content/news/images/151024/BOB_3700_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:20, 07.11.2022 / Дело Гайзера

Арбитражный суд возбудил дело о признании экс-главы Коми Вячеслава Гайзера банкротом

АО «Коми холдинговая компания» подала в отношении Вячеслава Гайзера, Натальи Моториной и Валерия Веселова иски о признании их банкротами. Но два заявления суд пока оставил без движения.

Арбитражный суд возбудил дело о признании экс-главы Коми Вячеслава Гайзера банкротом
Фото из архива БНК

В конце октября в картотеке дел Арбитражного суда Коми появились три записи о поступлении исковых заявлений от АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми»). Компания просит признать банкротами Вячеслава Гайзера, Наталью Моторину и Валерия Веселова. Тексты заявлений не приводились. Однако была указана сумма исковых требований, причем у всех она одинаковая — 63 млн 679 тыс. 603 рубля 75 копеек.

Арбитражный суд Коми 3 ноября рассмотрел вопрос о принятии к производству заявления «Коми холдинговой компании» к Вячеславу Гайзеру. В обоснование задолженности в размере 64 млн 26 тыс. 860 рублей компания представила решение Сыктывкарского городского суда от 23 июня 2021 года.

Изучив все материалы, суд принял решение принять заявление к производству и возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Вячеслава Гайзера. Вопрос по проверке обоснованности заявления будет рассмотрен на заседании суда 20 декабря 2022 года.

Суд обязал должника направить отзыв на заявление, указав в нем имеющиеся возражения относительно требований заявителя. К отзыву надо приложить опись имущества, сведения о доходах, выданную банком справку о наличии счетов и вкладов.

Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» из Омска предложено представить кандидатуру арбитражного управляющего.

Суд также попросил различные органы представить информацию об имуществе Вячеслава Гайзера за период с 1 января 2019 года по настоящее время. В службе Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) будут запрошены сведения о тракторах, самоходных машинах и прицепах, а также о совершенных сделках, в ГИБДД — сведения о зарегистрированных транспортных средствах и сделках с ними, в пенсионном фонде — сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, в управлении по вопросам миграции МВД по Коми — сведения о месте регистрации и месте жительства, в управления федеральной службы судебных приставов — сведения о возбужденных исполнительных производствах, в едином регистрационном центре — сведения об организациях, в которых Вячеслав Гайзер является учредителем или участником, в управлении Росгвардии — сведения о зарегистрированном оружии, в центре ГИМС — сведения о зарегистрированных судах.

Заявления в отношении Натальи Моториной и Валерия Веселова оставлены без движения. Суд указал, что размер госпошлины при подаче заявления о признании должника банкротом для организаций составляет 6 тыс. рублей. Однако «Коми холдинговая компания» в обоих случаях представила платежные поручения об оплате пошлины в размере 300 рублей. Суд предложил заявителю доплатить пошлину.

*** В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы признал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего директора юридической фирмы «Советник» Наталью Моторину и бизнесмена Валерий Веселов виновными в особо крупном мошенничестве, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по завышенной на 64 млн рублей цене приобрел «Сыктывкарский промышленный комбинат» у одной из компаний Александра Зарубина.

В июне 2021 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск «Корпорации по развитию Республики Коми» к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации при купле-продаже ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Суд постановил взыскать с них 64 млн рублей ущерба. В декабре 2021 года Верховный Суд Коми оставил решение Сыктывкарского городского суда в силе, обязав осужденных выплатить «Коми холдинговой компании» 64 млн 26 тыс. 860 рублей.

Кирилл Наумов

4386

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Народ
    07 нояб. 2022 г., 12:22:37
    Ответить
    Такое дело раскрыли следователи ФСБ
    Уважение к их работе. Но опять кто-то упорно хочет спасти украденные деньги Гайзером и его группировкой. Может проверить имущество судей и родственников до 10 колена, Арбитражного суда??? Гайзера и К, всех лишить имущества и средств. Оставить МРОТ и жилье по нормам
    1
    • Столько лет трудились
      07 нояб. 2022 г., 12:38:44
      Ответить
      И не расплатились
      Как так,что с нашими зарплатами. А кто это сделал, кто нам плешь проел
      1
      • Гамлет.
        07 нояб. 2022 г., 18:48:45
        Ответить

        Бедный Йорик!
  • Александр Щиголев
    07 нояб. 2022 г., 14:07:21
    Ответить
    А смысл банкротиться!?
    .
    Всё одно, долги по преступлению, включая по приговору штрафы, при банкротстве не могут списываются!

    Во всяком случае, по закону!

    Но, как принято в России, Закон у нас мутный. Несмотря на конкретное перечисление преступных действий, за совершение которых должник должен быть приговором суда привлечен к уголовной ответственности, этот перечень не является исчерпывающим, в частности, из-за того, что законодатель, при перечислении преступных действий, использовал формулировку «в том числе».

    То есть, получается, если не попадают долги по преступлению в список, тогда судья МОЖЕТ лавировать и при ЖЕЛАНИИ списать и Гайзеровский миллионный штраф по приговору!

    А раз Гайзер подал на банкротство, видать, уже договорились.....

    Тут, главное, чтобы никто дальше не обжаловал. Тогда и следующей инстанции тоже придётся отвалить.
    • Андрей
      07 нояб. 2022 г., 15:28:31
      Ответить
      читай внимательнее - кто инициатор)
      1
    • не помажешь
      07 нояб. 2022 г., 16:35:49
      Ответить
      не поедешь
      Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» из Омска
  • Валентин
    07 нояб. 2022 г., 15:34:26
    Ответить
    Тоже
    Любит Республику Коми, даже больше чем Чехию
    • Он же Вова
      07 нояб. 2022 г., 19:54:58
      Ответить
      Я тоже хочу стать Мойшей
  • Валентина Каткова
    07 нояб. 2022 г., 15:58:58
    Ответить
    дело Гайзера
    все мои знакомые уважительно относятся Гайзеру, как личности
    6
    • Берегись автомобиля
      07 нояб. 2022 г., 19:56:03
      Ответить
      Как к Деточкину
  • Николай
    07 нояб. 2022 г., 18:53:41
    Ответить
    Что Веселов банкрот!? А вы пошерстите родню,... Смешно вся эта возня.
    2
  • Молодцы
    07 нояб. 2022 г., 19:36:42
    Ответить
    Что не выбрали местный тут филиал сро. Эти если ещё больше помогут в долговую яму упасть, не то что помочь…
  • держитестьВвячеслав михайлович.Валерий Павловичч
    07 нояб. 2022 г., 20:56:09
    Ответить
    вне удасться вас растоптать.мы ваши друзья с вами
    8
  • Евгений Поленок
    08 нояб. 2022 г., 8:46:01
    Ответить
    Гайзер. Ни у кого и ничего ни украл. У него все заработано честно
  • Умник
    08 нояб. 2022 г., 10:15:46
    Ответить
    Схемы опять пошли.