content/news/images/151452/komi-voityr_01_mainPhoto.jpg
16:30, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Галина Габушева рассказала, чем может гордиться Прилузский район

В Прилузском районе состоялась конференция коми народа. В ходе встречи представители власти, общественники и местные жители обсудили изменения, которые произошли в районе за этот год, и наметили планы на будущее.

Галина Габушева рассказала, чем может гордиться Прилузский район
Фото rkomi.ru

Как сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Галина Габушева, в районе на хорошем уровне организована работа Прилузского представительства движения «Коми войтыр», которое выстраивает взаимодействие жителей района с органами государственной власти.

— В сфере культуры Прилузью есть, чем гордиться. В этом году в конкурсе на грант главы Республики Коми район занял второе место. 6 миллионов рублей направлено на развитие этнотуристического парка Тарачево, отремонтированы учреждения культуры в селах Ношуль, Черёмуховка, Объячево, проведено много значимых мероприятий: «Луза дорса гаж» (Прилузское веселье), Никольская ярмарка, фестиваль «Ловъя вӧр» («Живой лес»). В прошлом году отремонтированы четыре учреждения культуры, а в нынешнем году за счет федерального финансирования район приобрел автоклуб, в районный краеведческий музей поступило новое оборудование.

Отдельно Галина Габушева отметила Центральную библиотеку имени Василия Юхнина, на базе которой открылся и активно работает Центр развития коми языка и культуры. В этом году Центр выиграл грант главы Коми с проектом «Ловъя коми кыв» («Живой коми язык»).

— Развивается и дорожная отрасль. По подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в августе этого года начали реконструкцию подъезда к поселку Гуляшор. Работы завершатся в следующем году. Также поданы заявки на создание в сёлах Объячево и Летка инженерной и дорожной инфраструктуры в 2024-2026 годах. Сегодня в селе Объячево строят новую школу, а в районной больнице после ремонта открыли детское отделение. Могу с уверенностью сказать, что район развивается в самых разных направлениях, а представители органов власти прислушиваются к пожеланиям и запросам местных жителей, — заметила Галина Габушева.

БНК

480

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Класс!
    17 нояб. 2022 г., 17:26:26
    Ответить
    Так воркутинцев намереваются переселять в Прилузье или как? Или где? Или зачем?
  • Дима
    17 нояб. 2022 г., 17:32:25
    Ответить
    Дорожная отрасль "развивается". Подьезд к п. Гуляшор сделали протяженностью 1 км может чуть больше а дорогу 20 км разбили пока подвозили песок и т.д. новая дорога была
  • аха
    17 нояб. 2022 г., 19:31:54
    Ответить
    никак не нахвалятся друг друга ,а толку ноль
  • Коми
    17 нояб. 2022 г., 19:55:57
    Ответить
    Так что не обсуждали по карьерам рядом с поседениями?
  • Прилузие
    17 нояб. 2022 г., 20:10:13
    Ответить
    Гордиться можно только Габушевой
  • +++
    18 нояб. 2022 г., 13:03:30
    Ответить
    совсем недавно в новостях в вк увидела как коми варят капусту при первом морозе - ну это же шикарнейшая традиция! сама всю жизнь в коми и ни разу не видела и не участвовала! первый раз вижу! подхватывайте, развивайте, показывайте традиции коми! показывайте нашим детям, молодежи! организуйте это в городах, где народу побольше, чтобы люди на коми земле видели коми традиции! ну это же невероятный обряд и традиция! а сколько еще есть традиций и обрядов, если покопаться! вот вам и отдельное направление для туризма! добавьте к капусте коми шаньги и отличный гастрономический тур!
  • Хоть бы в Лойме
    18 нояб. 2022 г., 13:12:19
    Ответить
    Аквапарк построили:-)