content/news/images/151011/IMG_1530_mainPhoto.jpg
17:00, 06.11.2022 / ПРАВО

С бывшего арендатора железнодорожных тупиков в Воркуте взыскали миллион рублей

Предприниматель сейчас отбывает наказание в колонии общего режима за то, что ранее лично распоряжался железнодорожными тупиками в заполярном городе, решал, какой вагон подать раньше, а когда затормозить разгрузку.

С бывшего арендатора железнодорожных тупиков в Воркуте взыскали миллион рублей
Фото из архива БНК

В межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Коми окончено исполнительное производство о взыскании штрафа за коррупционное преступление в размере 1 млн рублей с предпринимателя, который оказывал услуги, связанные с доставкой грузов в Воркуту по железной дороге.

Должник, который отбывает наказание в колонии общего режима, в свое время по праву арендатора лично распоряжался железнодорожными тупиками в заполярном городе, решал, какой вагон подать раньше, а мог, наоборот, затормозить разгрузку. Он же стал посредником между предпринимателем из Кирова и должностным лицом Сосногорского отделения РЖД, когда первый, желая уйти от штрафов за искажение сведений, обратился с просьбой не проверять вагоны на предмет соответствия грузов накладным. За 20 непроверенных вагонов предприниматель перечислил в качестве взятки 500 тыс. рублей. Половину суммы посредник оставил себе.

Как сообщила пресс-служба УФССП по Коми, 100 тыс. рублей из подлежащего взысканию коррупционного штрафа выплачены из пенсии должника, на которую судебный пристав обратила взыскание. Остальные 900 тыс. рублей изъяты приставом в органах следствия — это часть суммы, найденной у подозреваемого во время обыска. Наличные немедленно внесены на депозитный счет службы, а затем направлены в федеральный бюджет.

574

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 500
    07 нояб. 2022 г., 11:02:32
    Ответить
    По теме
    Наверное беспредел в России не закончится никогда!