content/news/images/151389/BOB_8467_mainPhoto.jpg
12:49, 16.11.2022 / ПРАВО

Житель Ижемского района наказан за жестокое обращение с животным

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Житель Ижемского района наказан за жестокое обращение с животным
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что инцидент произошел в июне 2022 года. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения на деревянной площадке перед входом в один из многоквартирных домов села Ижма. Умышленно, желая противопоставить себя окружающим, самоутвердиться и продемонстрировать пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, он стал бить дворовую собаку. Сельчанин демонстративно проявлял жестокость, используя свою физическую силу и превосходство, нанес минимум четыре ударов ногой по голове и телу животного.

В результате собака получила ушибы внутренних органов, сотрясение головного мозга, рваную рану, от которых она испытывала мучительные боли и страдания.

Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурант признал полностью. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 245 УК, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Приговор вступил в законную силу.

*** Часть 1 статьи 245 УК РФ: «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

508

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    16 нояб. 2022 г., 15:16:18
    Ответить
    Дожили. Какой позор-позорище.