content/news/images/150951/IMG_0691_mainPhoto.jpg
19:50, 03.11.2022 / КУЛЬТУРА

Минкульт Коми на один процент освоил средства для проекта реконструкции Театра оперы и балета

Планировалось, что в августе 2023 года документация будет готова. Сейчас обсуждается вопрос сдвига срока на ноябрь.

Минкульт Коми на один процент освоил средства для проекта реконструкции Театра оперы и балета
Фото БНК

В Госсовете Коми состоялось обсуждение программы «Развитие культуры и туризма». Главный докладчик и. о. министра культуры Мария Балмастова рассказала о стройках и преобразованиях в отрасли. В течение года шли ремонты в Вертепском доме народных традиций в Ижемском районе, Доме культуры Кажим Койгородского района, Усть-Куломском Доме культруы, концертно-выставочном зале Детской школы искусств Печоры. Строится спустя несколько лет простоя социально-культурный центр в Пажге Сыктывдинского района, введут его в эксплуатацию в 2023 году.

— Четверть учреждений культуры, особенно сельских, требуют кардинальной модернизации. Потребность в финансовом обеспечении строительства или реконструкции в 39 учреждениях составляют более 2,5 миллиардов рублей. При этом капитальный ремонт требуется в 31 учреждении, — отметила и. о. министра.

IMG_0715.JPG

IMG_0709.JPG

К 1 декабря должны завершить капремонт в детской школе искусств Сосногорска и детской музыкальной школе Ухты. На эти цели выделено 31,3 млн рублей. Уже завершен ремонт колледжа искусств в Сыктывкаре.

Все еще открыты вопросы по двум театрам в Сыктывкаре. Артисты национального музыкально-драматического без собственной сцены уже несколько лет и пока выступают на других площадках. Минкульт намерен отремонтировать их дом – здание на улице Бабушкина, 4. Работы должны завершить в первом квартале 2023 года. Кроме того, объект планируют выкупить, но сумма на эти цели не называлась. Подробно о судьбе объекта — в материале БНК.

IMG_0716.JPG

Театр оперы и балета Коми также давно ждет реконструкцию. На создание проекта в бюджете предусмотрели 100 млн рублей. По словам Марии Балмастовой, срок подготовки с прохождением госэкспертизы — до 1 августа 2023 года. Сейчас Служба единого заказчика ведет сбор необходимой документации. У контрольно-счетной палаты Коми именно к финансированию проекта для оперного театра возникли вопросы: из суммы в 2022 год освоено менее 1%. Мария Балмастова, комментируя эту претензию, заметила, что ведомство ходатайствует в Минстрой о сроках переноса подготовки проекта с 1 августа на 1 ноября 2023 года.

IMG_0683.JPG

Напомним, разработка проектно-сметной документации по реконструкции Государственного театра оперы и балета Коми была запланирована в рамках госпрограммы «Культура» в 2017 году. На реализацию проекта было заложено 55 млн рублей. Но тогда разработка не началась. Здание прошло лишь комплексное техобследование.

В 2019 году стало известно, что на подготовку обоснования инвестиционного проекта на строительство нового здания для Коми оперы требуется 3 млн рублей. Тогда планировался зал на 750 мест и сцена с трансформируемым механизмом.

БНК

560

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • О-о-о-о !
    03 нояб. 2022 г., 20:39:24
    Ответить
    Реконструкция Театра оперы и балета...!
    Это такая обширная область интересов для Прокуратуры и СК. Сколько групп по "интересам" сейчас заинтересованны во благе театра, сколько схем сейчас рассмтриваются "радетелями" культуры и просто исполнителями за малую мзду )))). Короче лучше Оперу снести и новую построить по проектам уже давно существующим. Ну...или встрячь в новое коррупционное болото
  • Марина
    04 нояб. 2022 г., 21:05:53
    Ответить
    Пора менять министра?
  • Каков минкульт
    05 нояб. 2022 г., 12:37:06
    Ответить
    такова и культура.
    За 1 год освоили 1%. Осталось 99.
    В год по проценту.