content/news/images/151391/BOB_8020_mainPhoto.jpg
13:28, 16.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре суда замерзают при переправе из заречных поселков

В соцсетях 16 ноября появились возмущенные посты от имени жителей Седкыркеща и Трехозерки. Людям снова пришлось долго переправляться через реку, многие опоздали на работу.

В Сыктывкаре суда замерзают при переправе из заречных поселков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Утром 16 ноября жители заречных поселков простояли 1,5 часа на холоде в ожидании переправы. По словам автора поста, людей начали перевозить только после 07:15, а до этого работники ссылались на туман. Первый автобус пассажиров не дождался и уехал, многие опоздали на работу.

«К сожалению, в процессе эксплуатации судов на воздушных подушках на переправе в местечке Алешино по открытой воде (в связи с низкими температурами) происходит обледенение винтов маршевого двигателя, что приводит к временным остановкам (техническим перерывам), необходимым для их оттайки тепловой пушкой! Технологические перерывы необходимы для безопасной эксплуатации судна и перевозки людей. На период остановки ― на маршруте будет работать одно судно на воздушной подушке», ― прокомментировали в группе МКП «Жилкомсервис».

Напомним, что 14 ноября сыктывкарцы сообщали, что паром по пути из Седкыркеща в Алешино сел на мель. Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, это была техническая транспортировка к месту зимней стоянки. Паром уже сняли с мели.

Накануне люди ожидали два судна на воздушной подушке для переправы в город, но появилось только одно, в результате образовалась очередь.

БНК

1188

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Як
    16 нояб. 2022 г., 13:44:34
    Ответить
    А что тут такого, перевозчик беспокоится за людей, перестраховываются, а то не дай бог, что там прилетит в темноте и тумане, да ещё лед глыбами несет!
    2
  • от василь
    16 нояб. 2022 г., 14:06:06
    Ответить
    И пал туман на реку Вычегда
    И замерзли винты у двух единственных аэролодок в городе
    И ушел автобус не дождавшись пассажиров
    И вскричали люди, стоящие на морозе, вспоминая столичную администрацию - Доколе! Когда ж вы работать то начнете?
    2
    • Для василя
      16 нояб. 2022 г., 14:10:33
      Ответить
      Никогда, услышали люди, мы работаем не для вас, нам зарплата и так идёт.
      2
      • Для вас
        16 нояб. 2022 г., 14:52:48
        Ответить
        А по мне дак работают только те, кого обсуждают, а те кто обсуждает - и есть настоящие бездельники!
        2
  • Житель города
    16 нояб. 2022 г., 14:42:14
    Ответить
    Не понимаю, почему каждый год устраивается шум в новостях из-за этого. В холода, люди на остановах по 40 минут автобус ждут. И никто не кричит и не возмущается.
    1
    • 567
      16 нояб. 2022 г., 15:01:20
      Ответить
      Стоять на остановке и на берегу это разные вещи, постоял бы часик на переправе по другому бы думал
      1
      • Местный
        16 нояб. 2022 г., 15:13:20
        Ответить
        Ну хоть перевозят и на этом спасибо! Капитанам спасибо отдельное, работают в тяжёлых условиях. Теплее одевайся и будь готова, что рейсы тут по возможности выполняются
    • 123
      16 нояб. 2022 г., 15:06:50
      Ответить
      Постойте 40 минут у речки, когда температура намного ниже, чем на остановках в городе, тогда вы тоже будете возмущаться.
      2
      • Житель города
        16 нояб. 2022 г., 15:12:54
        Ответить
        Вместо того, что бы каждый год стонать по любому поводу насчет переправ и зимой и летом (вас всегда все не устраивает кстати, в любое время года) - переезжайте и будете на остановках мерзнуть. Несчастные у реки им холодно. Не живите там.
        5
  • Возмущенные посты.
    16 нояб. 2022 г., 14:58:50
    Ответить
    На кого гневятся жители заречных посёлков? На сильные морозы? На замерзающую технику? На реку с характером? Надо быть просто готовыми к временному отсутствию нормальной дороги. Переждать этот период можно дома, запастись всем необходимым, если работают - в городе у родственников, друзей и знакомых, снять жильё. Администрации города на будущее: есть резервный фонд, можно желающих туда поселить на неделю -полторы? Разве не так?
    4
    • Дмитрий
      16 нояб. 2022 г., 15:25:16
      Ответить
      Обычно, так люди и делают (берут отпуска, переезжают в город и т.д.), но администрация ведь заверила, что проблем с переправой не будет, поэтому большинство и осталось в поселке
      • Житель города
        16 нояб. 2022 г., 15:41:56
        Ответить
        Так их и нет этих проблем. Их перевозят, есть погодные условия и технические требования, которые должны соблюдаться для безопасности пассажиров.
        Раньше и катеров на подушках не было. Что им еще ледокол приобрести.
        Эта ситуация повторяется ежегодно.
        Прошлый ноябрь, то же самое в новостях.
  • Местный
    16 нояб. 2022 г., 15:22:57
    Ответить
    А по мне, так одеваться надо по погоде. Многие легко одеты, хотя сегодня не тепло. Вот и мёрзнут.
  • Хахаха
    16 нояб. 2022 г., 15:31:16
    Ответить
    Зато Ровеньки пишут процветают и развиваются))))
    2
  • Не может такого быть!
    16 нояб. 2022 г., 15:37:52
    Ответить
    Если Можегов сказал, что будут 2 судна значит 2 и есть. В это надо верить. Он не не говорит неправды. Обе
    2
    • очевидец
      16 нояб. 2022 г., 16:27:22
      Ответить
      сказали будет 2 подушки, а перевозят по факту 3, одна правда время от времени выбывает для отогрева лопастей и отколки льда!
    • 44
      16 нояб. 2022 г., 16:58:39
      Ответить
      Верьте больше Можегову, он вам много наобещает... А по факту, все наоборот!
      1
      • ну что Вы
        16 нояб. 2022 г., 19:23:31
        Ответить
        это самый говорливо-правдивый зам из всех замов. Обещал улицу Куратова ко дню республики заасфальтировать, и не заасфальтировал, а все потому, что обстоятельства подстерегают нас на каждом шагу!
  • Давно бы подвесили навесной мост.
    16 нояб. 2022 г., 21:14:15
    Ответить
    Неожиданно, но у нас в Коми есть даже такой. Тот что сломался недавно и его ремонтировали, не помню где и через какую реку. Недавно тут публикации были ещё.
    Смотрела в инете как-то, как по обычному пешеходному навесному мосту беспроблемно проезжают автомобили. Правда это в Украине. Надеюсь, что это ещё есть...