19:41, 21.08.2008 / ПРАВО

Общественности Сыктывкара представили концепцию городского генплана

В среду, 20 августа, в столичной мэрии обсуждали Концепцию градостроительного развития Сыктывкара. Её в своем докладе представила Ольга Красовская - главный архитектор проекта, заместитель генерального директора ООО «Научно – проектный институт пространственного планирования «ЭНКО». Именно эта питерская фирма выиграла конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке градостроительной документации – корректуры Генерального плана и разработки Правил землепользования и застройки.

 

Собственно с самим Генеральным планом, точнее, картами с его изображением, мог ознакомиться любой желающий в ходе обсуждения, которое проходило в 317 кабинете администрации. Карты лежали на столе, одна большая висела на стене. Рядом отображалась еще одна, создаваемая светом от проектора.

Компанию Ольге Красовской составляли генеральный директор ООО «НПИ «ЭНКО» Сергей Скатерщиков и архитектор той же фирмы Сергей Лутченко.

В курс дела присутствующих ввел заместитель мэра Сыктывкара Виктор Овакимян. Свое выступление он посвятил краткому экскурсу в историю. По его словам, действующий генеральный план, разработанный по заданию Минархстройэнерго РК Петербургским институтом РосНИПИ Урбанистики в 1991-1992 годах, был утвержден решением сессии Сыктывкарского городского Совета 23 июня 1993 года. Основные положения Генплана были определены на I очередь строительства – 2000 год и расчетный срок – 2015 год.

- С вводом в действие Градостроительного кодекса 2004 года для осуществления градостроительной деятельности в правовом поле городской округ в обязательном порядке до 1 января 2010 года должен быть обеспечен документами территориального планирования – это Генеральный план и Правила землепользования и застройки.

17 апреля 2007 года состоялся открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по разработке градостроительной документации. Муниципальным заказчиком выступило Управление капитального строительства Сыктывкара. Победителем конкурса была признана питерская фирма «ЭНКО».

Как сообщил Овакимян, общая стоимость работ по разработке градостроительной документации составляет 8 602 800 рублей. Срок окончания работ – I квартал 2009 года.

Покончив с введением, Овакимян передал слово основной докладчице Красовской, предупредительно к ней обратившись.

- Ольга Вячеславовна, ничего, что я пересяду? – Овакимян сидел аккурат под световым лучом проектора.

- Наоборот, надо пересесть, - Красовская одобрила намерение чиновника, пожелавшего смотреть на экран перед собой, а не снизу.

Рассказывая о параметрах городского планирования, главный архитектор проекта упомянула первым «численность населения». В настоящее время в Сыктывкаре проживает 240 тысяч человек. По словам Красовской, при рассмотрении всех возможных прогнозных вариантов проектировщиками был взят курс на самый оптимистичный. Это значит, что численность населения в столице Коми к 2025 году (расчетный срок – БНКоми) должна увеличиться до 280 тысяч человек.

Красовская плавно перешла на другой параметр, тоже, кстати, по всем признакам отличающийся некоторой оптимистичностью. Объем всего городского жилищного фонда в 2025 году должен быть уже не пять, а восемь с половиной миллионов квадратных метров, - отметила главный архитектор. Так, если сегодня жилищная обеспеченность на одного человека составляет 20 квадратных метров, то через лет пятнадцать она будет уже 30 квадратных метров.

- Какая концепция заложена в развитие Генерального плана? – выдержав короткую паузу, Красовская начала отвечать на свой вопрос. – Ну, прежде всего, это создание единого компактно-дисперсного градостроительного образования и эффективное использование имеющихся территориальных резервов, как в центральном историческом ядре города, так и в эжвинском районе.

Авторы градостроительной Концепции видят территориальное развитие города в южном и северном направлениях. Как и в старом Генеральном плане, проектировщики связывают большие надежды с освоением земель существующего сыктывкарского аэропорта. Как отметила Ольга Красовская, это очень удобная, находящаяся близко к центру территория с ровным рельефом, не требующая значительных затрат на подготовку. Преградой на пути освоения новой территории является неясность со строительством нового аэропорта в местечке Соколовка.

- В районе Красной горки планируется создание большой парковой зоны, этнографического музея и музея деревянного зодчества, - не останавливалась докладчица. – В районе Заречья мы предлагаем формирование общегородского или общереспубликанского делового центра, который расположен напротив центральной части города и должен быть связан новым мостом. Территория находится в визуальной и транспортной доступности из центра.

Что касается Эжвинского района, то, согласно Концепции, он должен развиваться навстречу центру города. Генплан предполагает и строительство жилых домов вдоль Октябрьского проспекта в районе Тентюков. В самой Эжве предусматривается освоение, в частности, южных территорий. В качестве примера Красовская упоминает о создании небольшого квартала южнее микрорайона Строитель западнее железной дороги. Вдоль всего эжвинского района планируется создание благоустроенной парковой зоны.

Архитектор акцентировала внимание присутствующих и на возможности придания территории между Эжвой и центром Сыктывкара особого статуса, к примеру, заказника или охраняемого ландшафта. Эта территория могла бы стать своеобразной буферной зоной с сохраненным лесным массивом между промышленным эжвинским районом и остальным Сыктывкаром, - подчеркнула Красовская.

Что касается развития транспортной сети, авторы Концепции предлагают продолжить строительство объездного пути западнее Сыктывкара и подумать о южной обходной дороге: с выводом на трассу «Пермь – Сыктывкар – Архангельск».

После выступления Ольги Красовской присутствующим дали возможность высказаться или задать вопросы. Первым в этом списке был главный архитектор ОАО ПИ «Комигражданпроект» Алексей Гришин.

- Вот этот материал по Генеральному плану, правда ли, что он будет открытого вида или будет в сети Интернет?

- Да, мы стараемся. Потому что у нас же как положено: что материалы Генерального плана проходят обязательную публикацию и не одну. Перед общественными слушаниями и после. Поэтому мы просто стараемся делать открытым, но не показывать те элементы, которые… Вот, допустим, инфраструктура инженерная, ну, конечно, она для служебного пользования, мы ее, как бы, и печатать и не будем.

Директор филиала ОАО «ТГК – 9» «Сыктывкарские тепловые сети» Олег Руденский взволновался судьбой возможного строительства второго теплового источника в городе в связи с увеличением вводимого жилья и расширением жилых территорий. По его словам, для такого объекта жизнеобеспечения потребуется около 10 ГА площади. Руденский не нашел в генплане соответствующих чертежных обозначений.

- Мы знаем об этом, - успокоила директора архитектор Красовская. - На тех чертежах, которые будут представлены в сентябре, будут даны предложения вариантные по размещению площадки для этого источника. Сейчас как раз мы над этим работаем.

- Аэропорт освобождается, там надо, - кинул реплику кто-то из сидящих в зале, видимо, воодушевленный всем услышанным на встрече.
      

677

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • дор
    21 авг. 2008 г., 20:38:27
    Ответить
    проект
    когда был конкурс, на котором победила энко?
    кто и сколько было участников?
    благодарю за внимание.
  • очевидец
    21 авг. 2008 г., 21:46:28
    Ответить
    Очередные фантазии питерской мечтательницы... Про деловой центр в заречье - вообще долго смеялся! на самом деле ничегошеньки нового и конструктивного мы не услышали. Увы
  • строи тел
    21 авг. 2008 г., 22:02:32
    Ответить
    застрой
    бгааа! шляпа какая-то...
  • Планировшик
    21 авг. 2008 г., 22:09:56
    Ответить
    Не верю! Аквапарк в Чове и спортивный центр в Орбите к концу года построить хотели. Построили? Всего под три дома калейдоскоповских землю выделили, а вони на год хватит, представляете, что начнется в Заречье? Какие у собственников тамошних мазанок появятся амбиции? В Ухте, кстати, генплан реалистичней, там только троллейбус для красоты нарисовали, а у нас и на мост и на деловой центр в ебенях разошлись.
  • гм
    22 авг. 2008 г., 0:19:36
    Ответить
    нужное дело
    правый берег застраивать все одно внуки либо правнуки будут. А вот в 2025 году пожить уже не удастся - америкосы не дадут :{
  • Прохожий
    22 авг. 2008 г., 1:34:46
    Ответить
    4-му
    Земля под калейдоскопом вроде как давно была выделена, но Стройматериалам - Ванютка видимо поделился или в долю вошел ...
  • Интинец
    22 авг. 2008 г., 8:25:04
    Ответить
    Что за Хрень ?
    Для начала,надо строить ещё одну ЦВК или ТЭЦ.Мощбностей,чтобы протопить чиновьичьи амбиции не хватает.Руденский О.Н. правильно сделал замечание!!!Строить можно и на искусственных островах посреди Сысолы,но как потом всю эту хрень протопить?Вот вопрос.А край то у нас,северный!Так что - очередная демагогия на тему МЫИМДАЛИ,......
  • Димон
    22 авг. 2008 г., 8:33:11
    Ответить
    дору
    Конкурс был, где то мелькал в прошлом году на rkomi.ru
  • Димон
    22 авг. 2008 г., 8:40:47
    Ответить
    Рождаемость
    Очень любопытно, за счет чего будет увеличиваться население? Причем на 15%. Это получается, по грубым подсчетам, в каждой семье надо по ребенку, в каждой второй по двое и в каждой третьей по трое? Это уровень развитых стран. Следовательно для России это не пройдет. Жилья будет перизбыток, т.к. план по рождаемости или по переселению вряд-ли будет выполнен, и цена на кв. м. жилплощади упадет. А с учетом того, что и так уже цены падают (на жилье) и новостроек много и еще хотят старый аэропорт застроить, то получается к 2025 году у каждого жителя Сыктывкара будет своя комната. В большом, красивом, доме. Вот и решение программы-доступное жилье.
  • Маруся
    22 авг. 2008 г., 9:50:03
    Ответить
    Увеличение Сыктывкара возможно не за счет роста рождаемости, а за счет миграции. Районы и северные города перетекут в столицу, вместо сел - дачи, а коми язык станет далекой историей.
  • Местный
    22 авг. 2008 г., 10:57:06
    Ответить
    Именно так, к сожалению.
  • водитель
    22 авг. 2008 г., 22:10:51
    Ответить
    пробка
    дороги надо строить, товарищи, дороги и развязки, подземные переходы и парковки, а то 280 тысяч предполагаемых жителей будут стоять в одной огромной жо ..., ой простите пробке
  • Пусик
    15 февр. 2009 г., 15:41:24
    Ответить
    что меня интересовало - я не нашла ответа. Я хочу жить сейчас, а не через 17 лет!