content/news/images/151446/IMG_9492-800x600_mainPhoto.jpeg
14:50, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский Глеб Жиглов рассказал, как влюбился в «Волгу» и начал восстанавливать ретроавтомобили

Судьба участкового Жиглова из Сыктывкара была предопределена с самого рождения, когда родители назвали сына Глебом, а день его появления на свет пришелся на 17 ноября – профессиональный праздник участковых всей страны. Но интересен полицейский еще и тем, что много лет восстанавливает советские ретроавтомобили.

Сыктывкарский Глеб Жиглов рассказал, как влюбился в «Волгу» и начал восстанавливать ретроавтомобили
Фото МВД по Коми

Как рассказывает пресс-служба МВД по Коми, с детства Глеб мечтал работать в ГАИ и водителем автобуса. Он увлекался машинами: собирал модельки, уже постарше — читал специальную литературу. А после получения водительских прав детско-юношеское увлечение переросло в серьезное дело. Юноша окончил Сыктывкарский политехнический техникум по специальности «автомеханик» и продолжил образование в вузе, получив диплом инженера автомобильного сервиса.

Сама судьба привела молодого человека на службу в полицию, большая роль в этом принадлежит и родителям молодого человека. Отец — поклонник советского многосерийного фильма «Место встречи изменить нельзя» назвал сынишку Глебом. Разница между главным героем киноленты заключается лишь в правописании гласной буквы в фамилии, на слух же — не отличить. К тому же родился младший Жиглов 17 ноября — в День образования подразделений участковых уполномоченных в системе МВД России. А к службе в органах внутренних дел приступил 15 ноября 2018 года стажером по должности помощника участкового. Как раз в преддверии профессионального праздника.

— Сергей Иванович Адонин (прим. — помощник начальника — начальник отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Сыктывкару), когда увидел мою анкету, наверное, сразу решил: «В участковые», — рассказывает лейтенант полиции Глеб Жиглов. — Первоначально я шел устраиваться в спецприемник, но потом мне рассказали о работе участкового, и я принял решение попробовать свои силы в данном направлении.

Сейчас в ведении лейтенанта полиции находится административный участок в пригороде в поселке Верхняя Максаковка. Частный сектор, общежития, многоквартирные дома. Контингент самый разнообразный. В основном будни участкового — это семейно-бытовые конфликты, кражи, драки, а иногда разговоры по душам, обращения по личным проблемам. В небольшом поселке все знают друг друга в лицо, а своего участкового тем более.

— Бывают люди разные — плохие, хорошие, со своеобразным поведением. Важно уметь разговаривать, подойти к человеку со всей душой. Поговорить с ним, как будто вы с ним знакомы уже несколько лет, как друзья, хорошие знакомые. Постараться найти общий язык. Бывает, что у человека тяжело на душе и ему не с кем поделиться, либо он не хочет, чтоб это знали родные или близкие ему люди. Ты его выслушаешь, где-то подскажешь, как лучше поступить в той или иной ситуации. После этого человеку всегда становиться легче, да и на душе спокойнее. Но, естественно, этот разговор должен остаться между нами. Я человек спокойный, не конфликтный, грубость неприемлема для меня. Всегда получается убедить человека словесно, вразумить его.

Лейтенант признается, что участковые — самые уязвимые среди сотрудников полиции, так как на все сообщения, поступающие в полицию, ходят одни.

— Мы остаемся один на один с человеком, поведение которого зачастую непредсказуемо. Поэтому нужно быть всегда начеку, готовым к самым неожиданным ситуациям и при общении с гражданами на дому никогда не вставать спиной к двери. Если пригласили пройти в квартиру, стараться не терять визуальный контакт с человеком, к которому ты пришел, и оценивать обстановку.

Отвлечься от служебных будней помогает любимое дело. Уже несколько лет Глеб занимается восстановлением советских ретроавтомобилей. На дорогах Сыктывкара, даже зимой, можно встретить его ГАЗ-М-21 «Волга», ГАЗ-24 пока стоит в гараже, дожидается своего выезда на городскую магистраль.

— Вообще, мне очень нравятся культовые американские автомобили, такие как «Шевроле Камаро», «Додж Чарджер», «Шевроле Импала» — такого формата. В Россию их привезти затруднительно и дорого для обычного человека. Примерно лет в 16 я шел по дороге и увидел проезжающую «Волгу» ГАЗ-24 и, как говорится, влюбился с первого взгляда в эту модель. Со временем стал больше интересоваться автомобилями Горьковского автомобильного завода и чем больше я читал, смотрел разные документальные фильмы, тем сильнее меня затягивало, — рассуждает лейтенант полиции.

Раньше у Глеба Жиглова было три машины Горьковского автомобильного завода — это ГАЗ-3110, ГАЗ-21, ГАЗ-24. Приобрел транспорт он за небольшую по тем временам сумму. Ретроавто продавали владельцы разных возрастов. В основном, дедушки, которые, возможно, планировали передать машины родственникам по наследству. Но молодежи старый транспорт был не нужен и не интересен, так как не был модным в то время. Сейчас же ситуация поменялась и спрос на автомобили марки ГАЗ стал только расти, разумеется, вместе и с ценой. Некоторые экземпляры могут достигать до 1 миллиона рублей. Это в основном автомобили с хранения, либо восстановленные до полного оригинала, а если брать лимузины, такие как ГАЗ-13, в простонародье «Чайка», то цена может доходить до 13 миллионов рублей.

IMG_95112-800x600.jpeg

Один из автомобилей полицейский разобрал. Это была более современная «Волга» ГАЗ-3110 и на основе ее комплектующих другая «Волга» ГАЗ-21 получила вторую жизнь, то есть из двух машин получилась одна. На восстановление ушло порядка 7 лет, так как ремонт автомобиля производился только в период отпуска. Переделке подверглось все, начиная от багажного отсека и до передней части авто. Кузов «Волги» ГАЗ 21 требовал внимания, поэтому переваривалась большая часть автомобиля, ремонтировались узлы и агрегаты, прокладывалась заново проводка. После машина подготавливалась к покраске и красилась.

— Честно признаюсь, во время восстановления автомобиля руки опускались, закрадывались мысли, что это гиблое дело, потеря времени и бессмысленная трата денег. Плюс к этому друзья, да и родственники говорили: «хватит мучиться, сдай ее в металл и купи нормальную машину, будь как все, ты ее не соберешь». Но самое главное — это мотивация, не отступать перед трудностями, которые возникли у тебя на пути, а идти к цели, своей мечте. Часто уходя с гаража уже за полночь, весь грязный, уставший, я всегда прокручивал в своей голове мысль, что я еду на своей отремонтированной 21-й «Волге» по дороге, и эта мечта грела мою душу. Собрав автомобиль, я понял, что он для меня чуть больше чем кусок металла, это теперь частичка меня, так как я вложил свою душу, время и здоровье, — продолжает увлеченно рассказывать лейтенант полиции. — По идее, это полностью мой кастом. Что-то не подходит — нужно подгонять, доделывать, чтобы это потом правильно работало. Трудности в том, что тяжело найти запчасти, да и дорого, что-то приходится делать самому.

В управлении оба автомобиля, как отмечает хозяин, удобны и комфортны, неприхотливы в обслуживании, двигатель и другие агрегаты можно отремонтировать, находясь под открытым небом. Восстановленные «Волги» совсем не выставочные экспонаты, а машины на повседневку, считает хозяин.

— В простонародье «Волга» считается баржей. Так как по дороге она не едет, а плывет. Также автомобиль ГАЗ-21 совместно с лимузином ГАЗ-13 «Чайка» и грузовиком ГАЗ-52, получили высшие награды Гран-при на международной выставке в Брюсселе в 1958 году, но и не обошлось и без дорожного инцидента, где «Волга» М-21 столкнулась с трамваем в Брюсселе и перевернула его. После этого, ее стали называть «танком во фраке» за мощь, элегантность и стиль.

IMG_9507-800x600.jpeg

Супруга Глеба поддерживает увлечение близкого человека, в свободное время полицейского всегда можно найти на даче в гараже, рядом с его машинами. При движении по городу, да на трассе на «Волгу» люди обращают внимание, в большинстве случаев это дети, которым автомобиль кажется, наверное, в диковинку по сравнению с современным автопромом, а также люди, которые застали начало выпуска автомобилей Волга-21 и 24 и вспоминают о них с теплыми воспоминаниями, ностальгией.

В планах участкового — покупка нового ретроэкземпляра: это будет либо «Победа» ГАЗ М20, либо же снова ГАЗ-М-21 «Волга» более поздней II серий полностью в оригинальном исполнении. Но загадывать на будущее пока рано.

1394

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • НЕ паразит
    17 нояб. 2022 г., 15:11:41
    Ответить
    Руками умеет работать - не пропадёт
    • Трезвенник
      18 нояб. 2022 г., 13:48:32
      Ответить
      Достойные люди страны.
      И здоровые увлечения и хобби.
  • Житель
    17 нояб. 2022 г., 15:24:03
    Ответить
    Интересная тема
    С детства увлекался машинами, окончил техникум по специальности автомеханик, институт, получил специальность инженер автомобильного сервиса, и далее так увлекся своей профессией автомеханика, что пошел дальше.......в участковые инспектора! Классический сюжет!
    1
  • Неуместное сравнение
    17 нояб. 2022 г., 15:33:32
    Ответить
    У Глеба Жиглова не было свободного времени, делал свою работу с утра до позднего вечера. Даже приходилось у Шарапова ночевать, так как не успевал домой.
    2
  • r
    17 нояб. 2022 г., 15:50:06
    Ответить
    Настоящий Жиглов работал в Муре, а этот хотел в гаишники.
    А как известно мент гаишнику не кент.
    Явная не состыковка с прообразом.
    4
    • Петя
      18 нояб. 2022 г., 15:00:00
      Ответить
      Енто не Глеб Жиглов, енто Вася Рогов ...
      1
  • жЕ
    17 нояб. 2022 г., 15:52:08
    Ответить
    гло
    ва
  • Братья Вайнеры
    17 нояб. 2022 г., 16:16:06
    Ответить
    Жеглов Глеб
    Раньше участковые успевали только материалы "решать". И в выходные тоже.
    1
  • Колокольцев
    17 нояб. 2022 г., 16:18:14
    Ответить
    Видать все наладилось в полиции.
    .
  • К чему такие статьи?
    17 нояб. 2022 г., 16:21:23
    Ответить
    Лично у меня осталось очень неприятное впечатление от него, как от участкового. Во-первых, до него очень трудно дозвониться в рабочее время (телефон сотовый). Когда наконец-то дозвонились - нахамил. Пообещал подойти по адресу - не пришёл. А помощь, между тем, нужна была пожилому человеку. В общем, ведёт он себя в Максаковке, как мелкий князёк.
    1
  • .
    17 нояб. 2022 г., 16:34:08
    Ответить
    У него в голове Шевроле Камаро
    .
    1
  • русский со словарём:
    17 нояб. 2022 г., 17:04:52
    Ответить
    1.Начеку – словарное наречие, которое всегда пишется слитно. Означает «наготове», «настороже».
    2....человеку всегда становиться легче - Ь ни к чему
    3. не конфликтный в данном случае слитно
    3.вспоминают о них с теплыми воспоминаниями... не перебор ли с воспоминаниями?)
    • аффтора!!!
      18 нояб. 2022 г., 9:04:18
      Ответить
      а также:
      -извиняют с извинениями
      -сожалеют с сожалениями
      -тупят с тупениями???
  • Кастом
    17 нояб. 2022 г., 17:33:56
    Ответить
    Кастом - это такое затасканное слово из богатого русского языка!
  • Добрая тётя
    17 нояб. 2022 г., 18:52:54
    Ответить
    Молодец, Жиглов, у мужика должно быть хобби!
    1
    • "...у мужика должно быть хобби!"
      18 нояб. 2022 г., 9:22:16
      Ответить
      Старый, очень старый советский анекдот.
      18 сантиметров.
  • Асыка
    18 нояб. 2022 г., 11:41:19
    Ответить
    Всяческих Глебу успехов! Нелегкий это труд...
    1