content/news/images/151248/MELNxigUEx8_mainPhoto.jpg
18:25, 12.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сизябске на «народные» деньги обустроили дорогу на сенокосные угодья и кладбище

Дорога от села к погосту идет под склон и дорожное полотно постоянно смывалось ливневыми водами, образовывались рвы и глубокие ямы.

В Сизябске на «народные» деньги обустроили дорогу на сенокосные угодья и кладбище
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, благодаря региональной программе «Народный бюджет» в Сизябске обустроили дорогу, которая ведет к кладбищу и сенокосным угодьям, по ней сельчане также ездят на рыбалку и в лес.

Отремонтировано более километра дороги. Произведено выравнивание почвы с засыпкой ям и рвов, отсыпка ПГС, уплотнение и грейдирование дорожного полотна. Вдоль проезжей части с обеих сторон прорыты водоотводные канавы.

Глава поселения Наталья Канева отметила ответственный подход к работе подрядчика.

Дорога от села к погосту идет под склон и дорожное полотно постоянно смывалось ливневыми водами, образовывались рвы и глубокие ямы. Посильный, в рамках бюджета, ремонт дороги ситуацию не менял. В сухую погоду люди проезжали прямо по полям, раз за разом прокладывая новые направления. В осенне-весеннее бездорожье пробраться можно было только гужевым транспортом или высокопроходимой техникой.

Сейчас никаких препятствий для проезда любого транспорта нет. Особенно решенная проблема актуальна для пожилых людей. Пройти пешком до кладбища не каждому по силам, а легковые машины не могли их подвезти. Теперь ветераны могут в любое время навестить могилы близких и друзей.

«Этот проект, действительно, народный. Он нужен всем сельчанам, поэтому его единогласно поддержали на собрании граждан, - рассказала Наталья Канева. - Согласно программе, для получения средств необходимо минимальное, но финансовое участие населения. Нам необходимо было собрать 6 100 рублей. Объявили сбор, нужную сумму набрали за пару дней, а люди все подходили и подходили. В итоге от населения собрали 42 500 рублей».

На эти средства советом поселения решили обустроить на кладбище площадку для сбора и временного складирования мусора. Что и было выполнено.

Общий бюджет проекта 1 млн 118 100 рублей, республиканская субсидия – 1 млн, местный бюджет - 112 000 рублей, вклад населения – 6 100 рублей.

264

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Е
    12 нояб. 2022 г., 20:03:29
    Ответить
    А в Италии на народные деньги телевизионные деятели искусств купили себе виллы.
  • 3
    12 нояб. 2022 г., 22:24:12
    Ответить
    Великое достижение.
    1
  • Это
    13 нояб. 2022 г., 0:38:00
    Ответить
    Верх мечт
    На сенокос и на кладбище