6:40:34
    Ответить
    Что мешало левый дог представить в суд? Кто бы его оспаривал? Никто
  • Тут без вариантов
    04 нояб. 2022 г., 7:52:45
    Ответить
    Только проучить этого умника
    Только утилизация, а восстановить машину из утиля сможет только тот кто написал заявление!!! То есть собственник!!! И ни какие дкп не помогут, в случае получения штрафа и прочей чешуи - машина утилизирована, а при остановке ТС весело будет чуваку, потому что дальше только пешком. А собственник на штрафстоянку за своей машинкой(через гибдд с заявлением на восстановление из утиля и получение документов новых) покатался и хватит.
    • Ник
      04 нояб. 2022 г., 11:01:42
      Ответить
      Новый собственник
      Покажет ЛКП и все... Он честно купил авто, а то, что не перерегистрировал не основание для ареста ТС.
  • Тупень
    04 нояб. 2022 г., 9:47:01
    Ответить
    Сейчас через госуслуги за 5 минут машину можно с учета снять без проблем. Доки прилагаешь и все.