content/news/images/150968/BOB_1413_mainPhoto.jpg
16:24, 04.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В России добровольцев приравняли к военнослужащим

Президент России Владимир Путин 4 ноября подписал закон, которым добровольцы приравниваются к военнослужащим и могут рассчитывать на льготы и соцгарантии.

В России добровольцев приравняли к военнослужащим
Фото Виктора Бобыря

Закон предусматривает, что россияне, несущие службу в добровольческих формированиях, получают статус военнослужащих, благодаря чему на них и их семьи также распространятся положенные государством соцгарантии и компенсации. Денежные выплаты при этом не могут быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности. Добровольцы будут застрахованы за счет федерального бюджета — в частности, они получат право на возмещение ущерба здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих.

Помимо этого добровольцам положен бесплатный проезд по железной дороге, перелеты на самолете и междугородными автобусами.

Указывается также, что добровольцу может выплачиваться пенсия по инвалидности. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие в 3 млн рублей, родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца.

Кроме того, при расчете страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.

В этот день президентом также был подписан закон, которым разрешается проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. Так, проходящие альтернативную гражданскую службу в период мобилизации могут быть направлены на должности гражданского персонала ВС РФ и других воинских формирований, пишут «Известия».

988

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Старый-стрелок
    04 нояб. 2022 г., 19:43:05
    Ответить
    Хорошая прибавка к пенсий
    • Ну
      04 нояб. 2022 г., 20:16:14
      Ответить
      И правильно
      Это куча обязанносткй и никаких прав
    • Шут
      04 нояб. 2022 г., 20:35:59
      Ответить
      Пенсия при этой власти вы хотели написать =))))
    • Шут
      04 нояб. 2022 г., 20:39:36
      Ответить
      Эта власть отобрала пенсии у всех в будущем, в том числе у силовиков и чиновников =)))) Что там заработают, то и потеряют в гиперинфляции =)))))
      1
  • Верните
    05 нояб. 2022 г., 0:16:25
    Ответить
    Верните ВПД офицерам Армии................