content/news/images/151350/ANT_3883_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:47, 15.11.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказал, как предупредить инсульт

Врач Александр Мясников перечислил меры, которые нужно предпринять, чтобы избежать возникновения инсульта.

Врач рассказал, как предупредить инсульт
Иллюстративное фото из архива БНК

По словам специалиста, спровоцировать такое состояние могут гипертония, повышенный уровень холестерина и глюкозы, курение, наследственность, возраст, малоподвижный образ жизни и лишний вес, пишут «РИА Новости».

Мясников рекомендует в первую очередь обратить внимание на артериальное давление.

«Я сам — старый гипертоник. Таблетки я выпил. Измерять давление аппаратом — прошлый век. Все-таки сейчас есть холтеровское мониторирование, оно достаточно доступно. Когда вы носите аппарат, он измеряет вам давление ночью, днем, в различных обстоятельствах, и в итоге вы можете посмотреть средний уровень и тогда уже менять лекарства более прицельно», — сказал врач в авторской программе на «России 1».

Также специалист порекомендовал бросить курить, отметив, что эту вредную привычку можно рассматривать как хроническую болезнь с рецидивами. Кроме того, Мясников советует сократить потребление соли и следить за уровнем сахара и холестерина в крови.

Необходимо принимать во внимание и врожденные факторы риска, например, увеличенную свертываемость крови, которая может вызвать тромбоз. Не менее важно, по мнению Мясникова, регулярно заниматься физической активностью.

«Если у вас инсульт, значит, у вас были предвестники, минимум, за 10-15 лет до того. Но вы продолжали есть пельмени, наворачивали пирожные, курили, сидели на попе ровно на диване, не двигались! Вы думаете, мне охота просыпаться в 6 утра делать берпи или лезть на ветку? Подтягиваться, бегать и так далее? Потому что мужчина должен один раз в день крепко вспотеть! Если мужчина раз в день не вспотел, то его здоровье под угрозой», — добавил эксперт.

1435

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Зона риска
    15 нояб. 2022 г., 17:04:46
    Ответить
    Инсульта
    Заведите собаку, желательно большую. Будете бегать или за ней или от неё
  • Лиса
    16 нояб. 2022 г., 11:52:01
    Ответить
    Моя подруга не могла похудеть, а как большую собаку завела, прям на глазах килограммы стали уходить. Прям чудеса.