content/news/images/151218/BOB_1437_mainPhoto.jpg
14:18, 11.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Министр промышленности Коми: «Предприятия региона готовы переориентироваться под нужды СВО»

Минпромторг России готовит рекомендации для легкой промышленности. Их направят предприятиям страны, готовым присоединиться к снабжению солдат на передовой, сообщил и. о. министра экономического развития и промышленности Коми Евгений Пономаренко.

Министр промышленности Коми: «Предприятия региона готовы переориентироваться под нужды СВО»
Фото Виктора Бобыря

В Госсовете Коми обсудили программу «Развитие экономики». Депутат Сергей Артеев задал вопрос, планируется ли «с учетом новых реалий» действующие предприятия и их трудовые ресурсы переориентировать на новые направления с учетом задач СВО на территории Украины.

— Может быть, знаете, исходя из опыта советского времени, как госзаказы, которые предприятия могут получить, — пояснил он свою мысль.

BOB_1436.jpg

Евгений Пономаренко ответил, что уже побывал на одном предприятии, которое производит лодки, сани для снегоходов, различные емкости и резервуары. В ведомстве изучили продукцию и возможность участия компании в поддержке СВО:

— Понимаем, что они могут переориентировать свои направления на снабжение специальной военной операции. Они подготовили перечень продукции, которую они могут поставлять. Мы направили в Минпромторг их возможности. И напрямую с ними уже будут работать. В тоже время Минпромторг разрабатывает некие рекомендации для предприятий легкой промышленности — по требованиям, по тканям, по материалам, которые будут направлены предприятиям всей страны. Будут отрабатывать уже точечно, кто сможет что сделать.

БНК

1318

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1
    11 нояб. 2022 г., 14:28:13
    Ответить
    а чтоб этим предприятиям платить правительство начнет еще больше печатать фантики. в итоге работы будет много, только люди будут работать за бесплатно)) ибо никакой маржинальности мобилизационная экономика не создает). а учитывая, что люди и так работают за бесплатно, для них особо ничего не изменится))
    • Но
      11 нояб. 2022 г., 23:38:02
      Ответить
      Переводить нашу экономику на военное положение
      это катастрофа.
      • Предлагаю
        12 нояб. 2022 г., 0:04:37
        Ответить
        делать воздушные змеи, разработки ОПК для мониторинга и разведки. Это дешево и по силам даже промышленности Коми.
      • 1
        12 нояб. 2022 г., 12:42:42
        Ответить
        только это делать надо было лет десять назад. сейчас никакие военные рельсы уже невозможны
  • можно
    11 нояб. 2022 г., 14:30:21
    Ответить
    делать луки и стрелы...........
    • коньюктурщик
      11 нояб. 2022 г., 14:31:47
      Ответить
      одно слово..........
    • 1
      11 нояб. 2022 г., 14:35:42
      Ответить
      в*** сейчас выигрывают технологии. если бы минпром по коми предложил изготавливать снаряды,которые корректируются по ГЛОНАС, то это была бы помощь сво, а сани, лопаты и лапти из коры, это не то...
      5
      • Влад
        11 нояб. 2022 г., 15:26:21
        Ответить
        Первому
        Ну вы и фантазер. Воюют все по старинке, кроме квабракоптера ничего нового не появилось
        17
        • 1
          11 нояб. 2022 г., 16:02:35
          Ответить
          это только рф воюет по старинке) то и видно)
        • вбд
          11 нояб. 2022 г., 22:17:55
          Ответить
          Влад, посмотри фильм "Лучшие в аду"... Классические формы войны ушли в небытие.
          Арта, беспилотники, спутники, даже авиация уже бессильна во многом.
          • И это уже
            11 нояб. 2022 г., 23:54:32
            Ответить
            прошлый век. Сейчас время высоких технологий
            ,дистанционных войн и молниеносных решений. Мы же только лямпы армии предложить можем.
  • пень
    11 нояб. 2022 г., 14:46:32
    Ответить
    ппп
    Большой ДУРИК ставит просто дуриков лишь бы ляпнуть.
  • 1941
    11 нояб. 2022 г., 14:47:02
    Ответить
    Хвойный настой хорошо помогает от цинги
  • Капитализм
    11 нояб. 2022 г., 14:48:57
    Ответить
    Нет в Коми промышленности, кроме СЛПК
  • Мини стр
    11 нояб. 2022 г., 15:00:32
    Ответить
    Предприятия региона
    Предприятия?
  • огласите список прелприятий
    11 нояб. 2022 г., 15:23:11
    Ответить
    только гробы и ящики
    2
  • Шут
    11 нояб. 2022 г., 15:50:00
    Ответить
    Зима скоро =))) Валенки срочно производить =))) 300 тыс +150 тыс * 2(3) =)))) Да мы весь план выполним =)))
    1
    • Не забывай
      11 нояб. 2022 г., 23:56:04
      Ответить
      про лямпы и посохи, без них никак нельзя.
  • Сразу
    11 нояб. 2022 г., 16:02:04
    Ответить
    видно
    профнепригоден
    • Коми
      11 нояб. 2022 г., 17:09:02
      Ответить
      На продавца из магазина дублёнок похож, ещё и метросексуал. В Коми любят инженеров и сильных!
      1
  • Серега
    11 нояб. 2022 г., 17:00:37
    Ответить
    За державу обидно
    Макси июнь переделаны из цехов предназначенных для выпуска ракет . Мебельград бывший цех по сбору тракторов . В здание Панорамы на Сысольском был цех станков с чпу . В Коми за годы реформ не осталось серьезной промышленности . Нужны заводы по выпуску электроники . Расходников к технике техники артиллерии .Перекладывание военных заказов на частника было в нашей истории ЗЕМГОР в 1915 г . Что привело к срывам военных поставок и. Их высокой цене . В 1945 победили не только на фронте но и в тылу . Сталин просто так медали не давал . За доблестный труд .
    5
    • 1
      11 нояб. 2022 г., 17:24:57
      Ответить
      эти заводы прекратили существование как и совок по причине нежизнеспособности. социализм тупиковая ветвь развития. если бы технари занимались своим делом, а управление страной оставили бы философам, мы бы жили в нормальном капиталистическом обществе, а не пытались сейчас воевать лаптями со всей цивилизацией
      29
      • Ой !!!
        11 нояб. 2022 г., 19:58:33
        Ответить
        сдача Херсона - кто виноват, коммунисты ?
        • На все вопросы есть только один ответ - виновны украинцы!
          11 нояб. 2022 г., 20:23:02
          Ответить
          Это они, вместо того, чтобы отдать нам Фигсон, коварно отобрали его обратно! А за полгода до этого нагло и предательски отстояли Киев и Харьков, вместо того, чтобы сдать их российской армии!
          Они поступают нечестно: вместо того, чтобы пускать ракеты в воздух и промахиваться - прицеливаются по нашей технике и попадают точно в цель! Наши войска не готовы к такой подлой тактике.
          1
      • Для "1"..., за 22 года капитализма в РФ что есть???
        11 нояб. 2022 г., 22:25:49
        Ответить
        Нормальное кап. общество? И какие там моральные ценности, заложенные человеку природой? При них человечество обречено на вырождение. Их стимул развития - война.
        6
        • А что, в РФ был капитализм?
          11 нояб. 2022 г., 22:46:27
          Ответить
          По-моему, как в 1917 страна прыгнула из феодализма в социализм сразу, минуя стадию капитализма, так и в 1991 совершила обратный прыжок - из социализма в феодализм, опять же, перепрыгнув капитализм.
          5
        • 1
          12 нояб. 2022 г., 12:47:23
          Ответить
          поживите в капиталистической стране, а потом вернитесь и взгляните на местных вырожденцев. блевать будет хотеться от местного менталитета и высокой культуры.. в союзе возможно еще и была культура и моральные ценности, но все это явно не про рф
          3
    • Серёге
      11 нояб. 2022 г., 22:35:42
      Ответить
      Что ни говори, а в годы Отечественной страна смогла перестроить экономику быстро, оперативно, эффективно. Руководили страной люди суровые, не испорченные либеральными предрассудками, обладающие концептуальным мышлением. Нонешное руководство - просто эффективные менеджеры. И олигархов тогда тоже не было!!!
      9
      • Для короткой войны - хорошо.
        11 нояб. 2022 г., 22:50:00
        Ответить
        В длительной перспективе - плохо. Потому что, как бы ни был хорош Сталин, он смертен, и на смену ему придёт Хрущёв - а система уже заточена под безоговорочное послушание, и не сможет сказать: "Никитка, ты чо творишь, глупыш?"
        Смотрите заседание Совбеза 21 февраля. Кто поумнее (Нарышкин, например), всё понимают - а сказать боятся.
        4
        • Гоша Жуков
          12 нояб. 2022 г., 7:05:40
          Ответить
          Я с Германий привёз 7 вагонов добра
          1
      • 1
        12 нояб. 2022 г., 12:51:55
        Ответить
        глупости. ссср готовилась к войне, а по истощению ресурсов помогал лендлиз. да и время было другое-точить снаряды массово и производить простейшие танки не одно и то же, что производить высокоточные ракеты, беспилотники и современные танки. простого работягу с улицы за станок с чпу не посадишь..
        • 2
          13 нояб. 2022 г., 10:27:01
          Ответить
          Первому
          А, что мешало за тридцать пройденных лет решить вопрос, чтоб не работягу с улицы за станок посадить, а специалиста, а также производить высокоточные ракеты, беспилотники и т.д.? В годы ВОВ страна под руководством Сталина справилось с бедой, победила фашизм и в короткие сроки восстановила народное хозяйство и вышла в лидеры в мировой экономике. Что мешало сделать за 30 лет тоже самое нынешней власти, тем более никаких войн не было, фундамент постсоветской экономики оставался!
    • М-да
      11 нояб. 2022 г., 23:42:46
      Ответить
      Огроменный завод предполагался
      И огромных трудов стоило правительству Ками АССР и Обкому получить этот госзаказ
  • мда
    11 нояб. 2022 г., 17:01:16
    Ответить
    хто это и где он работал ранее?
    • ///////
      11 нояб. 2022 г., 18:30:27
      Ответить
      в тему
      С декабря 2021 г. – директор МАУ «Агентство по развитию территории муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, с. Иглино, Иглинский район, Республика Башкортостан.

      С 5 сентября 2022 г. назначен на должность исполняющего обязанности министра экономического развития и промышленности Республики Коми, г. Сыктывкар
      Очевидно в республике Коми не нашли достойную кандидатуру на столь ответственную должность.....
      "..Евгений Пономаренко ответил, что уже побывал на одном предприятии, которое производит лодки, сани для снегоходов, различные емкости и резервуары. ..."
      • +
        11 нояб. 2022 г., 21:37:16
        Ответить
        ++
        +++
      • Житель