18:29, 13.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Подмосковье авиапожарные из Коми осваивают уникальную профессию

Таких профессионалов в России только около 300 человек. Обучение началось в сентябре 2022 года, завершится в апреле 2023-го.

Видео пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны

В рамках подготовки Коми к пожароопасному сезону 2023 года представители региональной Авиалесоохраны Андрей Береснев, Михаил Чисталев, Дмитрий Якунин и Георгий Димитров осваивают уникальную профессию летчика-наблюдателя для борьбы с труднодоступными лесными пожарами. Отвечая на вопрос, почему он решил пройти обучение, Георгий сказал, что нехватка таких специалистов в лесной республике стоит остро. А еще — это «настоящая мужская профессия».

Вместе с ними профессии летнаба обучаются еще почти 40 представителей Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны еще 16 регионов России и Республики Казахстан.

Во время обнаружения, мониторинга и тушения лесных пожаров именно летчики-наблюдатели Авиалесоохраны анализируют большой комплекс навигационных, лесопожарных, погодных, ландшафтных и других факторов и принимают решения, от которых зависит не только успех борьбы с огнем, но и жизни парашютистов-десантников и экипажа воздушного судна.

Помимо теории, которая в основном идет в подмосковном Пушкино, в подготовке летнабов много практики. Так, в Тверском аэродроме Змеёво у курсантов состоялись воздушные тренировки по спускам на специальных шнурах с вертолета.

Сначала молодое пополнение Авиалесоохраны будет действовать под контролем опытных наставников, а затем — самостоятельно, нарабатывая с каждым обнаруженным и потушенным пожаром уникальный опыт для сохранения бесценных лесных богатств, говорится в пресс-релизе Федеральной Авиалесоохраны.

418

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Е
    13 нояб. 2022 г., 21:36:05
    Ответить
    С любого квадрокоптера можно сделать тоже самое , только в 100 раз дешевле.
    1
    • Эд
      14 нояб. 2022 г., 8:46:17
      Ответить
      Не подскажешь радиус действия коптера? Км 2-3?
      1
  • лесник
    14 нояб. 2022 г., 11:30:50
    Ответить
    бывший
    до 00-04 годов таких было в России 2000 чел, но тут кассир с пожарником переписали кодекс и отменили наблюдателей